Светильник

 

1. СВЕТИЛЬНИК, содержащий закрепленный на горловине вазы посредством крепежных элементов держатель с патронной стойкой, патроном с источником света и абажуром, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, держатель снабжен соединительными элементами и составным хомутом и выполнен в виде ступенчатого усеченного конуса, обращенного к горловине меньшим основанием, на цилиндрических поверхностях и меньшем основании которого выполнены по периметру отверстия для монтажа соединительных элементовj закрепленных на горловина посредством хомута. 2.Светильник по п. 1, о т л и чающий с я тем, что соединительные элементы для. монтажа на цилиндрических поверхностях выполнены в виде пластин или ленты с продольными сквознь1ми пазами для размещения крепежных элементов. 3.Светильник по п. 1, о т л и чающийся тем, что соедини§ тельные элементы для монтажа на меньшем основании держателя выполнены в (Л виде уголков со сквозными пазами для размещения крепежных элементов.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3552827/24-12 (22) 11.62.83 (46) 30.10.84. Бюл. Ф 40 (72) 10.И. Гуркин (53) 628.979(088.8) (56) I. .Патент США Ь - 2777052, кл. 240-52.6, 1957. (54)(57) 1. СВЕТИЛЬНИК, содержащий закрепленный на горловине вазы посредством крепежных элементов держатель с патронной стойкой, патроном с источником света и абажуром, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, держатель снабжен соединительными элементами и составным хомутом и выполнен в виде ступенчатого усеченного конуса, обращенного..ЯО„„1121534 А здц Е 21 S 1/12; F 2! V 21/06 к горловине меньшим основанием, на цилиндрических поверхностях и меньшем основании которого выполнены по периметру отверстия для монтажа соединительных элементов, з акрепленных на горловине посредством хомута.

2. Светильник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что соединительные элементы для монтажа на цилиндрических поверхностях выполнены в виде пластин или ленты с продольными сквозными пазами дпя размещения крепежных элементов.

3. Светильник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что соединительные элементы для монтажа на мень- ф шем основании держателя выполнейы в виде уголков со сквозными пазами для размещения крепежных элементов.

1121534

Изобретение относится к светотехнике,. в частности к светильникам, и может быть использовано в бытовых настольных светильниках и торшерах. 5

Известен светильник, сЬдержащий закрепленный на горловине вазы посредством крепежных элементов держатель с патронной стойкой, патроном: с источником света и абажуром 1.1 ). 10

Недостатком известного светильника является отсутствие возможности его использования в комплекте с различными типоразмерами ваз.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей светильника.

Указанная цель достигается тем, что в светильнике, содержащем закрепленный на горловине вазы посредсТВоМ крепежных элементов держатель с патронной стойкой, патроном с источником света и абажуром, держатель снабжен соединительными элементами и составным хомутом и выполнен в вн- 25 де ступенчатого усеченного конуса, обращенного к горлбвине меньшим основанием, на цилиндрических поверхйостях и меньшем основании которого выполкены по периметру отверстия дпя монтажа соединительных элементов, закрепленных на горловине посредством хомута.

При этом соединительные элементы для монтажа на цилиндрических поверх35 ностях выполнены в виде пластин или ленты с продольными сквозными пазами для размещения крепежных элементов.

Кроме того, соединительные элементы для монтажа на меньшем основании держателя выполнены в ниде уголков со сквозкымк пазами для размещения крепежных элементов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый светильник, об1щ4й вид на .У . 45 фиг, 2 — сечение держателя и горловины по А-А на фкг.l; на фиг. 3 — сечение держателя и горловины по Б-Б на фиг. 1 .в двух . вариантах крепления: к широкой и узкой горловинам.

Светильник содержит вазу 1 с закрепленным ка узкой 2 кли широкой 3 горловинах посредством соединительных элементов, выполненных в виде пластин 4 или ленты 5 на широкой горловине кли уголком б на узкой горловине и составного хомута 7, держателем 8 с патронной стойкой 9, патроном 10 и источником света 11 и абажуром !2. Соединительные элементы 4, 5 и 6 крепятся ка держателе 8 посредством крепежных элементов 13, размещенных в их продольных сквозных пазах 14 и установленных в монтажных отверстиях 15 на цилиндрических поверхностях 16 кли на меньшем основании 17 держателя 8.

Элементы составного хомута 7 соединяются между собой болтами с гайками или винтами, ввикчиваемымк в резьбовые отверстия декоратинк.х ручек 18, установленных в местах соединений элементов хомута ? .

Пластины 4 и лента 5 выполнены гибкимк. В качестве крепежных элементов 13 могут быть использованы винты.

Сборка светильника производится следующим образом.

На держателе 8 в зависимости от размера конфигурации горловины вазы при помощи крепежных элементов 13 . устанавливаются соединительные элементы 4, 5 кли 6. При этом они устанавливаются таким образом, чтобы диаметр окружности, образованной имк, был больше наружного диаметра горловины вазы. Это обеспечивается ступенчатостью держателя и продольными сквозными пазамк 14 соединительных элементов. Далее держатепь 8 устанавливается на горловине 2 или 3 вазы и соединительные элементы об.EHHBIOYQR H8 кей хомута 7, Использование в конструкции светильника держателя, выполненного в виде ступенчатого усеченного конуса с соединительными элементами и составным хомутом, дает возможность расширить ассортимент бытсг х светильников без дополнительных затрат на производство специальной крепежной арматуры.

1121534

Ф е.8.

ВНИИПН Заказ 79бО/31 Тираж 488 Подписное

Филиал ПХБ "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Светильник Светильник Светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве осветительного устройства, установленного на столбах (или других устройствах крепления) вдоль автомобильных и железных дорог, в пешеходных зонах, парковых зонах и на других объектах или закрепленного в различных помещениях к потолку, к стене и т.д

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх