Рабочий орган винтового конвейера

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ВИНТОВОГО КОНВЕЙЕРА, содержащий полый вал и навитую на него полимерную спираль. отличающийся тем, что, с целью уменьшения дробления перемещаемого материала и повышения срока службы, полимерная спираль имеет тавровое сечение и закреплена на полом валу посредством витых пружин тавровой стороной. 2.Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что - он снабжен цапфами и гайками, размещенными на концах полого вала, 3.Рабочий орган по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что на одном конце полого вала вьшолнены овальные, а в .райках круглые отверстия , в которые пропущены концы витых «в пружин. 4.Рабочий орган по пп. 1 - 3, ,отличающийся тем, что он выполнен по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой цапфами . ЭО СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН 13) 65 С 33/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

Н АВТОРСНОММ СЮЩЕТЕЛЬСТВМ отличающийся тем, что, с целью уменьшения дробления перемещаемого материала и повышения срока службы, полимерная спираль имеет тавровое сечение и закреплена на полом валу посредством витых пружин тавровой стороной.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что. он снабжен цапфами и гайками, размещенными на концах полого вала.

3. Рабочий орган по пп, .1 и 2, отличающийся тем, что на одном конце полого вала выполнены овальные, а в райках круглые отверстия, в которые пропущены концы витых пружин.

4. Рабочий орган по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он выполнен по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой цапфами.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ Г СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512423/27-03 (22) 27.09.82 (46) 15.10.84. Бюл. Ó 38 (72) Э.М. Беланов, E.М. Черников, В.В. Марков, Ю.П. Полунин, AiA. Гехтман, М.М. Гусейнов, В.А. Мустафаев, И.Г. Мурсакулов Б.Ю. Трифель и С.А. Кириллов (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки и хранению зерна в хозяйствах и Институт хлорорганического синтеза АН Аз CCP (53) 621.867.42(088.8) (56) 1. Григорьев А.M. Винтовые конвейеры, М., "Машиностроение", 1972, с. 4, рис.1.

2. Патент Великобритании У 1053565, «л. В 8 А, опублик. 1965 (прототип). (54)(57) 1. РАБОЧИЙ .ОРГАН ВИНТОВОГО

КОНВКЙЕРА, содержащий полый вал и навитую на него полимерную спираль, .,SU„„11185 1 А

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур.

Известны рабочие органы винтовых конвейеров, выполненные из вала с навитой на него спиралью (1 ).

Недостатком указанного рабочего .органа является возможность дробления перемещаемого материала при использовании рабочего органа в винтовом конвейере.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган винтового конвейера, содержащий полый вал и нави тую на него полимерную сг1ираль (2 ).

Известная конструкция рабочего органа винтового конвейера несмотря на полимерную спираль, не исключает заклинивание транспортируемого продукта, т.е. травмирование.

Цель изобретения — уменьшение дробления перемещаемого материала и повышение срока службы рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе винтового конвейера, содержащем полый вал и навитую на него полимерную спираль, последняя имеет тавровое сечение и закреплена на полом валу посредством витых пружин тавровой стороной.

Кроме того, рабочий орган снабжен цапфами и гайками, размещенными на концах полого вала.

На одном конце полого вала выполнены овальные, а в гайках круглые отверстия, в которые пропущены концы витых пружин.

Рабочий орган винтового конвейера может быть выполнен по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой цапфами.

На фиг.1 изображен рабочий орган винтового конвейера, общий вид; на

18591 2 фиг ° 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — полимерная спираль таврового сечения; на фиг.4 — схема соединения

2-х и более рабочих органов между собой.

Рабочий орган винтового конвейера состоит из полого вала 1, навитой на него полимерной спирали 2, имеющей тавровое сечение и закрепленной на полом валу 1 посредством витых пружин

3 тавровой стороной . На концах полого вала 1 размещены цапфы 4 и гайки 5.

Один конец пружины 3 закреплен на гайке 5 в ее круглом отверстии 6, а

15 другой — в овальном отверстии 7, выполненном в полом валу 1. При завинчивании гайки пружина растягивается, закручивается и окончательно фиксирует полимерную спираль.

Параметры пружины определяются из условия прижатия витков шнека к поверхности полого вала с шагом и усилием, обеспечивающим транспортирование определенного количества продукта.

При работе рабочего органа в винтовом конвейере полимерная спираль 2

З0 таврового сечения транспортирует ,материал непрерывно. При заклинивании транспортируемого-материала между витком полимерной спирали 2 и кожухом (не показан), в котором помещана полимерная спираль, сопротивление

35 перемещению увеличивается, пружина

3 растягивается и виток спирали 2 смещается, освободив заклиненные частицы продукта. В следующий момент виток спирали 2 возвращается в первоначальное положение и транспортиро-— вание продолжается.

Изобретение позволяет снизить дробление транспортируемого материала, например семенной сельскохозяйственной культуры, и повысить качество семян.

1118591

Составитель Г. Малышко

Редактор Т. Парфенова Техред Л.Коцюбняк Корректор Е. Сирохман

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7356/15

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган винтового конвейера Рабочий орган винтового конвейера Рабочий орган винтового конвейера 

 

Похожие патенты:

Шнек // 861214

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, смешивания и сушки материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к винтам винтового конвейера, и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к конструктивным элементам винтовых конвейеров и области изготовления изделий, имеющих элементы винтовой формы
Наверх