Способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах

 

СПОСОБ ПРОХОДКИ СОПРЯЖЕНИЙ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК В СЫПУЧИХ ГРУНТАХ, включающий оформление проема в готовой закрепленной выработке, усиление места сопряжения, установку разделительной перегородки, проходку подходящей выработки к месту сопряжения и удалений разделительной перегородки из проема, отличающийс я тем, что, с целью снижения трудоемкости путем упрощения и сокращения продолжительности крепления за счет снижения нагрузок на крепь от навала горнопроходческого оборудования , перегородку, собирают из несущих и затяжных элементов, a усиление места сопряжения производят путем установки в проеме обоймы нескольких ярусов горизонтальных площадок , которые располагают вплотную к затяжным элементам перегородки и жестко прикрепляют к ее несущим элементам, a затем на каждой площадке размещают грунт с пригрузкой стен (Л ки готовой выработки под углом естественного откоса, при этом удаление затяжных элементов осуществляют в направлении снизу вверх и по мере § размещения грунта на каждой из нижерасположенных горизонтальных площадок. 1С ji 4;

СООЗ СОВЕТСКИХ

ШИРИНОЮ

РЕСПУБЛИН

09) 01) 1444 А

C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07HPbfflO (21) 3570081/22-03 (22) 09.71.82 (46) 30.70.84. Бюл. Ф 40. (72) Э.А.Гартштейн, В.А.Ходош, Б.Г.Гуназа, Б.А.Виттенберг и В.А.Дронов (71) Специальное конструкторско" технологическое бюро "Главтоннельметростроя" (53) 622.26(088.8) (56) 1, Волков В.П. Тоннели и метрополитены, И., "Транспорт", 1975, с. 124-125.

2. Заявка Японии В 55-18828, кл. Е 21 D 9/06, 1980 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПРОХОДКИ СОПРЯЖЕНИЙ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК В СЫПУЧИХ ГРУНТАХ, включающий оформление проема в готовой закрепленной. выработке, усиление места сопряжения, установку разделительной перегородки, проходку подходящей выработки к месту сопряжения др Е 21 D 9/00 Е.21 9.,11 36

I и удалениа разделительной перегородки из проема, отличающий-. с я тем, что, с целью снижения . трудоемкости путем упрощения и сокращения продолжительности крепления за счет снижения нагрузок на крепь от навала горнопроходческого оборудования, перегородку собирают из несущих и затяжных элементов, а усиление места сопряжения производят путем установки в проеме обоймы нескольких ярусов горизонтальных площадок, которые располагают вплотную к затяжным элементам перегородки и жестко прикрепляют к ее несущим элементам, а затем на каждой площадке размещают грунт с прнгруэкой стенки готовой выработки под углом естественного откоса, при этом удаление затяжных элементов осуществляют в направлении снизу вверх и по мере

Я размещения грунта на каждой иэ нижерасположенных горизонтальных площадок.

Ф 112144

Изобретение относится к подземно.му строительству, в частности, к проходке в сыпучих грунтах сопряжения готовой выработки с подходящей к ней выработкой.

Известен способ проходки горных выработок, включающий .бетонирование обоймы с проемом в готовой закреп» ленной несущими и затяжными элементами выработке, усиление крепи гота- 10 вой выработки, выполненное путем ус.тановки в зоне сопряжения дополнительных несущих и затяжных элементов крепи, и засыпки готовой выработки в месте сопряжения грунтов, проходку подходящей выработки вплотную к эле ментам крепи готовой выработки, уда.— ление их из проема обоймы, удаление грунта из готовой выработки, вывод через проем обоймы в готовую выработку горнопроходческого оборудования из подходящей выработки, разработку дополнительных несущих и затяжных элементов 1 g.

Недостатком такого способа является низкая .производительность вследствие применения ручного труда при засыпке и уборке, большой массы грунта, установки и разработки дополнительных несущих и затяжных элементов.

ЗО

Кроме того, недостатком способа является повышенная опасность труда при приближении подходящей выработки вплотную к элементам крепи готовой выработки.в связи с возможной потерей устойчивости затяжных элементов и возможного выпуска грунта, который приводит к осадке поверхности.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах, включающий оформ- ление проема в готовой закрепленной выработке, усиление места сопряжения, установку разделительной перегородки„ проходку подходящей. выработки к месту сопряжения и удаление разделительной перегородки из проема(2 g.

Недостатками данного способа явля" ются низкая производительность в связи с необходимостью установки дополнительных элементов крепления, вызванной дополнительной нагрузкой на 5З крепь от навала горнопроходческого оборудования при проходке подходящей выработки, а также трудоемкость процесса установки и разборки-перегородки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ при проходке сопряжений горных выработок путем упрощения и сокращения продолжительности крепления готовой выработки за счет снижения нагрузок на крель от навала горнопроходческого оборудования, Указанная цель достигается тем, что способу проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах, включающему оформление проема

s.ãoòîâîé закрепленной выработке, усиление места сопряжения, установку разделительной перегородки, проходку подходящей. выработки к месту сопряжения и удаление разделительной перегородки из проема, перегородку собирают из несущих и затяжных элементов, а усиление места сопряжения производят путем установки. в проеме обоймы нескольких ярусов горизонтальных площадок, к оторые располагают вплотную к затяжным элементам перегородки и жестко прикрепляют к ее несущим элементам, » а затем на каждой площадке размещают грунт с пригрузкай стенки готовой выработки под углом естественного откоса, при этом удаление затяжных элементов осуществляют в направлении снизу вверх и по мере размещения грунта на каждой из нюкераспаложенный горизонтальных площадок.

Предлагаемый способ поясняется примером реализации его при проходке сопряжения в песках котлована открытого способа работ (готовая выработка) с тоннелем метрополитена (подходящая выработка), сооружаемым методом продавливания,.ссылками на прнлегаемые чертежи, на которых изображено:

На фиг.1 изображена схема расположения готовой и подхадящей выра:боток; на фиг,2 — вид на закрепленную поверхность готовой выработки с обоймой вокруг проема для выхода горнопроходческога оборудования, на фиг.З - схема усиления крепи го-., товой выработки в начале операции; на фиг.4 — то же„ после завершения операции.

Способ осуществляют следующим образом.

В котловане 1, стены которого закреплены несущими 2 и затяжными 3 .элементами, бетонируют обойму 4 с

3 11214 проемом 5 для вывода горнопроходческого оборудования б из подходящей выработки 7.

После бетонирования обоймы 4 в проеме .5 устанавливают на некотором расстоянии друг от друга горизонтальные ппощадки 8 так, чтобы был перекрыт весь проем. Площадки располагают вплотную к затяжным элементам 3 и жестко прикрепляют с помощью, 1р например, сварки к несущим элементам 2.

Затем в направлении снизу вверх убирают затяжные элементы 3, а освобожденную от них вертикальную поверх- 1 ность сопряжения 9 пригружают грунтом 10, который насыпают на горизонтальные площадки 8, располагая его под углом естественного откоса. Эта операция повторяется в пределах 2р ,.каждого яруса площадок до тех пор, пока не будут убраны все затяжные элементы в проеме.и освобождающаяся поверхность не будет нригружена.

/1ричем на вышележащем ярусе ее можно 2 начинать только после удаления всех затяжных элементов на нижележащем

44 4 ярусе и пригруэке грунтом всей освобождающейся поверхности.

После проведения работ по уборке затяжных элементов 3 и пригрузки всей вертикальной поверхности 9 проема 5 проводят подходящую выработку 7 вплотную к несущим элементам 2 проема, затем удаляют из проема обоймы несущие элементы 2 крепи с прикрепленными к ним площадками 8 и выводят горнопроходческое оборудование 6

1 из подходящей выработки 7 в котлован 1.

1 Грунт, располагаемый на площадках, служит затяжным элементом, предохраняя поверхность сопряжения от обрушения и в то же время не препятствуя выпуску навала грунта от воздействия оборудования при проходке.

Данный способ, позволяя снизить трудоемкость работ, устраняет также возможность выпуска сверху незакрепленного грунта, несмотря на убранные затяжные элементы, и предотвращает осадку поверхности над участком сопря-. жения. ф 2

1121444

0 0 0 О

An.г

ВНИИЦИ Заказ 7952/26 Тира7к 435 Подднсыое

Филиал ППВ "Патемт", r.Ужгород, ул.Проектмаа, 4

Способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах Способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах Способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах Способ проходки сопряжений горных выработок в сыпучих грунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца
Наверх