Формирователь управляющих импульсов

 

ФбРШРОВАТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩИХ ИШУЛЬСОВ, содержащий две цепочки конденсаторов, каждый из которых шунтирован резистором, подключенные к йшне высокого напряжения с помощью первичных обмоток дифференциального трансфдрматора тока, имеющего также вторичную обмотку, и к формирователю импульсов, состоящему например иэ последовательно соединенных емкостного накопителя и тиристорного ключа, шунтированных дросселем, средняя точка которого заземлена, и нагрузку , подключенную к шине высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения его помехозащищенности, один из конденсаторов каждой из цепочек шунтирован цепочкой из последовательно соединенных дополнительного конденсатора и дополнительного диода в направлении , обратном прохождению управляющего импульса, при этом вторичная 8 обмотка соединена с нагрузкой через диод.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NIWlNIBN

РЕСПУБЛИК

09 (И): уyg Н 03 К 5/00//Я 05 В 19/00 1», . .f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .,", /

К А9ТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -ь. ССЬДМ СТВЕННЦЙ КОМИтат ССОР йб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3333253/24-21 (22) 04 08. 81 (46) 07. 11.84. Бюл.941 (72) Г.Б.Черников (53) 621.373(088.8) (56) 1. Заявка Франции 92041951, кл. Н 02 Р 13/00, 1969.

2. Патент Англия У1236212, кл. H 2 Р 1968, (54) (51) ФОРМИРОВАТЕЛЬ УПРАВЛЯОЩИХ

ИИПУЛЬСОВ, содержащий две цепочки конденсаторов, каждый as которых аунтирован резистором, подключенные. к шине высокого напряжения с помощью первичных .обмоток дифференциального трансформатора тока, имеющего также вторичную обмотку, и к формирователю импульсов, состоящему например из последовательно соединенных емкостного накопителя и тиристорного ключа, шунтированных дросселем, средняя точка которого заземлена, и нагрузку, подключенную к шине высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью увеличения его помехозащищенности, один из конденсаторов каждой из цепочек шунтирован цепочкой из последовательно соединенных дополнительного конденсатора и дополнительного диода в направлении, обратном прохождению управляющего импульса, при зтом вторичная обмотка соединена с нагрузкой через диод.

1 1123

Изобретение относится к высоковольтной технике н может использоваться в разных областях промьпплен"ности, там, где необходимо передать управляющий импульс (сигнал) на оборудование, находящееся под высоким напряжением. Таким оборудованием может быть катод электронной пушки, электронный вентиль, газоразрядная камера и другие устройства. . 10

Известен формирователь импульсов для передачи их на высокий потенциал для питания ряда тиристоров от гене" ратора синусоидальных сигналоВ через каскад изолирующих трансформаторов (1).

Однако это устройство обладает низкой помехоустойчивостью и весьма сложно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство; содержащее две цепочки конденсаторов, каждый из которых шунтирован резистором, подключенные к шине высокого напряжения с по- 25 мощью первичных обмоток дифференциального трансформатора тока, имею щего также вторичную обмотку, и к формирователю импульсов, состоящему, например, из последовательно соединенных емкостного накопителя и тиристорного ключа, шунтированных дросселем, средняя точка которого заземлена, и нагрузку, подключенную к шине высокого напряжения (2).

Однако для известного устройства характерна низкая надежность, обусловленная недостаточной помехоустой чивостью, Целью изобретения является уве- 40 личение помехозащищенности.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователе управляющих импульсов, содержащем две цепочки койденсаторов, каждый из которых 45 шунтирован резистором, подключенные к шине высокого напряжения с помощью первичных обмоток дифференциального трансформатора тока, имеющего также вторичную обмотку, н к форми" 50 рователю импульсов, состоящему, например, из последовательно соединенных емкостного накопителя и тиристорного ключа, шунтированных дроссе" лем, средняя точка которого зазем- 55 лена, и нагрузку, подключенную к шине высокого напряжения, олин из конденсаторов каждой из цепочек шунти100 2 рован цепочкой из последовательно соединенных дополнительного конденсатора и дополнительного диода в направлении, обратном прохождению управляющего импульса, при этом вторичная обмотка соединена с нагрузкой через диод.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Конденсаторы 1 шунтированы резисторами 2, дифференциальный трансформатор 3 тока имеет вторичную обмотку, которая через диод 4 подключена к нагрузке 5, связанной с шиной высокого напряжения, емкостной накопитель 6 формирователя управляющих импульсов через тиристорный ключ

7 формирователя управляющих импульсов подключен к цепочкам конденсаторов 1 и шунтирован дросселем 8, средняя точка которого заземлена, последовательные цепочки, состоящие из дополнительных диодов 9 и дополнительных конденсаторов 10 включены в направлении, обратном прохождению управляющего импульса.

Устройство работает следующим образом, При срабатывании тиристорного ключа 7 формирователя управляющих импульсов управляющий импульс дважды проходит по первичным обмоткам дифференциального трансформатора 3 тока, в результате чего через диод 4 этот импульс выделяется на нагрузке 5.

Последней может являться управляющий переход тиристора, сетка лампы и т.д. Дроссель 8 служит для симметри рования цепочек конденсаторов 1 относительно земли. Он представляет из себя значительное сопротивление для импульса формирователя управляющих импульсов, так как обе его половины включены согласно для этого импульса и поэтому потери тока управляющего импульса в дросселе Я не велики.

На процесс передачи управляющего импульса в нагрузку 5 не оказывают влияния ни цепочки, состоящие из дополнительных диода 9 и конденсатора 10, включенные встречно, ни неизменное напряжение относительно земли шины высокого напряжения, так как конденсаторы 1 и дополнительные конденсаторы 10 заряжены одинаково (резисторы 2 обеспечивают равномерное деление по ним постоянного 1 11

1I !

Заказ 8154/43

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 861.3 11 3 напряжения). Заряд соответствующего дополнительного конденсатора 10 проходит через обратное еопротивление дополнительного диода 9 (направление управляющего импульса показано жирными линиями).

В силу различных причин напряжение между. шиной высокого напряжения и землей не остается постоянным, а может изменяться плавно или 1р скачкообразно. Эти изменения вызывают протекание соответствующих токов по конденсаторам 1. Для этих токов дроссель 8 имеет небольшое сопротивление, так как ампервйтки его частей в этом случае направлены встречно.

Емкости конденсаторов 1 всегда имеют некоторый разброс, зависящий от температуры, влажности и т.д. 20

В результате этого, если бы не бьато цепочек из дополнительного диода

9 и дополнительного конденсатора 10, эти точки в обеих цепочках конденсаторов 1 были бы не равны и их 25 разность выделялась бы во вторичной обмотке дифференциального трансформатора тока 3 и в нагрузке 5 в виде помехи. . Наличие цепочек, состоящих из дополнительного диода 9 и дополнительного конденсатора 10, ликвиди1О0 4 рует эту возможность. Емкость допол-, нительного конденсатора 10 правой цепочки выбирается так, чтобы для тока, идущего на землю (пунктирная стрелка) суммарная емкость конденсаторов правой цепочки оказалась бы больше, чем левой. Емкость дополнительного конденсатора 10 левой цепочки выбирается так, чтобы для тока, идущего с земли на шину высокого напряжения (пунктирная стрелка) суммарная емкость конденсаторов 1 левой цепочки оказалась бы больше, чем правой.

В этом случае любые изменения напряжения вызывают такие токи в первичных обмотках дифференциального трансформатора 3 тока, что их разность направлена против управляющего импульса, т.е. задерживается диодом 4 и в нагрузку 5 не попадает.

Величина емкости конденсаторов

10 выбирается такой, чтобы при любых возможных в эксплуатации изменениях емкостей конденсаторов 1 указанные соотношения для цепочки конденсаторов 1, в зависимости от направления тока, сохранялись, что обеспечивает высокую помехоустойчивость и помехозащищенность предлагаемого устройст" ва.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Формирователь управляющих импульсов Формирователь управляющих импульсов Формирователь управляющих импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)
Наверх