Сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам

 

1. СЕПАРИРУЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН К КОРНЕКЛУБ НЕУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ, содержащий вращающийся в горизонтальной плоскости сепарирующий диск, образованный радиальными пальцами, жестко закрепленными одним концом в ступице и связанными между собой гибкими связями, и радиально установленные под пальцами чистики, отличающийся тем, что, с целью повыщения его эффективности, он снабжен установленной по периферии диска кольцевой синусоидной направляющей, а радиальные пальцы выполнены гибкими. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что чистики выполнены в виде подпружиненных щеток. (Л 1C N5 IN5 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5д А 01 D 33/08

ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599061/30-15 (22) 03.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) П. Г. Ковальчук, Л. С. Паньков, А. А. Михайлов и И. В. Редько (71) Харьковский проектно-конструкторский технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.459 (088.8) (56) 1. Патент ГДР № 134303, кл. А 01 D 33/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 291672, кл. А 01 D 33/08, 1971.

„„SU„„1122257 А (54) (57) 1. СЕПАРИРУЮЩИЙ РАБОЧИЙ

ОРГАН К КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЫМ

МАШИНАМ, содержащий вращающийся в горизонтальной плоскости сепарирующий диск, образованный радиальными пальцами, жестко закрепленными одним концом в ступице и связанными между собой гибкими связями, и радиально установленные под пальцами чистики, отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, он снабжен установленной по периферии диска кольцевой синусоидной направляющей, а радиальные пальцы выполнены гибкими.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что чистики выполнены в виде подпружиненных щеток.

1122257

А-A

Фиг.Z

Составитель А. Барсов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П <с Патент», г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Редактор С. Г!екарь

Заказ 7774/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в корнеклубнеуборочных машинах.

Известен сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, содержащий вращающиеся сепарирующие дисковые поверхности (1).

Однако такой сепарирующий рабочий орган недостаточно эффективен, так как наблюдается забивание сепарирующих элементов землей и остатками ботвы.

Наиболее близким к предлагаемому является сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, состоящий из вращающегося в горизонтальной плоскости сепарирующего диска, образованного прутковыми кольцами, установленными с зазорами, радиальных ребер, соединяющих прутковые кольца, чистиков, содержащих вращающиеся в горизонтальной плоскости радиальные (по отношению к диску) оси, на которые свободно надеты обрезиненные звездочки, входящие в зазоры между прутковыми кольцами сепарирующего диска (2).

Недостатком известного рабочего органа является то, что при работе (особенно на влажной почве) происходит налипание почвы.и ботвы на прутковые кольца и соединяющие их радиальные ребра, а также на радиальные оси звездочек, что значительно снижает эффективность работы рабочего органа.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что сепарирукзщий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, содержащий вращающийся в горизонтальной плоскости сепарирующий диск, образованный радиальными пальцами, жестко закрепленными одним концом в ступице и связанными между собой гибкими связями, и радиально установленные под пальцами чистики, снабжен установленной по периферии диска кольцевой синусоидной направляющей, а радиальные кольца выполнены гибкими.

Чистики выполнены в виде подпружинен5 ных щеток.

На фиг. 1 схематически изображен сепарируюгций рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам, вид сверху; на фиг. 2— разрез A-А на фиг. 1.

Сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам состоит из вращающегося в горизонтальной плоскости сепарирующего диска 1, образованного радиальными пальцами 2, выполненными из гибкого прочного материала и установлен15 ными с зазорами, гибких связей 3, причем один конец радиальных пальцев 2 жестко закреплен в ступице 4 сепарирующего диска 1, а на другой конец свободно надеты ролики 5 с возможностью взаимодействия

20 с синусоидной направляющей 6 роликов, чистиков 7, вращающихся в горизонтальной плоскости и радиально распоЛоженных по отношению к диску 1, пружин 8 и защитного диска 9.

Рабочий орган работает следующим об25 разом.

При вращении сепарир 7ющего диска 1 прутковые радиальные пальцы 2, перекатываясь роликами 5 по синусоидной направляющей б, совершают колебательное движение. Масса, поступившая на сепарирующий диск 1 под действием колебаний радиальных пальцев 2, разрушается и интенсивно сепарируется через зазоры между пальцами 2.

Вращающиеся в горизонтальной плоскости частики 7 копируют посредством пружин колебательное движение пальцев 2 и очигца35 ют пальцы и зазоры между ними от примесей.

Применение предлагаемого сепарирующего рабочего органа позволит значительно повысить эффективность работы устройства и

40 исключить забивание сепарирующего диска.

Сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам Сепарирующий рабочий орган к корнеклубнеуборочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх