Радиально-поршневая гидромашина

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ И4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3525491/25-06 (22) 20.12.82 (46) 30.03.84. Вюл. 9 12 (72) E.Ñ.Øìàéäåíêî, В.С.Лесик и В.С.Лысенко (71) Производственное объединение

"Красный экскаватор" (53) 621.651(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 411227, кл. F 01 L 7/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 966284, кл. F 04 В 1/04, 1981. (54)(57) 1. РАДНАльнО-пОРшнеВАЯ

ГИДРОМАШИНА, содержащая корпус, рабочие цилиндры с поршнями, выходной вал с эксцентриком, крышку корпуса с коллекторами высокого и низкого давлений и попарно расположенными отверстиями подвода и отвода жидкости к распределительному устройству, включающему связанный с выходным валом ведущий элемент, при помощи поводков связанный с индивидуальным для каждого рабочего цилиндра трехлинейным распределительным золотником, причем корпус в зоне установки каждого золотника имеет отверстие. сообщенное с соответствующим рабочим цилиндром, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, она снабжена установленной между корпусом и крышкой проставкой, имеющей осевое отверстие и расположенные с равномерным шагом по окружности аксиальные расточки, число которых равно числу рабочих цилиндров, причем каждая аксиальная расточка связана с осевым отверстием пазом, ведущий элемент распределительного золотника выполнен в виде диска, установленно3(50 F 04 В 1 04 F 03 С 1 04

Ф го в осевом отверстии проставки с возможностью сканирующего. движения, а распределительный золотник выполнен плоским, имеет два сквозных рабочих окна для попеременного сообщения отверстий подвода и отвода в крышке с отверстием корпуса, сообщенным с рабочим цилиндром, причем каждый плоский золотник установлен в соответствующей аксиальной расточке проставки, а каждый поводок разме щен в ее пазу.

2. Гидромашина по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что ведущий элемент связан с выходным валом при помощи эксцентрично закрепленного на торце выходного вала пальца и Е снабжен средством для предотвращения его вращения, выполненным в виде глухих отверстий в крышке и закрепленных в диске с возможностью взаимодействия с этими отверстиями пальцев с роликами. причем разность ра- Я диусов отверстия в крышке и ролика равна эксцентриситету эксцентрика выходного вала.

3. Гидромашина по п. 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью осевого уравновешивания плоского золотника, он снабжен сквозным отвер-, стием, выполненным между рабочими окнами, а корпус и крышка в зоне расположения золотника снабжены камерами гидростатической разгрузки, расположенными соосно отверстиям подвода и отвода в крышке и отверстию в корпусе, сообщенному с рабочим цилиндром,. причем поперечное сечение каждой из камер равно поперечному сечению соосного с ней отверстия.

1082983

Изобретение относится к гидрома- шиностроению, в частности к рациально-поршневым гидромашинам.

Известна радиально-поршневая машина, содержащая корпус, рабочий цилиндр с поршнем, связанным с выходным валом, крышку цилиндра с впускными и выпускными окнами, распределительное устройство в виде плоских золотников, установленных в крышке рабочего цилиндра с возможностью вращения для попеременного открытия и закрытия впускных и выпускных окон крышки, причем вращение плоских золотников синхронизировано с фазами движения поршня и осуществляется 15 при помощи зубчатой передачи, входное звено которой связано с выходным валом (1)

Недостатком известной поршневой машины является ее конструктивная сложность, обусловленная сложной кинематической связью, включающей зубчатую передачу между выходным валом и двумя распределительными золотниками на ОДин рабОчий цилинДр. Кроме этого, при расположении узла распределения в крышке цилиндра устанав. ливается радиальный размер машины, что ведет к увеличению ее массы.

Известна. также радиально-поршневая гидромашина, содержащая корпус, рабочие цилиндры с поршнями, выходной вал с эксцентриком, крышку корпуса с коллекторами высокого и низкого .давлений и попарно расположенными отверстиями подвода и отвода жид- 35 кости к распределительному устройству. включающему связанный с выходным валом ведущий элемент, при помощи поводков связанный с йндивидуальным для каждого рабочего цилиндра трех- 40 линейным распределительным золотником, причем корпус в зоне установки каждого золотника имеет отверстие, сообщенное с соответствующим рабочим цилиндром j2J .

Недостатком указанной гидромашины является то, что в процессе работы, распределители находятся под действием знакопеременных радиальных сил ° что приводит к одностороннему износу золотниковых пар, увеличивает утечки снижает надежность и долговечность гидромашины особенно при работе с высокой частотой вращения.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Указанная цель достигается тем, что радиально-поршневая гидромашийа. содержащая корпус. рабочие цилиндры с поршнями, выходной вал с эксцентриком, крышку корпуса с коллекторами 60 высокого и низкого давлений и попарно расположенными отверстиями подвода и отвода жидкости к распределительному устройству,.включающему связанный. с выходным валом ведущий элемент, при помощи. поводков связан- ный с индивидуальным для каждого ра- бочего цилиндра трехлинейным распределительным золотником причем кор-;

rrvc в зоне установки каж1 ого золотника имеет отверстие, сообщенное с соответствующим рабочим цилиндром. снабжена установленной между корпусом и крышкой проставкой, имеющей осевое отверстие и расположенные с равномерным шагом по окружности аксиальные расточки, число которых равно числу рабочих цилиндров, причем каждая аксиальная расточка связа на с осевым отверстием пазом, ведущий элемент распределительного золот ника выполнен в виде диска, установ,ленного в осевом отверстии проставки с воэможностью сканирующего движения, а распределительный золотник выполнен плоским, имеет два сквозных рабочих окна для попеременного сообщения отверстий подвода и отвода в крышке с отверстием корпуса, сообщенным с рабочим цилиндром, причем каждый плоский золотник установлен в соответствующей аксиальной расточ.

Ке проставки, а каждый поводок размещен в ее пазу.

При этом ведущий элемент связан с выходным валом при помощи эксцентрично закоепленного на торце выходного вала пальца и снабжен средством для предотвращения его вращения. выполненным в виде глухих отверстий в крышке и закрепленных в диске с возможностью взаимодействия с этими отверстиями пальцев с роликами, причем разность радиусов отверстия в крышке и ролика равна эксцентриситету эксцентрика выходного вала.

С целью обеспечения осевого уравновешивания плоского золотника он снабжен сквозным отверстием, вйполненным между рабочими окнами, а корпус и крышка в зоне расположения золотника снабжены камерами гидростатической разгрузки, расположенными соосно отверстиям подвода и отвода в крышке и отверстию в корпусе, сообщенному с рабочим цилиндром, причем поперечное сечение каждой из камер равно поперечному сечению соосного с ней отверстия.

На фиг. 1 изображена радиальнопоршневая гидромашина, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг ° 1; на фиг. 4 — сечение В-В на, фиг. 3.

Радиально-поршневая гидромашина содержит корпус 1, закрепленные на нем рабочие цилиндры 2 с поршнями Э, выходной вал 4 с эксцентриком 5, с которым при помощи шатунов б взаимодействуют поршни 3. Гидромашина имеет крышку 7 корпуса 1 с коллекторами высокого 8 и низкого 9 давлений и

1082983 попарно расположенными отверстиями 10 и 11 подвода и отвода жидкости к распределительному устройству, включающему связанный с выходньщ валом 4 при помощи эксцентрично закрепленного на торце выходного вала 4 пальца 12, ведущий элемент в виде диска 13, связанный с индивидуальным для каждого рабочего цилиндра 2 трехлинейным распределительным плоским золотником 14 при помощи поводков 15. 10

Гидромашина снабжена установленной между корпусом 1 и крышкой 7 проставкой 16, имеющей осевое отверстие 17 и расположенные с равномерньва шагом ,по окружности аксиальные расточки 18,15 число которых равно числу рабочих цилиндров 2, причем каждая аксиальная расточка 18 связана с осевым отверстием пазом 19 при этом диск 13 установлен в осевом отверстии 17 20 проставки 16 с возможностью сканирующего движения, а каждый плоский золотник установлен в соответствующей аксиальной расточке 18, а каждый поводок 15 размещен в пазу 19 прос- 25 тавки 16. Корпус 1 в зоне установки каждого плоского золотника 14 имеет отверстия 20 и 21 сообщенные при помощи канала 22 с соответствующим рабочим цилиндром 2.

Ведущий элемент — диск 13 снабжен средством для предотвращения его вра. щения, выполненным в виде глухих отверстий 23 в крышке 7 и закрепленных в диске 13 с воэможностью взаимодействия с отверстиями 23 пальцев 24 с роликами 25, причем разность радиусов канала 22 в крышке 7 и ролика 25 равна эксцентриситету эксцентрика 5 выходного вала 4. Плоский золотник 14 имеет два сквозных рабочих окна 26 40 н 27 для попеременного сообщения отверстий подвода 10 и отвода 11 в крышке 7 с отверстием 20 корпуса 1, сообщенным с рабочим цилиндром 2.

Для осевого уРавновешивания пло- 45 ского золотника 14 он снабжен сквозным отверстием 28, выполненным между рабочими окнами 26 и 27,а корпус 1 и крышка 7 в зоне расположения плоского золотника 14 снабжены камерами 29-32 гндростатической разгрузки, расположенными соосно отверстиям подвода 10 и отвода 11 в крышке 7 и отверстиям 20 и 21 в корпусе 1,сообщенным ,с рабочим цилиндром, причем поперечI ное сечение каждой из камер 29-32 равно поперечному сечению соосной с ней отверстия 10,11 и 20,21

Устройство работает следующим образом.

Прн работе в режиме мотора рабочая жидкость под давлением подается в коллектор 8 крышки 7>откуда поступает в соответствующее отверстие 10 подвода рабочей жидкости к соответст вуюшему плоскому распределительному золотнику 14. При соединении отверстия 10 с рабочим окном 26 жидкбсть через это окно поступает в отверстие

20 корпуса 1 и далее по каналу 22 в рабочий цилиндр 2, воздействуя на поршень 3, который, перемещаясь к оси выходного вала 4, воздействует через шатун 6 на эксцентрик 5, что приводит к возникновению крутящего момента на выходном валу 4. После совершения рабочего хода поршни 3 эксцентриком 5 начинают перемещаться радиально от оси выходного вала и рабочая жидкость из цилиндра 2 через отверстие 21 вытесняется к рабочему окну 27 плоского золотника 14 отку-да по каналу 11 отвода в крьыке 7 поступает в коллектор 9 низкого давления и далее в сливную гидролинию. При вращении выходного вала 4 ведущий элемент — диск 13 совершает сканирующее движение, задаваемо6 пальцем 12, при этом диск 13 удержива-. ется от проворота пальцами 24 с роли-. ками 25, последние из которых вэйййодействуют с каналом 22 в крышке 7. В

В результате сканирующего движения диска 13, связанные с ним поводки 15 задают возвратно-поворотное движение плоскому распределительному золотнику 14, осуществляя тем самым заданные фазы распределения рабочей жидкости по рабочим цилиндрам 2. Бла: годаря наличию камер 29-32 гидростатической разгрузки нлоскнй распределительный золотник 14 практически полностью уравновешен в осевом нанравлении, что благоприятно сказывается на работе узла распределения гидромашины.

1 использование предлагаемой гидромашины позволит за счет улучшения условий работы узла распределения существенно повысить ее надежность и долговечность.

1082983

Риг.1

1082983

Х-Б

27 1Ô

17

2Ô 15 13

Составитель В.Чашкин

Редактор Ю.Середа Техред С.Легеэа Корректор A.Äçÿòêo

Заказ 1711/3? Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д=нам изобретений и открытий

11303", 1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филей я t! tll! "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина Радиально-поршневая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим объемным насосам, в частности к органам их управления

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения
Наверх