Устройство для переключения потока жидкости (его варианты)

 

1. Устройство для переключения потока жидкости, содержащее струйный элемент с соплом, двумя выходными каналами, камерой взаимодействия струи с вогнутым дефлектором и прямолинейными боковыми стенками, двумя каналами управления и двумя разгрузочными каналами, соединенными с двумя вихревыми камерами, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости в работе, оно дополнительно содержит эжектор, выход которого соединен с соплом струйного элемента, рабочая камера - с вихревыми камерами, а вход - с источником питания. выт&ло/т/гам1// - пости 20-30°- BbMff/m/TTom ;if(vffmc/7 i/ & (Л to со 05 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1236214

Д11 4 F 1О С 1/14

/ Ю, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3707448/24-24 (22) 13.12.83 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (72) А. Ф. Савостьянов, В. Г. Степанов, И. М. Цейтлин, А. С. Хараск и С. В. Голубцов (53) 621-525(088.8) (56) Левин В. И. Пневматические элементы и устройства релейной автоматики. М., Машиностроение, 1983, с. 52.

Патент Англии № 1153046, кл. G 3 Н 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОТОКА ЖИДКОСТИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Устройство для переключения потока жидкости, содержашее струйный элемент с соплом, двумя выходными каналами, камерой взаимодействия струи с вогнутым дефлектором и прямолинейными боковыми стенками, двумя каналами управления и двумя разгрузочными каналами, соединенными с двумя вихревыми камерами, отли.ающееся тем, что, с целью повышения устойчивости в работе, оно дополнительно содержит эжектор, выход которого соединен с соплом струйного элемента, рабочая камера — с вихревыми камерами, а вход — с источником питания.! 236214

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит два поплавковых клапана, входы которых связаны с вихревыми камерами, а выходы — с рабочей камерой эжектора.

3. Устройство для переключения потока жидкости, содержащее струйный элемент с соплом, двумя выходными каналами, камерой взаимодействия струй с вогнутым дефлектором и прямолинейными боковыми стенИзобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах гидроавтоматики.

Целью изобретения является повышение устойчивости в работе устройства для пере- 5 ключения потоков жидкостей.

На фиг. 1 и 2 изображена конструктивная схема устройства, первый вариант; на фиг. 3 — то же, второй вариант.

Устройство для переключения потока жид- 1О кости состоит из струйного элемента с соплом l, BblxojIHûìè каналами 2 и 3, камерой 4 взаимодействия струй с вогнутым дефлектором 5, каналами 6 и 7 управления, разгрузоч. ными каналами 8 и 9, вихревыми камерами

10 и 11 с выходными отверстиями 12. Попервому варианту устройство (фиг. 1 и 2) содержит эжектор 13 с рабочим входом 14, выходом 15 и рабочей камерой 16, поплавковые клапаны 17 и 18, установленные в разгрузочных каналах, соответственно 9 и 8.

По-второму варианту устройство (фиг. 3) содержит два эжектора 19 и 20 с входами

21 и 22, рабочими камерами 23 и 24 и выходами 25 и 26. Управление устройством осуществляется трехходовым клапаном 27, который может быть ручным или автоматическим.

По-первому варианту. устройство работает следующим образом.

Поток жидкости поступает в рабочий вход

14 эжектора 13 и с его выхода 15 в сопло 3!)

1, из которого струей истекает в камеру 4 взаимодействия. При указанном положении трехходового клапана 27 канал 6 управления закрыт, а канал 7 управления сообщается с атмосферным воздухом. Поэтому при истечении жидкости из сопла 1 в ка- З5 меру 4 взаимодействия струя прилипает к прямолинейной боковой стенке, примыкающей к закрытому каналу 6 управления, вследствие разрежения между струей и этой стенкой (эффект Коанда) и повышенным давлением между струей и противоположной стенкой, создаваемым отраженным от вогнуками, двумя каналами управления и двумя разгрузочными каналами, соединенными с двумч вихревыми камерами, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости в работе, оно дополнительно содержит два эжектора, входы которых соединены с выходными каналами струйного элемента, выходы — — с выходами устройства, а сопло струйного элемента соединено с источником питания.

2 того дефлектора 5 потоком, и поступает в выходной канал 2. !асть потока жидкости поступает из выходного канала 2 в сообщающуюся с ним вихревую камеру 10 и по разгрузочному каналу поступает в рабчую камеру 16 эжектора 13. Этим обеспечивается более надежное удержание струи у стенки при наличии противодавления на выходе из устройства.

Для переключения потока жидкости изменяют положение трехходового клапана 27, перекрывая канал 7 управления и сообщая с атмосферой канал 6 управления.

Устройство (фиг. 2) работает аналогично.

Отличие заключается только в том, что некоторая часть потока жидкости из выходного канала 2 отводится в вихревую камеру !

О, из которой через разгрузочный канал 8 поступает в поплавковый клапан 18, его поплавок всплывает, а жидкость по разгрузочному каналу поступает в рабочую камеру 16 эжектора 13. Этим обеспечивается более надежное удержание струи у стенки при наличии противодавления в системе Hd выходе из устроиства и при колебаниях величины противодавления, а также предотвращается потеря жидкости из системы. При прохождении жидкости по выходному каналу 2 выходной канал 3 опорожнен и разгрузочный канал 9 заполнен воздухом и перекрыпг поплавком клапана 17, что повышает стабильность работы устройства. Для переключения (изменения. направления) потока жидкости изменяют положение трехходового клапана 27, перекрывая канал 7 управления и сооощая с атмосферой канал 6 управления.

Принцип действия устройства по второму варианту (фиг. 3) аналогичен принципу действия по первому. Отличие заключается в том, что поток жидкости поступает в устройстве непосредственно в сопло I, а из выходных каналов 2 и 3 на входы 22 и 21 эжекторов 19 и 20, с выходов которых затем направляется в систему в заданном направлении. При прохождении жидкости по вы1236214 ходному каналу 2 или 3 отводимая через вихревую камеру 10 или 11 часть жидкости поступает по разгрузочному каналу 8 или

9 непосредственно в рабочие камеры 24 или

23 эжектора 20 или 19. Так как иеработающий в данный момент выходной канал связан с неработающим эжектором, то последний не создает разрежения в разгрузочном канале и не подсасывает воздух из связанного с атмосферой канала управления.

1236214 выходы попкова мыВос ю

Составитель О. Гудкова

Тсхред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

За каз 3008 38

Устройство для переключения потока жидкости (его варианты) Устройство для переключения потока жидкости (его варианты) Устройство для переключения потока жидкости (его варианты) Устройство для переключения потока жидкости (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим системам пневмогидроавтоматики, в частности к системам экстремального регулирования

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики и предназначено для бесконтактного определения положения деталей, рабочих органов машин и т.п., а также может быть применено для контроля рельефа поверхности

Изобретение относится к струйной гидравлической автоматике

Изобретение относится к струйной пневмоавтоматике
Наверх