Радиально-поршневая гидромашина

 

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус с направляющей поверхностью, вращающийся блок цилиндров с поршнями и цапфенный распределитель, имеющий выполненные в зоне расположения окон рабочих камер блока цилиндров разделенные перемычками распределительные окна высокого и низкого давления , сообщенные при помощи каналов в цапфе с коллекторами высокого и низкого давления, и сквозной диаметральный перепускной канал, выходящий на ее наружную поверхность в зоне перемычек симметрично кромкам распределительных окон, причем цапфа установлена в корпусе с возможностью поворота на 90° для регулирования рабочего объема гидромащины, отличающаяся тем, что, с целью снижения уровня щума гидромащины на долевых режимах работы, цапфа установлена с возможностью осевого перемещения при ее повороте и связана с корпусом с помощью резьбового соединения, щаг которого равен удвоенной сумме диаметров окон рабочих камер блока цилиндров и диаметрального перепускного канала цап фы, причем последний полностью открыт при повороте цапфы на 90° и полностью за (Л крыт при нулевом значении указанного угла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D F 04 В ? 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599290/25-06 (22) 21.03.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. Ю. Энгель (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. С. M. Кирова (53) 621.225.2 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 198258, кл. F 03 С 1/04, !966.

2. Авторское свидетельсто СССР № 79693, кл. F 04 С 15/04, 1947. (54) (57) РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ

ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус с направляющей поверхностью, вращающийся блок цилиндров с поршнями и цапфенный распределитель, имеющий выполненные в зоне расположения окон рабочих камер блока цилиндров разделенные перемычками распределительные окна высокого и низкого давления, сообщенные при помощи каналов в цапфе с коллекторами высокого и низкого давления, и сквозной диаметральный перепускной канал, выходящий на ее наружную поверхность в зоне перемычек симметрично кромкам распределительных окон, причем цапфа установлена в корпусе с возможностью поворота на 90 для регулирования рабочего объема гидромашины, отличающаяся тем, что, с целью снижения уровня шума гидромашины на долевых режимах работы, цапфа установлена с возможностью осевого перемещения при ее повороте и связана с корпусом с помощью резьбового соединения, шаг которого равен удвоенной сумме диаметров окон рабочих камер блока цилиндров и диаметрального перепускного канала цапфы, причем последний полностью открыт при повороте цапфы на 90 и полностью закрыт при нулевом значении указанного угла.

1121486

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к радиально-поршневым гидромашинам с регулируемым рабочим объемом.

Известна радиально-поршневая гидромашина с регулируемым рабочим объемом, содержашая корпус, блок цилиндров с поршнями и цапфенный распределитель, установленный в корпусе с возможностью поворота по винтовой линии относительно блока цилиндров при регулировании (1).

Известная гидромашина имеет ограниченный диапазон регулирования ее рабочего объема, в частности, в силу конструктивных особенностей нулевой рабочий объем не допустим.

Известна радиально-поршневая гидромашина, содержащая корпус с направляющей поверхностью, вращающийся блок цилиндров с поршнями и цапфенный распределитель, имеющий выполненные в зоне расположения окон рабочих камер блока цилиндров, разделенные перемычками распределительные окна высокого и низкого давления, сообщенные при помоши каналов в цапфе с коллекторами высокого и низкого давления, и сквозной диаметральный перепускной канал, выходящий на ее наружную поверхность в зоне перемычек симметрично кромкам распределительных окон, причем цапфа установлена в корпусе с возможностью поворота на 90 для регулирования рабочего объема гидромашины (2).

Недостатком известной гидромашины является сравнительно высокий уровень шума в режиме регулирования, что обусловлено тем, что гидравлическое сопротивление диаметрального перепускного канала остается постоянным при любом угле поворота цапфы при регулировании, в то время как объем перетекающей через этот канал жидкости с увеличением этого угла изменяется в достаточно широких пределах.

Цель изобретения — снижение уровня шума гидромашины на долевых режимах работы.

Поставленная цель достигается тем, что в радиально-поршневой гидромашине, содержащей корпус с направляющей поверхностью, вращающийся блок цилиндров с поршнями и цапфенный распределитель, имеющий выполненные в зоне расположения окон рабочих камер блока цилиндров разделенные перемычками распределительные окна высокого и низкого давления, сообщенные при floMolllè каналов в цапфе с коллекторами высокого и низкого давления, и сквозной диаметральный перепускной канал, выходящий на ее наружную поверхность в зоне перемычек симметрично кромкам распределительных окон, причем цапфа установлена в корпусе с возможностью поворота на

90 для регулирования рабочего объема

55 гидромашины, цапфа установлена с возможностью осевого перемешения при ее повороте и связана с корпусом с помощью резьбового соединения, шаг которого равен удвоенной сумме диаметров окон рабочих камер блока цилиндров и диаметрального перепускного канала цапфы, причем последний полностью открыт при повороте цапфы на

90 и полностью закрыт при нулевом значении указанного угла.

На фиг. 1 изображена радиально-поршневая гидромашина, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— гидромашина с цапфой, повернутой на 90, поперечный разрез; на фиг. 4 — вид на цапфы распределительного узла; на фиг. 5— вид на цапфу распределительного узла, при положении цапфы, соответствующей работе машины на долевом режиме объемной подачи.

Радиально-поршневая гидрома шина содержит корпус 1 с направляющей поверхностью 2, вращающийся блок цилиндров 3 с поршнями 4 и цапфенный распределитель, имеющий выполненные в зоне расположения окон 5 рабочих камер 6 блока цилиндров 3 разделенные перемычками 7 и 8 распределительные окна 9 и 10 высокого и низкого давления, сообщенные при помощи каналов 11 и 12 в цапфе 13 с коллекторами 14 и 15 высокого и низкого давления и сквозной диаметральный перепускной канал 16, выходящий на ее наружную поверхность в зоне перемычек 7 и 8 симметрично кромкам распределительных окон 9 и 10, причем цапфа 13 установлена в корпусе 1 с возможностью поворота на 90 одновременным осевым перемещением и связана с корпусом 1 при помощи резьбового соединения 17, шаг которого равен удвоенной сумме диаметров окон 5 рабочих камер 6 блока цилиндров 3 и диаметрального перепускного канала 16 цапфы 13, причем перепускной канал 16 полностью открыт при повороте цапцы 13 на

90 и полностью закрыт при нулевом значении указанного угла. Перемычки 7 и 8 цапфы 13 снабжены дросселирующими прорезями 18 и 19, а сама цапфа 13 имеет зубчатый сектор 20 для ее поворота при регулировании.

При повороте цапфы из положения, показанного на фиг. 2, в положение, показанное на фиг. 3, перепускной канал 16 в совокупности с окнами 5 рабочих камер образуют регулируемый дроссель.

Радиально-поршневая гидромашина в режиме насоса работает следующим образом.

При повороте цапфы 13 на угол 90 в положение, когда нейтральная ось — 1 цапфенного распределителя расположена перпендикулярно нейтральной оси 11 † направляющей поверхности 2 корпуса 1, как это показано на фиг. 3, при вращении

1121486

Ф г 2 блока цилиндров 3 объемная подача гидромашины равна нулю, поскольку цилиндр каждого из поршней 4 одинаковое время сообщен с распределительными окнами 9 и 10, образующийся при этом защемленный объем и в рабочих камерах 6 по диаметральному перепускному каналу 16 перетекает в оппозитно расположенную рабочую камеру 6 блока цилиндров 3, причем в этом положении через канал 16 перетекает максимальный объем жидкости. При установке цапфы 13 в положение, показанное на фиг. 2, когда нейтральная ось 1 — I цапфенного распределителя совмещена с нейтральной осью II — II направляющей поверхности 2 корпуса 1, объемная подача гидромашины максимальна, при этом распределитель смещается в осевом направлении на четвертую часть шага t и перепускной канал 16 полностью перекрывается внутренней поверхностью блока цилиндров 3, т.е. при этом перепускной канал 16 выходит из зоны расположения окон

5 рабочих камер 6 блока цилиндров 3, и перетечка по каналу 16 практически отсутствует.

При необходимости получить частичную долевую подачу гидромашины, т.е. больше нуля, но меньше максимальной, поворот цапфы 13 осуществляют на заданный угол в диапазоне 0 — 90 . Одно из таких промежуточных положений цапфы 13 показано на фиг. 5, траектория движения окон 5 рабочих камер 6 при вращении блока цилиндров 3 изображена в виде параллельных пунктирных линий. Часть сечения перепускного канала 16 перекрыта поверхностью блока цилиндров 3, образуя регулируемый дроссель.

15 Применение регулируемого дросселя позволяет существенно снизить уровень шума в режиме регулирования объемной подачи гидромашины, что обусловлено тем, что гидравлическое сопротивление перепускного канала меняется пропорционально углу поворота цапфы распределителя.

Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым машинам и может быть использовано в компрессоростроении

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано в качестве компрессоров, насосов, детандеров, двигателей

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано для управления насосами

Изобретение относится к гидромеханике, в частности к аксиально-плунжерным гидромашинам, и может быть использовано в гидроприводах систем летательных аппаратов и наземного транспорта

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к аксиально-поршневым регулируемым гидромоторам

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насоса, вызванных несовершенством кинематики качающегося узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа и может найти применение для компенсации пульсаций расхода одновременно во всасывающем и напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер
Наверх