Струйный вихревой диод

 

СТРУЙНЫЙ ВИХРЕВОЙ ДИОД, содержащий цилиндрическую камеру с тангенциальным соплом и аксиальной трубкой, отличающийся тем, что, с целью повышйния обратного сопротивления, аксиальная трубка размещена внутри камеры, снабжена заглушенным торцом и по крайней мере одним отверстием на его образующей поверхности, к которой по касательной прикреплен одним своим концом эластичный клапан, выполненный в виде плоской ленты, изогнутой в сторону вращения обратного потока. А-А Ю 00 00 -А А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1128008 А

3(5D F 15 С 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638065(24-24 (22) 19.08.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. А. Азимов (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Лебедев И. В. Элементы струйной автоматики. М., «Машиностроение», 1973, с. 252.

2. Патент США № 2642895, кл. 137-8!.5, опублик. 1968 (прототип) . (54) (57) СТРУЙНЫЙ ВИХРЕВОЙ ДИОД, содержащий цилиндрическую камеру с тангенциальным соплом и аксиальной трубкой, отличающийся тем, что, с целью повышения обратного сопротивления, аксиальная трубка размещена внутри камеры, снабжена заглушенным торцом и по крайней мере одним отверстием на его образующей поверхности, к которой ио касательной прикреплен одним своим концом эластичный клапан, выполненный в виде плоской ленты, изогнутой в сторону вращения обратного потока.

1128008

Составитель Б. Шев-:åíêî

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8862/24 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13085, Москва, 5К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах гидропневмоавтоматики.

Известны струйные вихревые диоды, содержащие цилиндрическую камеру с тангенциальным соплом и аксиальной трубкой, в которых увеличение гидравлического сопротивления обратному направлению течения среды через них достигается путем тангенциальной подачи. обратного потока в цилиндрическую камеру (1).

Недостатком данного устрочства является низкая величина отношения коэффициентов гидравлического сопротивления диода в обратном и прямом направлениях течения среды, т. е. диодности по сопротивлению.

Наиболее близким к предлагаемому является струйный вихревой диод, содержащий цилиндрическую камеру с тангенциальным соплом и аксиальной трубкой (2).

Однако известное устройство характеризуется небольшой величиной диодности по гидравлическому сопротивлению, так как при работе диода обратный поток поступает в аксиальную трубку.

Цель изобретения — повышение обратного сопротивления струйного вихревого диода. 25

Поставленная цель достигается тем, что в струйном вихревом диоде, содержащем цилиндрическую камеру с тангенциальным соплом и аксиальной трубкой, последняя размещена внутри камеры, снабжена заглушенным торцом и по крайней мере одним отверстием на его образующей поверхности, к которой по касательной прикреплен одним своим концом эластичный клапан, выполненный в виде плоской ленты, изогнутой в сторону вращения обратного потока.

На чертеже приведена принципиальная схема струйного вихревого диода.

Устройство содержит цилиндрическую камеру 1 с тангенциальным соплом 2 и аксиальной трубкой 3, которая имеет заглушенный с одной стороны торец 4. На обра- 40 зующей поверхности аксиальной трубки 3 выполнен ряд отверстий 5 и закреплен эластичный клапан 6, выполненный в виде плоской ленты, одним концом закрепленной на выступе по касательной к поверхности аксиальной трубки 3, а другим направленной в сторону вращения обратного потока.

Струйный вихревой диод работает следующим образом.

При течении в прямом направлении поток через аксиальную трубку 3 и отверстия 5 поступает в камеру 1 и выходит из нее через тангенциальное сопло 2. В этом случае гидравлическое сопротивление потоку оказывается сравнительно небольшим и состоит в основном из сопротивления выхода осевого потока через отверстия 5 в камеру 1 и сопротивления входа в тангенциальное сопло 2 из камеры 1. В обратном направлении поток через тангенциальное сопло 2 поступает в цилиндрическую камеру 1, где закручивается. Под действием закрученного потока плоская лента 6, наматываясь на аксиальную трубку 3, закрывает отверстия 5, препятствуя тем самым выходу обратного потока из камеры 1 в аксиальную трубку 3. В этом случае общее сопротивление диода практически равно бесконечности. При подаче прямого потока в аксиальную трубу 3 под действием давления, воздействующего на площадь отверстий 5, лента 6 разматывается, чем обеспечивается проход потока через отверстия 5 на выход камеры 1.

Таким образом, выполнение аксиальной трубки в виде размещенного в камере заглушенного цилиндрического выступа, имеющего отверстия на образующей его поверхности, и снабжение диода эластичным клапаном, выполненным в виде плоской ленты, одним концом закрепленной на аксиальйой трубке по касательной к его поверхности, а другим направленной в сторону вращения обратного потока, позволяет получить практически 100о/о-ную диодность по сопротив.пению и, кроме того, значительно упростить конструкцию предлагаемого устройства.

Струйный вихревой диод Струйный вихревой диод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим системам пневмогидроавтоматики, в частности к системам экстремального регулирования

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики и предназначено для бесконтактного определения положения деталей, рабочих органов машин и т.п., а также может быть применено для контроля рельефа поверхности

Изобретение относится к струйной гидравлической автоматике

Изобретение относится к струйной пневмоавтоматике
Наверх