Установка для сборки резинотехнических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„971666

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сви1 -ву— (22) Заявлено 31. 12. 80 (21) 3231294/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 071132. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 071182 1 М К з

В 29 Н 7/08

А 43 D 111/00

A 29 Н 7/26

Государственный комитет

СССР оо лелам изобретений и открьинй

153) УДК 678.059 (088.8) po...

3

В.Т. Кравцов и О.Д. Петров

/ g . ° сч т =", / " (Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Министерства химйемекого" и нефтяного машиностроения СССР - . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к реэинотехнической промпаленности и может быть использовано, например, для производства обуви клеевым способом или лицевых частей противогазов.

Известна установка для сборки резинотехнических изделий, содержащая установленный на станине горизонтально замкнутый конвейер, с закрепленными на нем направляющими для перемещения кареток с колодками, приспособление для остановки и фиксации каждой из кареток по длине конвейера и устройства для многократного поворота колодок с механизмом для фикса- 15 ции угла поворота последних (13.

Механизм для фиксации угла поворота колодок такой установки содержит кулачковый вал, который через зубчатые секторы и промежуточную повышающую систему шестерен связан с шестернями каретки, а через однооборотную муфту включения и понижающую систему шестерен — с приводом вращения кулачкового вала.

Недостатком такой установки является использование кулачков для программирования движения. колодки. Каждый поворот колодки на рабочем месте осуществляется не за полный оборот кулачкового вала, а только за часть оборота последнего, а так как угол подъема профиля кулака ограничен предельными углами давления, дальнейшее расширение программирования движения колодки возможно только за счет увеличения габаритов кулаков, что ограничивается реальными габаритами устройства и значительно утяжеляет механизм. Кроме того, для изменения программы работы исполнительного механизма возникает необходимость изготовить и заменить два силовых кулака, что снижает производительность труда при программировании.

Недостатком установки также является наличие механизма для управления фиксаторами колодки, а также наличие в исполнительном механизме зубчатых секторов, которые не могут обеспечить необходимые значительные по величине углы поворота колодки. В данном случае применяют повышающие редукторы в кинематической цепи от сектора до шестерен каретки, что утяжеляет конструкцию и ухудшает динамические характеристики устройства, так как возникает необходимость в значительных крутящих моментах.

971666

Известна установка для сборки резинотехнических изделий, содержащая смонтированный на станине горизонтально замкнутый конвейер с закрепленными на нем направляющими для перемещения кареток с колодками, 5 имеющих самотормозящие червячные пары с входйыми валами для поворота колодок, приспособление для останова и фиксации каждой .из кареток на рабочем месте, смонтированные по 0 длине конвейера устройства для позиционных поворотов колодок с механизмами для фиксации угла поворота колодок и с параллельно расположенными выходными валами, связанными с 15 приводом для их вращения и взаимодействующими с входными валами червячных пар, и импульсную педаль (2 1.

Такуя установка является наиболее близкой по технической, сущности .и достигаемому эффекту.

Механизмы для фиксации угла поворота колодок выполнены в виде приводных дисков с отверстиями, и силовых цилиндров, штоки которых вэаимодей— ствуют с отверстиями дисков для осуществления программированных многократных поворотов колодки на каждом рабочем месте.

Такая .установка лишена всех недостатков, присущих предыдущему устройству, так как в нем отсутствует кулачковый вал с зубчатыми секторами и повышающими редукторами; а также и механизмы для управления фиксаторами колодки.

Недостатком установки является сложность одновременного управления приводами дисков и силовыми цилиндрами, штоки которых должны взаимодействовать с отверстиями дисков в мо- 40 мент останова двигателей и выводится из отверстий в момент запуска двигателя. Для такого управления необходимо иметь блок управления на элементах логики и большое количество 45 датчиков, обеспечивающих обратную связь с блоком управления. Имеющиеся моменты инерции двигателя и колодки особенно усложняют задачу управления и программирования движения колодки, что затрудняет увеличение возможных поэиционированных положений колодки. Указанные недостатки снижают производительность процесса изготовления изделий и качество последl них.

Целью изобретения является повышение производительности процесса изготовления изделий и повышение их качества за счет упрощения процесса управления позиционными поворотами колодки и увеличения ее возможных позиций.

Данная цеЛь достигается тем, что в установке, содержащей смонтирован- . ный на станине горизонтально замкнутый конвейер с закрепленными на нем направляющими для перемещения кареток с колодками, имеющих самотормозящие червячные пары с входными валами для поворота колодок, приспособление для останова и фиксации, каждой из кареток на рабочем месте, смонтированные по длине конвейера устройства для позиционных поворотов колодок с механизмами для фиксации угла поворота колодок и с параллельно расположенными выходными валами, связанными с приводом для их вращения и взаимодействующими с входными валами чер вячных пар, и импульсную педаль, согласно изобретению каждый из механизмов для фиксации угла поворота колодок выполнен в виде параллельно расположенных цепей с установленными в их звеньях пальцами, подпружиненных упоров с приводами для их возвратнопоступательного перемещения, взаимодействующих с пальцами цепей, и датчиков для блокировки подъема упоров, взаимодействующих в конце пути каждой из цепей с одним из ее пальцев, причем ведущие звездочки цепей связаны с валом привода посредством фрикционных муфт, а ведомые звездочки кинематически связаны посредством зубчатых передач с выходными валами.

При этом, с целью обеспечения,возможности изменения направления поворота колодок, зубчатые передачи цепей снабжены реверсивными механизмами и датчиками переключения реверсивных механизмов, взаимодействующими с одним иэ пальцев цепей.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — схема устройства для позиционных поворотов колодок.

Установка содержит смонтированный на станине горизонтально-замкнутый цепной конвейер 1 с закрепленными на нем направляющими 2. Ha ïîñëåäíèõ установлены каретки 3 колодками 4.

Имеется приспособление для останова и фиксации каретки на рабочем месте (на чертежах не показано ) и смонтированное на каждом рабочем месте по длине конвейера устройство для позиционных поворотов колодок. Каждая из кареток имеет самотормозящие червячные пары 5, 6, которые установлены внутри каретки по две на каждой из них, при этом одна из червячных пар через коническую передачу 7 обеспечивает неограниченный поворот колодки 4 вокруг своей оси, а другая— подъем и опускание колодки относительно горизонтальной оси 8. Валы 9 червяков 5 являются входными валами каретки. Каждое из устройств для позиционных поворотов головки имеет параллельно расположенные выходные валы 10 с выступами (не показано) 971666 для зацепления с пазами (не показано) фиксация при помощи приспособления валов 9, вал 11 привода и механизм для останова и Фиксации (на чертедля фиксации угла поворота колодок. же не показано). При этом выступы

Последний включает параллельно рас- выходных валов 10 исполнител(ьного положенные цепи 12 с установленными механизма зацепляются с пазами вход в их звеньях пальцами 13, имеющими ных валов 9 каретки. Включается враразличную конфигурацию, например щение вала 11. ДЛя приведения в дейчетырех видов. над цепями 12 смон- ствие. механизма поворота колодки тированы подпружиненные пружиной 14 оператор нажимает на педаль 33 коР упоры 15, связанные с приводом (на торая обеспечивает импульсный сигнал чертежах не показан ) для их возвратно- 10 на кратковременный подъем двух подпр поступательного перемещения и взаимо- жиненных упоров 15 для освобождения действующие с пальцами 13 цепи, удерживаемых ими пальцев 13 цепи 12. и датчики 16 для блокировки подъе- Под воздействием приложенного к ведума упоров 15, взаимодействующие в кон- щим звездочкам 17 момента сил от це пути цепей 12 с одним из ее паль- 15 фрикционных муфт вала 11 обе цепи 12 цев. начинают вращать ведомые звездочки цепи 12 имеют ведущую 17, ведомую 18, которые,.в свою очередь, обес18 и натяжную 19 звездочки. Ведущие печивают поворот и наклон колодки 4

I звездочки 17 смонтированы на валу 11 передавая движение через валы 28

I посредством фрикционных муфт, каждая . 2() шестерни 26, 27, выходные 10 и входиз которых состоит из установленной ные 9 валы, самотормозящиеся червячна шпонке (на чертежах не показана) ные пары 5, 6 и коническую передачу вала 11 втулки 20 и подпружиненного 7. Останов каждой цепи 12 происходит пружиной 21 кольца 22. Ось натяжной при наталкивании очерецных пальцев звездочки 19 устанавливают в пазах 25 13 на упоры 15, котоРые после кратили 24 станины 25 (в зависимости Мовременного подъема от импульсной от длины цепи ). педали 33 были возвращены в исходное

Ведомая звездочка 18 каждой из це- положение пружинами 14. При этом пропей кинематически связана с выходны- исходит проскальзывание втулки 20 и ми валами 10 посредством зубчатой 3О o èà 22 Фрикционной муфты относипередачи, состоящей из конических тельно неподвижной ведущей звеэдочшестерен 26 и 27, первые иэ которых ки 17. свободно установлены на выходных ва- Таким образом, необходимая велилах 1p„ а вторые жестко посажены на чина Угла поворота ведомых звездочек валах 28 звездочек 18. 18, а следовательно угол поворота и

Для обеспечения возможности иэ — подъем (или опУсканиЯ) колодки 4, менения направления колодок, зубча- определяется и может задаваться в тые передачи имеют Реверсивные меха- соответствии с ТРебованиЯми ПРогРамниэмы, включающие муфты 29, свобод- . мы количеством звеньев цепи 12, нахоно установленные на шпонках валов дящихся между двумя соседними паль10, приводы 30 для возвратно-посту- 4О цами пательного перемещения муфт и допол- По окончании каждого из позиционнительные конические шестерни 31, ных поворотов колодки оператор осусвободно установленные на выходных ва- . ЩествлЯет опреДеленные сбоРочные опелах 1р и входящих в зацепление с шес- рации, при этом колодка 4 находится тернями 27. Над цепями 12 установле- 45 в наиболее Удобном для осуществления ны датчики 32 переключения реверсив- этих опеРаций положении. ных механизмов, взаимодействующие с соответствующими пальцами 13. При необходимости на данном рабоДля подъема упоров 15 и освобожде- чем месте изменить положение колодки ния гальцев 13 цепи 12, а также для >О длЯ осУществлениЯ последУющей технорасфиксации каретки и автоматическо- логической операции оператоР опЯть го привода ее на другое рабочее мес- ажимает на педаль 33, формируя тем то после того, как оба датчика 16 сажным импульсный сигнал на кратковресформируют сигнал "конец программ" менный подъем упоров 15. Колодка, таимеется импульсная педаль 33. ким образом, опять поворачивается в заранее заданное в соответствии с

Установка работает следующим обра- программой положение. эом. При необходимости изменения наТяговая цепь горизонтально-замкну- правления движения колодки, пальцы того конвейера 1 получает постоянное 13 цепи 12, которыми определяется движение от привода (на чертеже не по- окончание предыдущего движения колодказан ), перемещая при этом каретки 3 ки, выполняются такой формы, что с колодками 4 от одного рабочего мес- взаимодействуют одновременно с упота к другому. При подходе каретки 3 рами 15 и датчиками 32; которые обеск рабочему месту происходит отъеди- печивают переключение муфт 29 ренение ее от тяговей цепи, останов и 6З версивных механизмов.

971666

Для формиров ан ия сигнала "конец программ" палиц». 1. 3, которыми определяется окончание последнего поворота колодки на данном рабочем месте, выполняются такой формы, что взаимодействуют одновременно с упорами 15 и датчиками 16.

После завершения программы работы обоих цепных контуров, т. е. при срабатывании датчиков 16, происходит блокировка обоих поцпру>киненных упо- 0 ров 15. В этом случае при нажатии оператором на педаль 33 ни один из упоров 15 не поднимается. При этом происходит расфиксация каретки 3 и соединение ее с тяговой цепью конвей- 15 ера 1 для перемещения на следующее рабочее место.

Процесс программирования осуществляется расстановкой и закреплением заранее изготовленных пальцев на цепях 12. При этом количество возможных движений колодки определяется только количеством установленных пальцев, а величина угла поворота колодки при неизменном отношении ки- 25 нематических передач определяется количес вом звеньев каждой цепи или ее длиной. Так как длина цепи не влияет на работоспособность исполнительного механизма и н то же время может существенно изменяться, поскольку натяжение ее обеспечинается натяжной звездочкой, которая устанавливаетсН в широком диапазоне перемещений, воэможности программирования практически неограничены.

Смена програж>ы осуществляется за,меной программной цепи и переустановкой натяжной звездочки.

Таким образом, предложенная конструкция обеспечивает при упрощении 4О процесса управления вози..ионными поворотами колодки увели . -:ие возможных позиций послед»ей, что,. » свою очередь, обеспечит более качественную ,сборку обуви. 45 формула изобрет:=ния

1. Установка для сборки реэино- 50 технических изделий„ содержащая смонтированный на станине горизонтально замкнутый конвейер с закрепленными на нем направляющими для перемещения кареток с колодками, имеющих самотормозящие червячные пары с входными валами для поворота колодок, приспособление для останова и фиксации . каждой из кареток на рабочем месте, смонтированные по длине конвейера устройства для позиционных поворотов колодок с механизмами для фиксации угла поворота колодок и с параллельно расположенными выходными налами, связанными с приводом для их вращения и взаимодействующими с входными валами червячных пар, и импульсную педаль, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления изделий и повышения их качества путем упрощения процесса управления позиционными поворотами колодки и увеличения ее возможных позиций, каждый. из механизмов для фиксации угла поворота колодок выполнен в виде параллельно расположенных цепей с установленными в их звеньях пальцами, подпружиненных упоров с приводами для их возвратно-поступательного перемещения, взаимодействующих с пальцами цепей, и датчиков для блокировки подъема упоров, взаимодействующих в конце пути каждой из цепей с одним иэ ее пальцев, причем недущие эвез— дочки цепей связаны с валом привода посредством фрикционных муфт, а недомые звездочки кинематически связаны посредством зубчатых передач с выходными валами.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения направления поворота колодок, зубчатые передачи цепей снабжены реверсивными механизмами и датчиками переключения ренерсивных механизмов, вэаимодейстнующими с одним иэ пальцев цепей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

t - 409708, кл. A 43 D 111/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 751393, кл. А 43 D 111/00, 1977 (прототип) .

971666

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Коляда Техред Ж.Кастелевич КорректорС. Hie Map

Заказ 8829/28 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сборки резинотехнических изделий Установка для сборки резинотехнических изделий Установка для сборки резинотехнических изделий Установка для сборки резинотехнических изделий Установка для сборки резинотехнических изделий Установка для сборки резинотехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевым методом крепления пористого низа

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой, особенно для строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к области формования деталей и предназначено для изготовления сложных авиационных деталей больших размеров из полимерных композиционных материалов вакуум-автоклавным формованием

Изобретение относится к способу формования подошв из пластмассы, например полиуретана, и обувных рантов на верху обуви посредством формы, так чтобы получать готовую обувь с рантовым внешним видом, при этом указанная форма содержит колодку, на которой расположен верх обуви, верхнюю часть формы, разделенную вдоль продольной центральной плоскости и, таким образом, содержащую две половины, выполненные с возможностью поперечного передвижения относительно нижней части формы между открытым и закрытым положениями формы, и нижнюю часть формы, выполненную с возможностью вертикального передвижения относительно верхней части формы между открытым и закрытым положениями формы

Изобретение относится к способу изготовления ботинка, при этом указанный ботинок содержит:верхнюю часть с внутренней стелькой,внутреннюю стельку, выполненную, по меньшей мере, в зоне пятки ботинка и образующую так называемый пяточный клин, и наружную подошву, отлитую на внутреннюю стельку и на окружной нижней зоне верхней части вблизи внутренней стельки, и при этом внутренняя стелька и наружная подошва отлиты в виде единого целого из пластмассового материала,при этом согласно способуа) выполняют колодку, имеющую нижнюю поверхность, которая, по меньшей мере, в зоне пятки снабжена клиновидным углублением, образованным по бокам и сзади имеющим по существу U-образную форму выступающим ребром, b) располагают верхнюю часть, имеющую внутреннюю стельку, на колодке, при этом в зоне пятки указанная внутренняя стелька снабжена, по меньшей мере, одним сквозным отверстием,c) выполняют литейную форму для подошвы, имеющую две половины формы, выполненные с возможностью бокового перемещения относительно друг друга между открытым положением и закрытым положением, d) располагают нижнюю часть колодки, снабженную верхней частью ботинка и внутренней стелькой, в литейной форме в ее открытом положении,e) закрывают литейную форму с образованием закрытой полости между колодкой, снабженной верхней частью ботинка и внутренней стелькой, и половинами литейной формы, f) инжектируют пластмассовый материал в закрытую полость литейной формы, за счет чего указанная полость и углубление колодки, соединенное с ней через отверстие внутренней стельки, заполняются инжектируемым материалом,g) обеспечивают затвердевание инжектированного материала, за счет чего ребро колодки образует соответствующую канавку между пяточным клином внутренней подошвы и внутренней поверхностью верхней части ботинка,h) открывают литейную форму и снимают верхнюю часть ботинка с отлитыми внутренней подошвой и наружной подошвой с колодки
Наверх