Устройство для нанесения покрытий на изделия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗjBlEЛИЯ, содержащее емкость с крБшпсой, наносящий поджимной и. погружной валки и охватывающую юс бесконечную эластичную подпиточную ленту, отличающеес я тем, что, с целью улучшения эксплуата-. ционных характеристик устройства, крьгаша выполнена с центральным отверстием и двумя боковыми отверстиями с радиальными пазами до края крышки и снабжена закрепденньтм в ее центральном отверстии Ч-образным кронштейном, на котором смонтированы валки, и установленными в боковых отверстиях поворотными втулками с пазами, идентичньвда радиальным пазам в крьшке. -ft

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОСЦФ НО И

РЕСПУЬЛИН

69) 69 зев В 05 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Дю и Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I, !3

Й АвтоРскомм свидетельству (21) 3629189/23-05. (22) 27.07.83 (46) 15. 11.84. Вюл. У 42 (72) P.À,.Áàñêàêîâ, 10.П.Гусев, В.А.Матвеев и Г.И.Колонтаева

{71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 318196, кл. В 05 С 1/.14, 1920.

2. Авторское свидетельство СССР

В 626825, кл. В 05 С 1/08., 1976 (прототип); (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЖИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, содержащее емкость с крышкой, наносящий поджимной и погружной валки и охватывающую их бесконечную эластичную подпиточную ленту, отличающеес ятем, что, с целью улучшения эксплуата-. ционных характеристик устройства, крышка выполнена с центральным отверстием и двумя боковыми отверстиями с радиальными пазами до края крышки и снабжена закрепленным в ее центральном отверстии Ч-образным кронштейном, на котором смонтированы валки, и установленными в боковых отверстиях поворотными втулками с пазами, иден- ф тичными радиальным лазам в крышке.

Ф 11237

Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхI ность движущихся материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей и других .отраслях промышлен ности.

Известно устройство для увлажнения непрерывно движущегося материала, содержащее емкость с жидкостью и два валка, охватываемые полотном, выпол- 1О ненным в виде бесконечной сетчатой ленты и .

Нижний наносящий валок, установ ленный на оси, частично погружен в

Жидкость, а верхний направляющий f5

Валок смонтирован на валу приводно Го.механизма. Для удаления избыточного количества жидкости с сетчатой

Ленты по обе стороны от нее установЛены отжимные валки . Материал увлаж- 20 няется при помощи воздушной струи, переносящей жидкость с сетчатой лснты на материал посредством приспособления, выполненного между пролета-, ми сетчатой ленты несколько ниже 25 направляющего валка и снабженного от верстием, обращенным к внутренней по" верхностн сетчатой ленты.

Однако зто устройство не позволяет наносить жидкий состав на заданный участок материала, например, в виде полосы ьЬи клейма, не обеспечивает рациональный расход жидкого состава и не позволяет наносить раз" личные составы например клейу крас- 35 кн, порошки и т.д. Кроме того, такое устройство обладает значительными энергетическими затратами, так как для распыления жидкости необходим подвод воздуха. Сам процесс распыления может оказывать неблагоприятное воздействие на обслуживающий персонал так как в окружающей атмосфере могут находиться взвешенные частицы распыляемого вещества. Кроме того, такие устройства имеют . громоздкую конструкцию, что ограничивает область их применения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-;50 мому результату является устройство для нанесения покрытий на изделия, содержащее емкость с крышкой„наносящий поджимной и погружной валки и охватывающую их бесконечную эластичную55 подпиточную ленту. Кроме того, устройство содержит демпферные и поджимные пружины. Устройство преднаэ38 2 начено для нанесения покрытий на трубы (2) .

Однако нанесение покрытий на ленточный материал возможно только при открытой крышке, что может привести к засорению наносящего состава. Кроме того, при проведении профилактических работ затруднена замена ленты из-за наличия демпферных пружин и направляющих поцжимных пружин, препятствующих съему ленты.

Цель изоСретения - улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий на изделия, содержащем емкость с крышкой, наносящий поджимной и погружной валки и охватывающую их бесконечную эластичную ленту, крышка выполнена с центральным отверстием и двумя боковыми отверстиями с ра диальными пазами до края крышки и снабжена закрепленным в ее центральном отверстии Ч-образным кронштейном, на котором смонтированы валки, и установленными в боковых отверстиях поворотными втулками с пазамн, идентичными радиальным пазам в крышке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— устройство, вид сверху.

Устройство содержит емкость 1 с жидким составом, наносящий поджимной валок 2 и погружной валок 3, соосно размещенные на Ч-образном кронштейне А, который жестко закреплен в центральном отверстии крышки ". На,носящий поджимной 2 и погружной 3 валки охвачены бесконечной эластичной подпиточной лентой 6, натяжным приспособлением которой является ногружной валок 3, расположенный в пазу нижней части Ч-образного кронштейна 4, что дает возможность погружному валку 3 свободно перемещаться в вертикальном направлении. В крьпаке 5 выполнены-боковые отверстия с радиальными паза"m 7 до края крышки.

В боковых отверстиях установлены поворотные втулки 8 с такими же пазами

9. В поворотных втулках 8 Укреплены разъемные уплотнительные элементы 1Î, выпопненные из пористого материала, для съема избытка жидкого состава и очистки бесконечной эластичной подпиточной ленты б от посторонних при.месей.

Э 1123

Устройство работает следующим образомм.

В емкость 1 заливается жидкий состав. С помощью наносящего поджимного валка 2 осуществляется прижим бесконечной эластичной подпиточной ленты 6 к материалу 11, на который наносится жидкий состав. При движении материала 11 бесконечная эластичная подпиточная лента 6, соприкаса- 10 ясь с ним, приходит в движение и при.водит во вращение наносящий поджимной валок 2 и погружной валок 3, который вращаясь, смачивает бесконеч,ную эластичную подпиточную ленту 6, наносящую жидкий состав на поверхность движущегося материала 11. С помощью погружного валка 3 осуществляется постоянное натяжение бесконечной эластичной подпиточной ленты

6. Ширину наносимых полос жидкости можно регулировать, меняя ширину бесконечной подпиточной ленты 6. Для проведения профилактических работ вместе с крышкой 5 вынимают кронштейн25

4 с укрепленными на нем валками 2 и

3. Вынув разъемные уплотнительные

/ элементы 10 и совмещая радиальные пазы 9 втулок с пазами 7 в крышке, можно быстро заменить бесконечную подпиточную ленту 6.. При этом уплотнительные элементы 10 имеют радиальный разрез, который позволяет их снимать и устанавливать на бесконечной ленте и в гнездах втулок 8.

Уплотнительные элементы 10, выполнен35 ные из пористого материала, обеспечи-, 738 4 вают очистку бесконечной эластичной подпиточной ленты 6 от посторонних примесей, а также съем избытка жидкого состава.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными имеет несложную конструкцию, надежно в работе, просто в обслуживании, имеет высокую производительность, обеспечивает равномерное нанесение жидких составов на движущиеся материалы. Конструкция устройства позволяет быстро и без особых затрат заменить бесконечную эластичную подпиточную ленту. Благадаря своим малым габаритам устройство позволяет наносить жидкий состав в таких условиях, в которых известные устройства применить невозможно, например, нанесение антиэлектростатической композиции на абразивные ленты, движущиеся абразивом вниз, на участке их размотки. Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает рациональный расход жидкого состава, так как может наносить его на определенные участки движущегося материала в виде полос или рисунка и клейма при изготовлении подпиточной ленты рифленой, позволяет производить регу» лироваиие ширины наносимых полос без особых материальных и энергетических затрат. Наличие разъемных уплотнительных элементов обеспечивает чистоту, рациональный расход жидкого состава и более качественное нанесение покрытий.

1123738

У

Составитель Л.Янковская

Редактор С.Лисина Техред А.Бабинец Корректор А.0бруцар

Заказ 8176/10 Тираж.. 671. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу покрытия плит

Изобретение относится к способу покрытия плиты из древесного материала, в частности плиты из натурального дерева, фанерованной плиты или плиты сборного паркета, текучим синтетическим материалом

Изобретение относится к установке и способу непрерывного нанесения покрытий на отдельные плоские подложки

Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхность движущихся материалов
Наверх