Протез нижней конечности

 

ПРОТЕЗ НИЖНЕЙ КОНЕЧНО СТИ по авт. св. № 731963, отличающийся тем, что, с целью уменынения травматичности культи путем снижения амплитуды колебаний нагрузок на культю при .ходьбе, эластичные сегменты имеют в ноперочном сечении форму равнобочной трапеции п рас положены на гибкой основе таким образом, что большие основания трапеций связаны с большими основаниями, а меньшие с меньшими основаниями трапеций. (Л N3 ОО 05 ОО ОО

1123683

Составитель М. Морозова

Тскред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. К,асарда

Заказ 80357, Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию.

Известен протез нижней конечности, содержащий пневматическую приемную полость с клапанами ввода и спуска воздуха, причем приемная полость выполнена в виде вертикально фиксированных на гибкой основе полых эластичных непрерывных сегментов, каждый из которых соединен с соседними сегментами, сообщающимися каналами (1).

Недостатком этого устройства является трав матич ность культи из-за нал ичия а мплитуды колебаний нагрузок при ходьбе.

Цель изобретения — уменьшение травматичности культи путем снижения амплитуды колебаний нагрузок на культю при ходьбе.

Поставленная цель достигается тем, что в протезе нижней конечности эластичные сегменты имеют в поперечном сечении фор:1y равнобочной трапеции и расположены на гибкой основе таким образом, что большие основания трапеции связаны с большими основаниями, а меньшие — с мень,пими основаниями трапеций.

На фиг. 1 изображена пневматическая приемная полость, вид сверху; на фиг. 2— то же, другой вариант выполнения.

Пневматическая приемная полость пред;Idf àåìîãо протеза нижней конечности образована полыми тонкостенными сегментами 1, связанными между собой сообщающимися каналами 2 и уложенными на общей гибкой основе (не показана). Один из каналов 2 имеет надувной и спусковой штуцер 3. Диаметр каналов 2 выполнен уменьшенным по отношению к диаметру полых сегментов 1, а толщина стенки каналов 2— увеличенной по отношению к тощине стенки сегментов 1. Полые сегменты 1 имеют в поперечном сечении форму равнобочной трапеции.

Протез нижней конечности работает следующим образом.

В моменты нахождения под действием динамических и временно-подвижных нагрузок при ходьбе, возникающих в фазах опоры на пятку и на всю стопу, в каждом сегменте 1 создается давление, различное по силе, кратковременно сосредоточенное и уравновешивающее амплитуду и фазу колебаний. При этом происходит мобильное распределение локальных давлений с динамическим освобождением одних участков, кратковременно находящихся под местной нагрузкой в надлежащей фазе шага, а в случае более длительной опоры на протез происходит распределение локальных давлений на соседние участки, не затронутые местным воздействием.

В предлагаемом протезе нижней конечности повышается эффект самоперераспределения локальных давлений и обеспечи30 вается надлежащая косметичность.

Протез нижней конечности Протез нижней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области протезирования, в частности к тем устройствам протезов голени, предназначенным для высокодинамичного движения, в которых модуль несущий и каркас стопы выполнены целенаправленно как единая конструктивно-силовая система
Наверх