Устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МНОГОСЛОЙНОГО НАСТИЛА ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА К ВЫРУБОЧНОМУ ПРЕССУ, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих станины, поддерживающую и подающую платформы, последняя из которых смонтирована на каретке , зажимы настила, размещенные на поддерживающей и подающей платформах и гибкую горизонтально замкнутую бесконечную ленту, верхняя ветвь которой расположена на поддерживающей и подающей платформах, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет контактирующие с верхней ветвью бесконечной ленты опорные ролики, смонтированные в вертикальных кронщтейнах, свободно установленных в направляющих станины по обе стороны от каретки и связанные с последней посредством гибких связей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 65 Н 17/36; С 14 B 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3552826/28-12 (22) 11.02.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Д. Ф. Гиндуллин (53) 621;98 (088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 565869, кл. В 65 Н 17/36, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 825431, кл. В 65 Н 17/36, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

МНОГОСЛОЙНОГО НАСТИЛА ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА К ВЫРУБОЧНОМУ

ПРЕССУ, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих станины, „„SU„„1121218 А поддерживающую и подающую платформы, последняя из которых смонтирована на каретке, зажимы настила, размещенные на поддерживающей и подающей платформах и гибкую горизонтально замкнутую бесконечную ленту, верхняя ветвь которой расположена на поддерживающей и подающей платформах, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет контактирующие с верхней ветвью бесконечной ленты опорные ролики, смонтированные в вертикальных кронштейнах, свободно установленных в направляющих станины по обе стороны от каретки и связанные с последней посредством гибких связей.

1121218

Изобретение относится к раскройному оборудованию и может быть использовано на предприятиях обувной, кожгалантерейной и машиностроительной промышленностей при подаче листовых материалов в настиле непосредственно в рабочую зону пресса.

Известно устройство для подачи многослойного настила к вырубочному прессу, содержащее каретку, установленную в направляющих станины, поддерживающую и подающую платформы, последняя из которых смонтирована на каретке, зажимы для закрепления настила на подающей и под держивающей платформах и привод (1) .

Однако в этом устройстве возможен сдвиг слоев настила. Это обусловлено тем, что при передвижении подающей платформы настил деформируется, так как его перемещению препятствуют силы трения настила о поддерживающую платформу и собственный вес настила.

Известно также устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих станины, поддерживающую и подающую платформы, последняя из которых смонтирована на каретке, зажимы настила, размещенные на поддерживающей и подающей платформах, и гибкую горизонтально замкнутую бесконечную ленту, верхняя ветвь которой расположена на поддерживающей и подающей платформах (2) Известное устройство проще по конструкции, однако недостатком его является наличие перегиба настила из-за разности высот подающей платформы и плиты вырубочного пресса, а также из-за большого расстояния между поддерживающей платформой и кареткой, когда последняя занимает крайние положения. Перегиб и провисание настила приводит к сдвигу слоев, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Для осуществления этой цели устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих станины, поддерживающую и подающую платформы, последняя из которых смонтирована на каретке, зажимы настила, размещенные на поддерживающей и подающей платформах, и гибкую горизонтально замкнутую бесконечную ленту, верхняя ветвь которой расположена на поддерживающей и подающей платформах, имеет контактирующие с верхней ветвью бесконечной ленты опорные ролики, смонтированные в вертикальных кронштейнах, свободно установленных в направ5

Зо ляющих станины по обе стороны от каретки и связанные с последней посредством гибких связей.

Этим обеспечивается равномерное распределение веса настила по всей длине верхней ветви гибкой ленты и на ролики, следовательно, и незначительный прогиб настила, что не приводит к ощутимому сдвигу его слоев.

На чертеже показано предлагаемое устройство для подачи многослойного настила к вырубочному прессу, вид сбоку (когда каретка находится в крайнем левом положении) .

Устройство состоит из станины 1 с направляющими 2, по которым в горизонтальном направлении перемещается каретка 3, на которой закреплена подающая платформа 4.

На каретке 3 установлены пневмоцилиндры 5, связанные с зажимами 6, предназначенными для закрепления настила ? на подающей платформе 4. Поддерживающая платформа 8 установлена на станине

1 неподвижно и снабжена пневмоцилиндрами 9, связанными с зажимом 10.

На станине 1 неподвижно закреплены ролики 11, охватываемые гибкой замкнутой лентой 12, верхняя ветвь которой расположена на подающей 4 и поддерживающей

8 платформах, а нижняя ветвь огибает ролик — груз 13 (или подпружиненный ролик), установленный с возможностью свободного вертикального хода. Ролик (груз 13) обеспечивает постоянное равномерное натяжение гибкой замкнутой ленты 12.

Устройство снабжено опорными роликами 14, установленными в вертикальных кронштейнах на направляющих 2 станины 1 по обе стороны каретки 3 с возможностью свободного перемещения и соединенными гибкими связями 15, поддерживающей платформой 8, кареткой 3, и неподвижным роликом 11.

Перемещение каретки 3 осуществляет цепной механизм 16, связанный с приводом

17.

Устройство для подачи многослойного настила к вырубоч ному прессу работает следующим образом.

Перед началом работы производят заправку в устройство настила 7, который формируется непосредственно из рулонов, установленных в рулонодержатель.

Каретка 3 в исходном положении занимает крайнее правое положение. При нажиме на кнопку «Пуск» происходит зажим настила 7 зажимом 6 и отвод зажима 10 от настила 7. Затем происходит перемещение каретки 3 влево на всю длину установленного хода. При этом левый опорный ролик 15 контактирует с движущейся кареткой 3 и вместе с ней перемещается влево

11 з в сторону пресса, а гибкие связи 15 с левой стороны от каретки 3 складываются (провисают). В это же время каретка 3 отходит от правого опорного ролика 14 на вытяжную длину гибкой связи 15, после чего начинает перемещать (тянуть) правый опорный ролик 14 за собой влево.

Этим обеспечивается равномерное рас-. положение опор под гибкой лентой, следовательно, и более равномерное распределение веса настила на верхнюю ветвь гибкой ленты 12, исключая возможность провисания.

Одновременно с кареткой 3 влево к прессу перемещается зажатая зажимом 6 верхняя ветвь замкнутой гибкой ленты 12 с расположенным на ней настилом 7.

21218

В крайнем левом положении каретка 3 нажимает на конечный выключатель (на чертеже не показан). При этом происходит .остановка каретки 3, разжим зажима 6 подающей платформы 4, прижим настила 7 зажимом 10, а затем перемещение каретки

3 обратно в исходное положение, каретка

3 возвращает и дополнительные ролики 14 вправо в исходное положение. При этом гибкая замкнутая лента 12 и расположенl0 ный на ней настил 7 остаются неподвижными.

Использование изобретения обеспечивает более равномерное распределение веса настила на поддерживающие опоры и сдвиг слоев, что в конечном счете уменьшает отходы раскраиваемого материала.

Составитель Т. Гаврилова

Редактор T. Парфенова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7658/15 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу Устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу Устройство для подачи многослойного настила листового материала к вырубочному прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ориентации конвертов в качестве вспомогательного приспособления в конвертопечатающей машине, в котором каждый верхний конверт стапеля, уложенного на подвижную перекрывающую пластину, занимает горизонтальное положение и подается пневмозахватом в печатную машину, причем для придания конверту горизонтального положения предусмотрена опорная пластина (2), на которой закреплен не менее, чем один пружинный держатель (5) не менее, чем с одним регулируемым и заменяемым пружинным элементом (3), поддерживающим несущую пластину (1)

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для установки длинномерного плоского изделия в грунты или другие сыпучие среды, например, контактных датчиков для измерения параметров движения объектов в грунте

Изобретение относится к банкоматам
Наверх