Вибрационная установка для регенерации формовочной смеси

 

ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ, включающая, установленную с помощью упругих элементов на неподвижном основании рабочую камеру с отверстиями в дне, расположенные по бокам камеры вибровозбудители, выполненные в виде установленных на валу дебалансов , и питатель для подачи исходной смеси, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса регенерации, она снабжена источником вакуума, сообщенные с рабочей камерой, а последняя - перегородками , размещенными в ее полости наклонно к боковым стенкам, внутренняя поверхность рабочей камеры покрыта резиной, армированной металлической сеткой с закрепленными на ней стержнями, свободные концы которых выступают в камеру, причем вибровозбудители установлены в шатунах, связанных с рабочей камерой через П шарнир, снабженный упругим элементом , а питатель выполнен в виде шлюзового затвора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (12) 298 А

Зц)) В 22 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562307/22-02 (22) 09 ° 03.83 (46) 07.11.84. Бюл. N 41 (72) П.Д. Денисов, Е.Н. Волков, Н.Ф, Брайлян и В.М. Кунин (7 1) Львовский лесотехнический институт (53) 621.742.55(088.8). (56) 1. Патент ФРГ )1 - 23 18896, кл. В 22 С 5/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 533327, кл . В 22 С 5/08, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

У 916044, кл . В 22 С 5/00, 1980. (54)(57) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФОРМОВОЧНОЙ СГ1ЕСИ, включающая, установленную с помощью упругих элементов на неподвижном основании рабочую камеру с отверстиями в дне, расположенные по бокам камеры вибровозбудители, выполненные в виде установленных на валу дебалансов, и питатель для подачи исходной смеси, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса регенерации, она снабжена источником вакуума, сообщенньм с рабочей камерой, а последняя — перегородками, размещенными в ее полости наклонно к боковым стенкам, внутренняя поверхность рабочей камеры покрыта резиной, армированной металлической сеткой с закрепленными на ней стержнями, свободные концы которых выступают в камеру, причем вибровозбудители установлены в шатунах, I связанных с рабочей камерой через шарнир, снабженный упругим элементом, а питатель выполнен в виде шлюзового затвора.

1 11

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для регенерации отработанной формовочной смеси.

Известна регенерация формовочной смеси, при которой формовочная смесь подвергается воздействию ударных поверхностей и вращающихся щеток, которым сообщаются колебательные движения (1) .

В результате взаимодействия частиц смеси между собой, со щетками и ударной поверхностью происходит отделение оболочек связующего от поверхности зерен. Однако ударные нагрузки приводят к раскалыванию песчинок смеси, что снижает качество регенератора и эффективность процесса..

Известна также регенерация формовочной смеси при которой отработанная смесь пропускается через слой металлических частиц при вибрационном воздействии на нее совместно с продувкой воздухом (2) .

Существенным недостатком регенерации является низкая эффективность, обусловленная наличием аэродинамического эффекта вследствие воздействия на смесь вибрации и продуваемого воздуха. Находясь во взвешенном состоянии, частицы регенерируемой смеси недостаточно эффективно взаимодействуют между собой и с металлическими частицами. Кроме того, неизбежно попадание металлических частиц в регенерируемую смесь, что требует дополнительных средств наЪ их отделение.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вибрационная установка для регенерации формовочной смеси, включающая, установленную с помощью упругих элементов на неподвижном основании рабочую камеру с отверстиями в дне, расположенные по бокам камеры вибровозбудители, выполненные в виде установ-ленных на валу дебалансов, и питатель для подачи исходной смеси (3) .

Форма рабочей камеры известной установки и расположение вибровозбудителей позволяют получить движение регенерируемой смеси в камере.

В результате взаимодействия частиц смеси происходит регенерация. Однако эффективность ее недостаточна, т.е. песчинки испытывают большое

22398

55 аэродинамическое сопротивление, и в камере отсутствуют дополнительные элементы, интенсифицирующие процесс.

Цель изобретения — повышение интенсивности процесса регенерации.

Поставленная цель достигается тем, что вибрационная установка для регенерации формовочной смеси, включающая установленную с помощью упругих элементов на неподвижном основании рабочую камеру с отверстиями в дне, расположенные по бокам камеры вибровозбудители, выполненные в виде установленных на ва- . лу дебалансов, и питатель для подачи исходной смеси, снабжена источником вакуума, сообщенным с рабочей камерой, а последняя — перегородками, размещенными в ее .полости наклонно к боковым стенкам, внутренняя поверхность рабочей камеры покрыта резиной, армированной металлической сеткой с закрепленными на ней стержнями, свободные концы которых выступают в камеру, причем вибровозбудители установлены в шатунах, связанных с рабочей камерой через шарнир, снабженный упругим элементом, а питатель выполнен в виде шлюзового затвора.

На фиг. 1 показана предлагаемая вибрационная установка, общий вид, на фиг. 2 — амплитуда точек рабочей .камеры; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 на фиг. 4 — узел i на фиг. 1, на фиг. 5 — вид Б на фиг. t.

Вибрационная установка состоит из рабочей камеры 1, установленной на неподвижном основании с помощью упругих элементов 2. В днище рабочей камеры имеются отверстия 3. Вдоль боковых стенок рабочей камеры установлены вибровазбудители 4, валы 5 которых с помощью эластичных муфт

6 соединены с двигателями 7. Балы снабжены дебалансами 8 и с помощью подшипников 9 установлены на шатунах 10. В свою очередь шатуны 10 с помощью подшипников 11 установлены на осях 12, которые неподвижно закреплены на рабочей камере 1. Шатуны 10 соединены с осями 12 с помощью упругих элементов 13. Рабочая камера герметически закрыта крышкой

14 и имеет шлюзовой питатель 15.

Внутренняя полость рабочей камеры гибким трубопроводом соединена с источником 16 вакуума и фильтром 17, 3 11223

Внутренняя полость рабочей камеры футерована резиновым листом 18, который армирован металлической сеткой 19 и упругими стержнями 20.

Вдоль боковых стенок рабочей камеры установлены перегородки 21, при этом своими нижними кромками они не доходят до днища рабочей камеры.

При включении двигателей 7 вследствие динамической синхронизации вибровозбудители 4 совершают противофазное синхронное вращательное движение, при этом составляющие вынущцающих сил, проходящие через центр вращения дебалансов 8, подшипниковые опоры шатунов 10 и оси 12, полностью передаются на рабочую камеру. Периодически вследствие противофазного вращения вибровозбудителей одна из вынужденных сил действует вниз, а другая — вверх (фиг. 1). Составляющие вычуждающих сил, действующих в горизонтальном направлении, обуславливают колебания вибраторов вокруг осей 12. При этом вследствие незначительной жесткости упругих элементов 13 реакции, передаваемые на рабочую камеру, получаются весьма незначительными. Поэтому рабочей камере передаются лишь вертикальные вынуждающие силы, вследствие чего она совершает крутильные колебания вокруг своего центра тяжести, с удалением От которого возрастает амплитуда колебаний (фиг. 2). Через 3S шлюзовой питатель 15 в рабочую каме— ру непрерывно подается формовочная смесь ° Под действием колебаний рабочей камеры формовочная смесь совершает интенсивное вращательное дви- 4О жение, разбиваясь на два потока (фиг. 1). Расположенные вдоль рабочей камеры под углом к ее продоль— ной оси перегородки 21 сообщают потокам регенерируемой смеси дополнитель-4S ные продольные перемещения в противоположных направлениях. Вследствие интенсивного вращения потоков смеси, взаимодействия их между собой, с перегородками 21 и упругими стерж- 53 нями 20 футеровки происходит интенсивная очистка зерен от пленок связующего. Поддержание во внутренней полости рабочей камеры пониженного давления атмосферы способствует . 55 очистке смеси от пыпевидных частиц, резкому уменьшению отрицательного влияния на процесс регенерации аэроди98 намического эффекта.. Ввиду того, что перфорированное днище с отверстиями 3 закрыто толстым слоем формовочной смеси, разрежение практически создается только в верхней части рабочей камеры. В момент отрыва смеси в результате вибрации от перфорированного днища между ним и смесью образуется зона некоторого раз-, режения, куда через отверстия 3 всасывается воздух. При падении формовочной смеси на днище воздух и очищенные зерна вытесняются через эти отверстия из внутренней полости рабочей камеры, при этом часть воздуха проникает через слой формовочной смеси вверх, очищая зерна от пыли, и устремляется в верхнюю, с разреженными давлением, полость контейнера.

В процессе работы установки внутренняя полость рабочей камеры подвергается интенсивному абразивному износу, что, как следствие, приводит к выходу ее из строя. Для предотвращения абразивного износа рабочей камеры, она покрыта футеровкой в виде резиновых листов. Предохраняя внутреннюю полость рабочей камеры от абразивного износа, футеровка также способствует благодаря значительному коэффициенту трения интенсивному вращению загрузки (формовочной смеси) и тем самым, ее интенсивной регенерации. Наличие сетки 19 способствует значительному повышению жесткости футеровки в зоне ее контакта с рабочей камерой, что предотвращает образование текучести в резине. Упругие стержни 20, связанные с сеткой 19, предотвращают интен-. сивный абразивный износ футеровки, способствуют более интенсивному вращению загрузки в рабочей камере благодаря формированию волнистого рельефа на поверхности футеровки и интенсифицируют процесс очистки зерен от пленок связующего.

Применение предлагаемой установки для регенерации формовочной смеси позволит значительно повысить эффективность процесса и качество регенерируемой смеси, а также значительно улучшить санитарно-гигиенические условия работы.

Разработанная экспериментальная установка и проведенные на ней исследования позволили в 2,5-3 раза интен1122398 частей ее более чем на 407., значи-. тельно снизить мощность привода, а также стоимость изготовления установки, филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сифицировать процесс регенерации.

Предлагаемая динамическая схема позволила снизить массу колеблющихся

ВНИИПИ

Тираж 774

Заказ 8072/8

Подписное

Вибрационная установка для регенерации формовочной смеси Вибрационная установка для регенерации формовочной смеси Вибрационная установка для регенерации формовочной смеси Вибрационная установка для регенерации формовочной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической регенерации формовочных песков методом дробления и виброоттирки вне зависимости от типа связки

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней

Изобретение относится к литейному производству
Наверх