Фильтр для водозаборных скважин

 

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН, включающий оболочку с конусообразными вы.ступами, имеющими отверстия в виде диффузоров, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологичесВ€РСОШ (лй KATEVi., ,,.| ,. f&i I ких возможностей фильтра путем повышеиия. достоверности определения параметров пласта по результатам откачки из одиночной скважины, диффузоры имеют две плоскопараллельные стенки. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что конусообразные выступы выполнены расчлененными . 3.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере .один из конусообразных выстугюв выполнен с каналом, выходящим в диффузор. I СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1120075 зав Г 03 В 3 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 276! 137/29-26 (22) 10.04.79 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Г. М. Панкратова и Г. О. Равкин (53) 628.112.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 379756, кл. Е 03 В 3/18, 1965. (54) (57) l. ФИЛ ЪТР ДЛЯ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН, включающий оболочку с конусообразными выступами, имеющими отверстия в виде диффузоров, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей фильтра путем повышения. достоверности определения параметров пласта по результатам откачки из одиночной скважины, диффузоры имеют две плоскопараллельные стенки.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что конусообразные выступы выполнены расчлененными.

3. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что по крайней мере .один из конусообразных выступов выполнен с каналом, выходящим в диффузор.

1120075

Изобретение относится к устройствам, применяемым при поисках и разведке подземных вод для оборудования водоприемной части буровых скважин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является фильтр для водозаборных скважин, включающий оболочку с конусообразными выступами, имеющими отверстия в виде диффузоров !1) .

Однако в случае использования известного фильтра при поисках и разведке подземных вод достоверная оценка гидрогеологических параметров возможна только по резул ьтата м кустовых отка чек, поскольку профиль диффузоров носит случайный характер, вследствие чего невозможно теоретически оценить гидравлическое сопротивление фильтра и, следовательно, рассчитать фактическое понижение застенной скважины по общему понижению в фильтре, что значительно увеличивает стоимость исследований.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей фильтра путем повышения достоверности определения пара метров пл аста по результата м откач ки из одиночной скважины.

Поставленная цел ь достигается тем, что диффузоры имеют две плоскопараллельные стенки.

Кроме того, конусообразные выступы выполнены расчлененными.

При этом по крайней мере один из конусообразных выступов выполнен с каналом, выходящим в диффузор.

На фиг. 1 изображены две кольцевые секции фильтра; на фиг. 2 — вид на одну из сопряженных поверхностей; на фиг. 3— основные элементы полого конусообразного выступа.

Фильтр для водозаборных скважин набран из идентичных колец 1, центрируемых одно относительно другого штифтами 2 и стянутых шпильками 3 в оболочку 4, либо закрепляемую на каркасе, либо представляющую несущую конструкцию, если материал колец обеспечивает достаточную прочность устройства.

Основным элементом фильтра, через которМй осуществляется забор жидкости в скважину, являются полые конусообразные выступы 5, отверстия в которых выполнены в виде имеющих протяженность в направлении тока жидкости диффузоров 6 с двумя плоскопараллельными стенками 7 и 8. Отверстия с такой геометрией работают как, конический расходящийся насадок, существенно уменьшая гидравлическое сопротивление фильтра, которое может быть определено теоретически, если известны действительный профиль отверстия и величина разрежения в одной из двух, изолированных одна от другой, полостей, возникающих около расходящихся стенок 9 и 10 на участке, соответствуюгцем сжатому сечению струи протекающей через диффузор жид-. кости.

При наличии плоскопараллельных стенок действительный профиль отверстия может быть измерен в любом параллельном этим стенкам сечении диффузора, в частности в сечении, совпадающем с одной из них.

Поэтому конусные выступы выполнены расчлененными по плоскости, проходящей через стенку 8, причем сопряженные поверхности 11 и !2 составляющих оболочку коЗО лец совпадают с плоскостью 13 разъема, чем обеспечивается высокая технологичность конструкции.

Для за мера разрежения на участке, соответствующем сжатому сечению струи, один из конусообразных выступов выполнен с каналом 14, выходящим в диффузор и соединенным с отверстием 15, служащим для подключения вакуумметра при установке фильтра в скважине. Это отверстие может быть выполнено только в части колец, 4 расположенных над диффузором с контролируемым вакуумом.

Ij20075

< . .в т«вв<с.вн. I:. Аг«евв

Рслактор В. I 1< гргнв Г< p<.< И. 11< р<с Корректор И. Эрлейи

1ир;<,и <д1 I 1о до и с нос

ВНИИПИ Госуларстве«ного комитета (.CCP по,и лам изобрете и и открытий

I 1 3035 М<н.квн. Ж вЂ” 35. Рауш< кав наб., л. 4/5

Филиал I II II I "I lвт< нт;. г Ув<горол, ул. 1Iроектная, 4

Фильтр для водозаборных скважин Фильтр для водозаборных скважин Фильтр для водозаборных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин
Наверх