Формирователь стробирующих импульсов

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ СТРОБИРУЮЩИХ ИШУЛЬСОВ, содержащий электронный ключ, управляющий вход которого соединен через блок-управления с выходом генератора строчной развертки, видеоусилитель и первую формирующую линию задержки, к которой параллельно подключен источник постоянного тока, причем общий вывод первой формирующей линии задержки соединен с общим выводом видеоусилителя и подключен к первому выводу электронного ключа, отличающийс я тем, что, с целью упрощения формирователя, в него введена вторая формирующая линия задержки, дл11тельностъ задержки которой в два - два с половиной раза больше или меньше длительности задержки первой формирующей линии задержки , при этом первая и вторая формирующие линии задержки соединены а S параллельно и подключены к второму выводу электронного ключа и к входу (Л фиксации уровня вдиеоусилителя. г Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А ае <в з ю Н 04 N 5 18

-МЮ (у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3354663/24-09 (22) 11. 11.81 (46) 07. 11.84. Бюп. N - 41 (72) П ..А.Новыш и Д.В.Лебедев (53) 621.397(088.8) (56) 1. Лейтес А.С. Аппаратура формирования сигнала черно-белого теле-., видения. М., 1970, с. 228-231.

2. Видеоконтрольное устройство.

Пояснительная записка технического проекта 1ВК 40 EB 2045 052 МНИТИ, 1974 (прототип). (54)(57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СТРОБИРУЮЩИХ

ИМПУЛЬСОВ, содержащий электронный ключ, управляющий вход которого соединен через блок управления с выходом генератора строчной развертки, видео— усилитель и первую формирующую ли— нию задержки, к которой параллельно подключен источник постоянного тока, причем общий вывод первой формирующей линии задержки соединен с общим выводом видеоусилителя и подключен к первому выводу электронного ключа, отличающийсятем, что, с целью упрощения формирователя, в него введена вторая формирующая линия задержки, длительность задержки которой в два — два с половиной раза больше или меньше длительности задержки первой формирующей линии задержки, при этом первая и вторая фор— мирующие линии задержки соединены параллельно и подключены к второму выводу электронного ключа и к входу фиксации уровня вдиеоусилителя.

1123! 16

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в высококачественных видеоконтрольных устройствах для формирования стробирующих импульсов ключевой фиксации уровня черного видеоусилителей, Известен формирователь стробирующих импульсов, содержащий после,цовательно соединенные генератор строчной развертки, блок управле- 10 ння и формирователь импульсов, выход которого подключен к входу фиксации уровня видеоусилителя (1) .

Недостаток такого формирователя

1 стробирующих импульсов — низкая точ- 15 ность привязки видеосигнала к уровню черного в видеоусилителе за счет отсутствия задержки стробирующего импульса от импульса обратного хода строчной развертки.

Наиболее близким к предлагаемомутехническим решением является формирователь стробирующих импульсов, со— держащий электронный ключ, управляющий вход которого соединен через блок управления с выходом генератора строчной развертки, видеоусилитель и первую формирующую линию задержки к которой параллельно подключен источник постоянного тока, причем об- Зр щий вывод первой формирующей линии задержки соединен с общим выводом видеоусилителя и подключен к первому выводу электронного ключа, второй вывод электронного ключа подключен 35 через первую формирующую линию задержки и генератор импульсов к входу фиксации уровня видеоусилителя (21

Однако,известный . формирователь стробирующих импульсов сложен, по40 скольку он состоит из устройства задержки на 4-6 мкс, и генератора импульсов длительностью 2 мкс.

Цель изобретения — упрощение фор мирователя стробирующих импульсов без уменьшения точности привязки уровня черного в видеоусилителе.

Для достижения поставленной цели в формирователь стробирующих импульсов,содержащий электронный ключ, управляющий вход которого соединен чег рез блок управления с выходом генератора строчной развертки, видео усилитель и первую формирующую линию задержки,к которой параллельно подключен источник постоянного тока, причем общий вывод первой формирующей линии задержки соединен с общим выводом видеоусилителя и подключен к первому выводу электронного ключа, введена вторая формирующая линия задержки, длительность задержки которой в два — два с половиной раза больше или меньше длительности задержки и ер в ой ф ормир ующей ли нии задержки, при этом первая и вторая формирующие линии задержки соединены параллельно и подключены к второму выводу электронного ключа и к входу фиксации уровня видеоусилителя.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема формирователя стробирующих импульсов; на фиг. 2— эпюры токов, действующих во время работы формирователя стробирующих импульсов.

Формирователь стробирующих импульсов содержит электронный ключ 1, блок 2 управления, генератор 3 строчной развертки, первую 4 и вторую 5 формирующие линии задержки, видеоусилитель 6 и источник 7 постоянного тока. формирователь стробирующих импульсов работает следующим образом.

По окончании прямого хода строчной развертки первая 4 и вторая 5 формирующие линии задержки оказываются заряженными от источника 7. Импульс обратного хода генератора 3 через блок 2 управления включает электронный ключ 1, вследствие чего в формирующих линиях 4 и 5 задержки начинаются два процесса свободных колебаний с полупериодами 2Т и 4Т-5Т.

Длительность импульсов управления может находиться в диапазоне 2Т-10Ò.

Суммарный ток 1 = 1 +1 I (фиг . 2) протекает через электронный ключ 1 и не ,меняет свою полярность в течение времени 6Г, после чего меняет знак и в интервале 6Т-8Т протекает через вход фиксации уровня видеоусилителя 6. В интервале 6Т-10Т электронный ключ 1 запирается .

Таким образом, предлагаемый фор-, мирователь стробируннцих импульсов выгодно отличается от известного простотой схемного решения, поскольку он выполнен на одном электронном ключе.Он также не критичен к парамет-рам источника питания и длительности запускающего импульса .

1123116

Составитель А.Проз ор овский

Редактор С.Пекарь Техред JI.Микеш Корректор И.Эрдейи

Заказ 8155/44 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, Ф е

Формирователь стробирующих импульсов Формирователь стробирующих импульсов Формирователь стробирующих импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах привязки телевизионных и цифровых сигналов

Изобретение относится к телевидению н обеспечивает повышение точности восстановления постоянной составляющей

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройствдля отображения информации

Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повышение точности фиксации

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение для автоматического регулирования режима в канале запоминающей электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), например типа Литокон Целью изобретения является повышение точности регулировки напряжения сигнальной пластины

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и мониторах
Наверх