Способ закрытия костной полости

 

СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ путем формирования филатовского стебля, миграции его к дефекту, пласти ки частью стебля костной полости, заме цения костного дефекта оставшейся частью стебля, отличающийся тем, что, с целью плас тики цилиндрических полостей, филатовский стебель распластывают, выкраивают из него подкожно-фасциальную ленту, свертывают последнюю в трубку, внедряют в полость , а окружающую раневую поверхность закрывают кожно-подкожной лентой. (Л со 05

„„SU„„1119677

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

/

Ф

Ф

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3385856/28-13 (22) 15.01.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Г. И. Дмитриев и С. В. Петров (71) Горьковский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 616.71 (088.8) (56) 1. Тычинкина А. К. Кожнопластические операции. М., 1972, с. 83. (54) (57) СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ КОСТНОЙ

ПОЛОСТИ путем формирования филатовского стебля, миграции его к дефекту, пласти ки частью стебля костной полости, замещения костного дефекта оставшейся частьк> стебля, отличаюи1ийся тем, что, с целью плас тики цилиндрических полостей, филатовский стебель распластывают, выкраивают из него подкожно-фасциальную ленту, свертывают последнюю в трубку, внедряют в полость, а окружающую раневую поверхность закрывают кожно-подкожной лентой.

1119677

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии.

Известен способ закрытия костной полости путем формирования филатовского стебля, миграции его к дефекту, пластики частью стебля костной полости, замещение кожного дефекта оставшейся частью стебля (1).

Однако известный способ не позволяет осуществлять пластику цилиндрических полостей.

Целью изобретения является пластика цилиндрических полостей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу закрытия костной полости, включающему формирование филатов- 15 ского стебля, миграцию его к дефекту, плас. тику частью стебля костной полости, замещение кожного дефекта оставшейся частью стебля, филатовский стебель распластывают выкраивают из него подкожно-фасциальную ленту, свертывают последнюю в трубку, внедряют в полость, а окружающую раневую поверхность закрывают кожно-подкожной лентой.

На фиг. 1 показан филатовский стебель, перенесенный обеими ножками к костной 25 полости; на фиг. 2 — костная полость,разрез; на фиг. 3 — развернутый филатовский стебель; на фиг. 4 — выкроенная подкожно-фасциальная лента; на фиг. 5 — свернутая в трубку подкожно-фасциальная лента, на фиг. 6 — внедрение ее в костную полость; на фиг. 7 — внедренная в костную полость подкожно-фасциальная лента, свернутая в трубку, разрез; на фиг. 8— раневой дефект закрыт распластанным филатовским стеблем, общий вид; на фиг. 9— закрытая костная полость и окружающий раневой дефект, разрез.

Филатовский стебель 1 через руку переносят к изъяну так, чтобы костная полость 2 располагалась между ножками 3 и 4 стебля.

Затем иссекают все окружающие рубцы, очищают и освещают стенки костной полости с помощью фрез до жизнеспособных участков, распластывают филатовский стебель 1 в виде ленты, которую надсекают по перечным разрезом 5 от клетчатки по íà- 4s правлению к дерме на 3/4 ее тол шины, включая фасцию и часть клетчатки. Этот разрез производят ближе к дистальной нож ке 4 стебля, отступя от проекции костной полости на расстояние, равное ее глубине.

Далее осторожно отсепаровывают подкожно-фасциальную ленту 6 по направлению к проксимально подшитой ножке 3 стебля, оставляя цельную, но уточненную кожноподкожную ленту 7, у дистальной ножки 4 филатовского лоскута остается кожно-подкожно-фасциальная лента 8. Затем подкожно-фасциальную ленту 6 свертывают в трубку, основание которой обращено к проксимальной ножке стебля. Свернутую в трубку подкожно-фасциальную ленту внедряют в костную полость и укрепляют кетгутовыми швами, затем раневой дефект закрывают кожно-подкожной лентой 7 распластанного филатовского стебля.

Пример. Больной Е. лечился по поводу деформации правой стопы и остеомиелита костей предплюсны после механической травмы. Для лечения больного применена пл асти ка ф ил атовски м стеблем, кото рый предварительно был перенесен на стопу двумя ножками. При выполнении заключительного этапа пластики иссечены грубые рубцы на тыльной и внутренней поверхностях стопы, костная полость выскоблена в пределах здоровых тканей до глубины 4 см.

Филатовский стебель распластан, выкроена и отсепарована подкожно-фасциальная лента, которая затем свернута в трубку и внедрена в костную полость (закреплена там кетгутовыми швами). Раневой дефект вокруг, костной полости замешен кожноподкожной лентой филатовского стебля.

Таким образом, свернутая в трубку подкожно-фасциальная лента, внедренная в костную полость, прикрыта сверху развернутым филатовским стеблем, что обеспечивает надежность ее приживления и хороший Косметически и эффект оперативного лечения.

Применение предлагаемого способа позволяет достигнуть более плотного выстилания неровностей костной полости за счет большой гибкости и эластичности свернутой в трубку подкожно-фасцнальной ленты. Надежное приживленне внедренной в костную полость свернутой в трубку подкожно-фасциальной ленты обеспечивается наличием в ней кровеносных сосудов, проходящих как над, так и под фасцией, т. е. выкраивание подкожно-фасциальной ленты анатомически обосновано.

Использование предлагаемого способа дает также хороший косметический эффект, так как целостность кожного покрова над костной полостью и раневого дефекта вокруг нее восстанавливается за счет цельной кожно-подкожной ленты.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает надежный пломбаж цилиндрической костной полости, а также радиальное замещение рубцов вокруг костной полости.

1119677

1119677

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 7504/4

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 687 l1oäïHñíîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закрытия костной полости Способ закрытия костной полости Способ закрытия костной полости Способ закрытия костной полости 

 

Похожие патенты:

Дерматом // 1090381

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх