Вихревой клапан

 

ВИХРЕВОЙ КЛАПАН, содержащий корпус с радиальными каналами питания и осевым выходным каналом, подвижную кольцевую втулку с окнами , установленную в корпусе концент рично осевому выходному каналу, и кольцевой канал, соединенный с каналами питания, отличающийс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он содержит неподвижную кольцевую втулку , установленную между подвижной втулкой и кольцевым каналом, с отверстиями , расположенными с переменным шагом, причем диаметрально расположенные отверстия имеют одинаковое проходное сечение. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) SU, y(g) F 15 С 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОИ:НОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ри

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614130/24-24 (22) 04.07.83 (46) 23 . 10. 84. Бюл. Н- 39 (72) А.С.Комендантов9 Ю.А.КузмаКичта и С.В.Дудкин (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621. 525 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 438810, кл. Р 15 С 1/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 723243, кл. Р 15 С 1/14, 1976 (прототип). (54) (57) ВИХРЕВОЙ КЛАПАН, содержащий корпус с радиальными каналами питания и бсевым выходным каналом, подвижную кольцевую втулку с окнами, установленную в корпусе концент рично осевому выходному каналу, и кольцевой канал, соединенный с каналами питания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он содержит неподвижную кольцевую втулку, установленную между подвижной втулкой и кольцевым каналом, с отверстиями, расположенными с переменным шагом, прячем диаметрально расположенные отверстия имеют одинаковое проходное сечение.

1 »2О

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть иаполъзоваиб в системах гидроавтоматики..

Известен вихревой клапан, содержащий корпус с радиальными каналами питания и осевым выходным каналом, поворотную кольцевую втулку с окнами I1j .

Однако в данном устройстве невоэ- 10

I можно обеспечить регулирование расхода текучей среды по заранее задан, ному закону, а также достаточную. точность в силу того, что проходные окна расположены на малой части пе- 15 риметра и все изменение расхода реализуется при малом угловом повороте поворотной кольцевой втулки.

Наиболее близким к изобретению является вихревой клапан, содержа- - 20 щий корпус с радиальными каналами питания и осевым выходным каналом, подвижную кольцевую втулку с окнами, установленную в корпусе концентрично осевому выходному кана- 25 лу, и кольцевой канал, соединенный с каналами питания и имеющий проход", ное сечение не менее суммарного проходного сечения каналов питания (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечить регулирование расхода текучей среды по заранее заданному закону от некоторого значения до нуля. 35

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей вихревого клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в вихревом клапане, содержа«40 щем корпус с радиальными каналами пи- тания и осевым выходным каналом, под- вижную кольцевую втулку с окнами, установленную в корпусе концентрично осевому выходному каналу, и кольцевой канал, соединенный с каналами питания, между подвижной втулкой .и кольцевым каналом установлена неподвижная кольцевая втулка с отверс» тиями расположенными с переменным шагом, причем диаметрально расположенные отверстия имеют одинаковое проходное сечение.

116 2

Предлагаемое устройство позволяет посредством профилирования проходного сечения отверстий и шага их рас-. положения в неподвижной втулке получить заданный закон изменения расхода.

На фиг. 1 показан вихревой клапан, общий внд на фиг 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Вихревой клапан содержит корпус 1 с входными радиальными каналами питания 2 и выходным осевым каналом 3, поворотную подвижную кольцевую втулку 4 с окнами 5, рабочую камеру 6 неподвижную кольцевую втулку 7 с отверстиями 8 и кольцевой канал 9.

Вихревой клапан работает следующим образом.

Поток текучей среды, подаваемый в радиальные каналы 2 питания через кольцевой канал 9 отверстия 8 и окна 5, попадает в рабочую камеру 6 и через осевой выходной канал 3 выходит из устройства.

При повороте кольцевой втулки 4 относительно неподвижной кольцевой втулки 7 отверстия 8 последовательно перекрываются, в результате чего потоки питания отклоняются, образуя вихревое движение среды в рабочей камере 6, которое приводит к увеличению сопротивления вихревого клапана.

Наличие отверстий 9 переменного проходного сечения и расположенных с переменным шагом s неподвижной кольцевой втулке 7 позволяет получить требуемый закон изменения текучей среды за счет уменьшения (или увеличения, при вращении втулки 4 в противоположном направлении) расхода за определенный промежуток времени на требуемую величину.

Величина проходного сечения отверстий и шаг их расположения определяются расчетом по результатам аппроксимации заданной зависимости расхода от времени.

Применение предлагаемого устройства в системах автоматического управления тепловыми процессами позволит существенно повысить гибкость управления, а в некоторых случаях избежать возникновения аварийных ситуаций.

1120116

Составитель О.Гудкова

Техред А.Кикемезей=,Редактор В.Иванова

Корректор М.Максимишинец

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий. и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7718/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревой клапан Вихревой клапан Вихревой клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим системам пневмогидроавтоматики, в частности к системам экстремального регулирования

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики и предназначено для бесконтактного определения положения деталей, рабочих органов машин и т.п., а также может быть применено для контроля рельефа поверхности

Изобретение относится к струйной гидравлической автоматике

Изобретение относится к струйной пневмоавтоматике
Наверх