Цапфенный распределитель двухрядной радиально-поршневой гидромашины

 

ЦАПФЕННЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДВУХРЯДНОЙ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ однократного действия, содержащий выполненные в цапфе и разделенные перемычками два ряда распределительных окон высокого и низкого давления для попеременного сообщения цилиндров гидромашины с кольцещтЩ , выми коллекторами высокого и низкого давления , сообщенными с магистралями гидросистемы , и две разгрузочные канавки, каждая из которых сообщена с одним из коллекторов , причем окна высокого давления каждого ряда расположены оппозитно одно другому относительно нейтральной плоскости , проходящей через центр перемычек, отличающийся тем, что, с целью снижения объемных потерь и уменьшения осевого габарита распределителя, ширина распределительных окон первого ряда, близлежащего к кольцевым коллекторам, выполнена большей, чем ширина распределительных окон второго ряда, с отношением 1,5-2,5, а разгрузочные канавки примыкают непосредственно к коллекторам высокого и низкого давления, причем одна из них, примы (О кающая к коллектору высокого давления, (Л расположена оппозитно распредепитетьному окну высокого давления первого ряда, а другая, при.мыкающая к коллектору низкого давления, расположена оппозитно распределительному окну низкого давления пер- 2 вого ряда. 10 СД О5 ОО

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 04 В 1/04 F 03 С 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬК (21) 3514308/25-06 (22) 23.1 1.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Г. А. Аврунин, Н. М. Пашкин и Ю. М. Юров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании ¹ 1106121, кл. F 1 А, 1968.

2. Данилин А. Ф. и др. Зарубежные высокомоментные роторнопоршневые гидромоторы. М., ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, 1974. рис. 5. (54) (57) ЦАПФЕННЫИ ГАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДВУХРЯДНОЛ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ однократного действия, содержащий выполненные в цапфе и разделенные перемычками два ряда распределительных окон высокого и низкого давления для попеременного сообщения цилиндров гидромашины с кольцеÄÄSUÄÄ 1105687 A выми коллекторами высокого и низкого давления, сообщенными с магистралями гидросистемы, и две разгрузочные канавки, каждая из которых сообщена с одним из коллекторов, причем окна высокого давления каждого ряда расположены оппозитно одно другому относительно нейтральной плоскости, проходящей через центр перемычек, отличающийся тем, что, с целью снижения объемных потерь и уменьшения осевого габарита распределителя, ширина распределительных окон первого ряда, близлежащего к кольцевым коллекторам, выполнена большей, чем ширина распределительных окон второго ряда, с отношением 1,5 — 2,5. а разгрузочные канавки примыкают непосредственно к коллекторам высокого и низкого давления, причем одна из них, примыкающая к коллектору высокого давления, расположена оппозитно распределительному окну высокого давления первого ряда, а другая, примыкающая к коллектору низкого давления, расположена оппозитно распределительному окну низкого давления первого ряда.

1105687

10

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к радиально-поршневым двухрядным гидромашинам однократного действия с цапфенным распределением рабочей жидкости.

Известен цапфенный распределитель радиально-поршневой гидромашины однократного действия, содержащий выполненные в цапфе и разделенные перемычками два ряда распределительных окон высокого и низкого давления для поперечного сообщения цилиндров гидро маши ны с кольцевыми коллекторами высокого и низкого давления, сообщенными с магистралями гидросистемы (1) .

При работе гидромашины с известным распределителем возникают неуравновешенные силы и моменты, действующие на цапфу распределителя, что приводит к уменьшению КПД гидромашины из-за потерь на трение в узле распределения.

Известен цапфенный распределитель радиально-поршневой гидромашины однократного действия, содержащий выполненные в цапфе и разделенные перемычками два ряда распределительных окон высокого и низкого давления для попеременного сообщения цилиндров гидромашины с кольцевыми коллекторами высокого и низкого давления, сообщенными с магистралями гидросистемы, и две разгрузочные канавки, каждая из которых сообщена с одним из коллекторов, причем окна высокого давления каждого из рядов расположены оппозитно одно другому относительно нейтральной плоскости, проходящей через центр перемычек (2).

В этом распределителе разгрузочные канавки являются источником дополнительных объемных потерь-перетечек рабочей жидкости между этими канавками и распределительными окнами и, кроме этого, введение дополнительных канавок увеличивает осевой размер узла распределения.

Цель изобретения — снижение объемных потерь и уменьшение осевого габарита распределителя.

Цель достигается тем, что в цанфенном расп редел ител е двух рядной ради ально-поршневой гидромашины однократного действия, содержащем выполненные в цапфе и разделенные перемычками два ряда распределительных окон высокого и низкого давления для попеременного сообщения цилиндров гидромашины с кольцевыми коллекторами высокого и низкого давления, сообщенными с магистралями гидросистемы, и две разгрузочные канавки, каждая из которых сообщена с одним из коллекторов, причем окна высокого давления каждого из ряда расположены оппозитно одно другому относительно нейтральной плоскости, проходящей через центр перемычек, ширина распределительных окон первого ряда, близлежащего к кольцевым коллекторам выполнена большей, чем ширина рас30

55 пределительных окон второго ряда, с соотношением 1,5 — 2,5, а разгрузочные канавки примыкают непосредственно к коллекторам высокого и низкого давления, причем одна из них, примыкающая к коллектору высокого давления, расположена оппозитно распределительному окну высокого давления первого ряда, а другая, примыкающая к коллектору низкого давления, расположена оппозитно распределительному окну низкого давления первого ряда.

На фиг. 1 изображена радиально-поршневая гидромашина с цапфенным распределением; на фиг. 2 — развертка боковой поверхности распределителя; на фиг. 3 то же, при реверсе гидромашины.

Радиально-поршневая гидромашина однократного действия содержит два ряда рабочих цилиндров 1 и 2 с размещенными в них поршнями 3, взаимодействующими с эксцентриками 4 и 5 выходного вала 6, цапфенный распределитель 7, установленный в осевой расточке корпуса 8 и соединенный с валом 6 при помощи муфты 9.

В корпусе 8 выполнены два ряда кана.иов 10 и 11 для сообщения рабочих цилиндров 1 и 2 с магистралями гидросистемы при помощи распределитеия 7.

Цапфенный распределитель 7 содержит выполненные в цапфе и разделенные перемычками 12 два ряда распределительных окон 13 и 14 высокого и низкого давления для попеременного сообщения цилиндров

1 и 2 гидромашины с кольцевыми коллекторами 15 и 16 высокого и низкого давления, сообщенными при помощи каналов 17 и 18 с магистралями гидросистемы. Окна 13 высокого давления каждого из рядов расположены оппозитно одно другому относитепьно нейтральной плоскости, проходящей через центр перемычек 12. Распределитель

7 имеет также две разгрузочные канавки 19 и 20, примыкающие непосредственно к коллекторам 15 и 16 высокого и низкого давления, причем одна из них — 19, примыкающая к коллектору 15 высокого давления, расположена оппозитно распределительному окну 13 высокого давления первого ряда, близлежащего к кольцевым коллекторам 15 и 16, а другая — 20, примыкающая к коллектору 16 низкого давления, расположена оппозитно распределительному окну 14 низкого давления первого ряда. Ширина распределительных окон 13 14 первого ряда выполнена большей, чем ширина распределительных окон 13 и 14 второго ряда с соотношением 1,5 — 2,5.

Гидромашина с данным распределителем работает следующим образом.

При подаче давления через канал 17 в коллектор 15 высокого давления рабочая жидкость поступает к окнам 13 высокого давления распределителя 7, откуда по ка1105687

15 (Риг. Г

Составитель В. Чашкин

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5! 9/28 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 налам 10 и 11 в корпусе 8 поступает в рабочие цилиндры 1 и 2, при этом поршни

3 воздействуют на эксцентрики 4 и 5 выходного вала 6, создавая крутяший момент.

Обработавшая жидкость из цилиндров

1 и 2 поршнями 3 по каналам 10 и 11 вытесняется в распределительные окна 14 низкого давления и далее через коллектор 16 низкого давления и канал 18 отводится из гидрома шины.

Такое конструктивное исполнение цапфенного распределителя позволяет практически разгрузить распределитель от действия неуравновешенных сил и моментов (без учета сил, действующих на перемычках между распределительными окнами каждого ряда), при этом сокращается число уплотнительных поясков, что обеспечивает уменьшение объемных потерь и сокращает осевой габарит распределителя.

Цапфенный распределитель двухрядной радиально-поршневой гидромашины Цапфенный распределитель двухрядной радиально-поршневой гидромашины Цапфенный распределитель двухрядной радиально-поршневой гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым машинам и может быть использовано в компрессоростроении

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения
Наверх