Способ обвязки пакета штучных изделий

 

СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТА ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий в себя наложение на поверхность пакета гибкой подкладки и эластичных обвязочны.ч элементов, закрепленных на основании пакета , стягивание обвязочных элементов и фиксацию их свободных концов замковым приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности обвязки, между гибкой подкладкой и обвязочными элементами у основания пакета параллельно его плоскости размеш,ают стержни круглого сечения, после фиксации концов обвязочных элементов производят уплотнение обвязки путем перемещения этих стержней вверх по стягиваемой поверхности пакета, а затем осуществляют повторное стягивание обвязочных элементов.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зсю В 65 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3597386/28-13 (22) 30.05.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Н. С. Громов, А. А. Реутов, С. П. Сазонов и С. Л. Эманов (71) Брянский ордена «Знак Почета» институт транспортного машиностроения (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 631389, кл. В 65 D 85/46, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 652048, кл. В 65 В 27/02, 1976 (прототип) (54) (57) СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТА

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий в себя наложение на поверхность пакета гиб„SUÄÄ 1121185 A кой подкладки и эластичных обвязочных элементов, закрепленных на основании пакета, стягивание обвязочных элементов и фиксацию их свободных концов замковым приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности обвязки, между гибкой подкладкой и обвязочными элементами у основания пакета параллельно его плоскости размещают стержни круглого сечения, после фиксации концов обвязочных элементов производят уплотнение обвязки путем перемещения этих стержней вверх по стягиваемой поверхности пакета, а затем осуществляют повторное стягивание обвязочных элементов.

1121185

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для обвязки пакета штучных изделий.

Известен способ обвязки пакета штучных изделий, включающий в себя наложение на поверхность пакета гибкой подкладки и эластичных обвязочных элементов, закрепленных на основании пакета, стягивание. обвязочных элементов и фиксацию их свободных концов замковым приспособлением (1).

Известен также способ обвязки пакета штучных изделий, включающий в себя наложение на поверхность пакета гибкой подкладки и эластичных обвязочных элементов, закрепленных на основании пакета, стягивание обвязочных элементов и фиксацию их свободных концов замковым приспособлением (2).

Недостаточная степень уплотнения пакета вследствие ограниченной прочности обвязочных элементов не позволяет выбрать все зазоры между изделиями, вследствие чего изделия в середине пакета оказываются не уплотнены и при транспортировании могут выпадать.

Кроме того, усилие натяжения, передаваемое вдоль обвязочных элементов, не обеспечивает обжатие плоских участков обжимаемой поверхности пакета, что ведет к выпадению из этих участков отдельных изделий при транспортировке пакета или погрузочно-разгрузочных операциях.

Умень!пение натяжения обвязочных элементов по мере удаления от натяжного приспособления вследствие трения обвязочных элементов о поверхность пакета снижает надежность обвязки, поскольку различные зоны пакета обжаты неодинаково.

Цель изобретения — повышение надежности обвязки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу обвязки пакета штучных изделий, включающему в себя наложение на поверхность пакета гибкой подкладки и эластичных обвязочных элементов, закрепленных HB основании пакета, стягивание обвязочных элементов и фиксацию их свободных концов замковым приспособлением, между гибкой подкладкой и обвязочными элементами, у основания пакета параллельно его плоскости размещают стержни круглого сечения, после фиксации концов обвязочных элементов производят уплотнение обвязки путем перемещения этих стержней вверх по стягиваемой поверхности пакета, а затем осуществляют повторное стягивание обвязочных элементов.

На фиг. 1 показан пакет штучных изделий, подготовленный к обвязке; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Способ может быть реализован с помощью устройства для обвязки пакета штучIblx изделий, состоящего из гибкой подклад5 !

О l5

45 ки и эластичных обвязочных элементов 2, размещенных на обжимной поверхности пакета 3. Концы 4 гибкой подкладки 1 и концы 5 эластичных обвязочных элементов 2 закреплены на жестком поддоне 6. Концы 7 гибкой подкладки 1 свободно лежат сверху пакета 3, а концы 8 и 9 эластичной обвязки 2 связаны с натяжным приспособлением.

В устройство входят блок 10 и барабан

11 с рукояткой 12, закрепленные на концах 8 и 9 эластичных обвязочных элементов 2 соответственно, и трос 13, который охватывая блок !О, соединяет концы 8 и 9. Трос !3 одним концом 14 соединен с кольцом 15, закрепленным на конце 9 эластичных обвязочных элементов 2, а другим концом 16 намотан на барабан !1. В барабан 1! встроен храповой механизм, являющийся замковым приспособлением (не показан).

Между гибкой подкладкой 1 и эластичными обвязочными элементами 2 поперек обжимаемой поверхности размещены стержни 17, концы которых 18 соединены с тросами !9, наматываемыми на шкивы 20. Шкивы 20 жестко закреплены на валу 21, установленном на плите 22 посредством опор скольжения 23. На конце вала 21 насажена рукоятка 24. Плита 22 установлена сверху пакета 3.

Способ обвязки пакета штучных изделий осуществляют следующим образом.

Сформированный пакет 3 устанавливают на жестком поддоне 6. Обжимаемую поверхность пакета 3 охватывают гибкой подкладкой 1 и эластичными обвязочными элементами 2. Концы 7 гибкой подкладки 1 кладут свободно сверху пакета 3.

Перед стягиванием концов эластичной обвязки у жесткого поддона 6 между гибкой подкладкой и эластичными обвязочными элементами 2 поперек обжимаемой поверхности на наибольшем удалении от натяжного приспособления размещают стержни 17, а плиту 22 вместе с валом 21 и шкивом 20 устанавливают на пакет 3 сверху.

После этого соединяют концы 8 и 9 эластичных обвязочных элементов 2 посредством троса 13 и стягивают посредством барабана

11 с рукояткой 12 до необходимой величины, а затем фиксируют в таком состоянии с помощью встроенного в барабан 11 храпового меха низма.

После стягивания эластичной обвязки, вращая рукоятку 24, наматывают тросы 19 на шкивы 20 и таким образом перемещают стержни 17 вдоль обжимаемой поверхности по направлению к верху пакета 3, т.е. по направлению к натяжному приспособлению.

Во время перемещения стержня 17 сдвигают крайние ряды изделий по направлению к центру пакета 3, при этом гибкая подкладка 1 предохраняет изделия от повреждений.

Кроче того, сила трения стержня 17 об элас1121185

Составитель В. Пучкин

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор A. Тяско

За каз 7654/13 Тираж 693 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тичные обвязочные элементы 2 производя дополнительное натяжение обвязки 2 и ликвидирует уменьшение натяжения по длине обвязочных элементов 2, возникающее вследствие трения обвязочных элементов 2 о гибкую подкладку 1. Поэтому после того, как стержни 17 будут протянуты по всей длине обжимаемой поверхности, натяжение концов 8 и 9 эластичных элементов 2 уменьшится.

Для обеспечения требуемого натяжения, после перемещения стержней концы 8 и 9 эластичных обвязочных элементов стягивают вторично.

Изобретение позволяет значительно повысить надежность обвязки, исключив при этом выпадание изделий из пакета при его транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Способ обвязки пакета штучных изделий Способ обвязки пакета штучных изделий Способ обвязки пакета штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх