Устройство для контроля и учета производительности оборудования

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ , содержащее генератор импульсов , датчик фактической вьфаботки, выход которого подключен к первым входам дискриминатора и счетчика импульсов, задатчик плановой выработки подключен к первому входу преобразователя частоты, выход которого соединен с первым входом компаратора , второй вход которого подключен к задатчику отчетного периода , а выход - к второму входу дискриминатора , отличающееся тем, что, с целью повьшения точности и информативности устройства, в него введены формирователь регламентированных перерывов, элементы И, инверторы и табло, выход генератора импульсов подключен к первому входу первого элемента И и входу формирова .теля регламентированных перерывов, первый выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом табло и первыми входами второго, третьего и четвертого , элементов И, выходыдискриминатора подключены к входам инверторов и вторым входам третьего и четвертого элементов И, выход первого инвертора соединен с вторым входом первого элемента И, выход второго инвертора подключен к -третьему входу третьего элемента И, третий вход четвертого элемента И соединён с вторым выходом формирователя регламентированных перерывов, выходы второго , третьего и четвертого элементов И подключены к второму, третьему и.четвертому входу табло, пятый вход (П которого соединен с выходом счетчика с импульсов, выход компаратора подключен к второму входу счетчика импульсов .. 2.,Устройство ,по П.1, отличающееся тем, что формигрователь регламентированных перерывов содержит последовательно соединеню ные делитель частоты и счетчик имьй пульсов, задатчик регламентирован ных перерьтов и элемент сравнения , входы которого подключены к 4 выходам счетчика импульсов и задатчика регламентированных перерывов , а выход элемента сравнения является первым выходом формирователя регламентированных перерывов,вход и второй выход делителя частоты являются соответственно входом и вторым выходом формирователя регламентированных перерывов.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (21) 3621083/?4-24 (22) 14. 07. 83 (46) 15.11.84. Бюл. Р 42 (72) А.Г. Ищейкин и В.К. Чураков (71) Ижевское специализированное монтажно-наладочное управление по системам управления, противопожарной автоматике Производственного объединения "Уралспецавтаматика" (53) 621.178 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 690512, кл. G 07 С 3/10,,977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 8754 13, кл. С 07 С 3/10, 1980 (прототип). (54)(57-) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

И УЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее генератор импульсов, датчик фактической выработки, выход которого подключен к первым входам дискриминатора и счетчика импульсов, задатчик плановой выработки подключен к первому входу преобразователя частоты, выход которого соединен с первым входом компаратора, второй вход которого подключен к задатчику отчетного периода, а выход — к второму входу дискриминатора, отличающееся тем, что, с целью повьппения точности и информативности устройства, в него введены формирователь регламентированных перерывов, элементы И, инверторы и табло, выход генератора импульсов подключен к первому входу первого элемента И и входу формирова- ,теля регламентированных перерывов, первый выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом табло и первыми входами второго, третьего и четвертого элементов И, выходы дискриминатора подключены к входам инверторов и вторым входам третьего и четвертого элементов И, выход первого инвертора соединен с вторым входом первого элемента И, выход второго инвертора подключен к .третьему входу третьего элемента И, третий вход четвертого элемента И соединен с вторым выходом формирователя регламентированных перерывов, выходы второго, третьего и четвертого элементов И подключены к второму, третьему и.четвертому входу табло, пятый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, выход компаратора подключен к второму входу счетчика импуль1 сов..

2., Устройство,по п.1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь регламентированйых перерывов содержит последовательно соединенные делитель частоты и счетчик им- . пульсов, задатчик регламентированных перерывов и элемент сравнения, входы которого подключены к выходам счетчика импульсов и saдатчика регламентированных перерывов, а выход элемента сравненйя является первым выходом формирователя регламентированных перерывов, вход и второй выход делителя частоты являются соответственно входом и вторым выходом формирователя регламентированных перерывов.

1 1 124

Изобретение относится к средствам контроля и регистрации основных производственных параметров, в част-, ности для определения отклонения фактического режима производства 5 от запланированного, и может быть использовано, например, в условиях конвейерного производства.

Известно устройство для контроля и регистрации плановой и фактичес- 10 кой выработки продукции, содержащее датчик фактической выработки, задатчики времени отчетного периода и плановой выработки, генератор импульсов, элемент ИЛИ, сумматор,фор- 15 мирователь импульсов, элемент задержки и счетчик 1 1 3.

Недостатком этого устройства является низкая точность.

Наиболее близким по технической 20 сущности к предлагаемому является устройство для контроля и регистрации производительности оборудования. содержащее генератор импульсов,датчик фактической вЬ1работки, выход ко- 25 торого подключен к первым входам дискримичатора и счетчика импульсов, задатчик плановой выработки подключен . к первому входу преобразователя частоты,выход которого соединен с пер- 30 вым входом компаратора, второй вход которого подключен к задатчику отсчетного периода, а выход — ко второму входу дискриминатора, выход которого соединен со вторым входом счетчика импульсов t 2 J. . Недостатком такого устройства являются низкая точность и информа-, тивность.

Целью изобретения является повышение точности и информативности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее генератор импульсов, датчик фактической 45 выработки, выход которого подключен с к первым входам дискриминатора и счетчика импульсов, задатчик плановой выработки подключен к первому входу преобразователя частоты, выход которого соединен с первым входом компаратора, второй вход которого подключен к задатчику от«тно го периода, а выход — ко второму входу дискриминатора, введены форми- 5> рователь регламентированных перерывов, элементы И, инверторы и табло, выход генератора импульсов подклю354 чен к первому входу первого элемента И и ко входу формирователя регламентированных перерывов, первый выход которого соединен со вторым входом первого элемента И, с первым входом табло и с первыми входами второго, третьего и четвертого элементов И, выходы дискриминатора подключены ко входам инверторов и ко вторым входам третьего и четвертого элементов И, выход первого инвертора соединен со вторым входом первого элемента И, выход второго инвертора подключен к третьему входу третьего элемента И, третий вход четвертого элемента И соединен со вторым выходом формирователя регламентированных перерывов, выходы второго, третьегО и четвертого элементов И подключены ко второму, третьему и четвертому входу табло, пятый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, вьгод компаратора подключен ко второму входу счетчика импульсов.

Кроме того, формирователь регламентированных перерывов содержит последовательно соединенные делитель частоты и счетчик импульсов, задатчик регламентированных перерывов и элемент сравнения, входы которого подключены к выходам счетчика импульсов и задатчика регламентированных перерывов, а выход элемента сравнения является первым выходом формирователя регламентированных перерывов, вход и второй выход делителя частоты являются соответственно входом и вторым выходом формирователя регламентированных перерывов.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 фактической выработки, задатчик 2 отчетного периода, задатчик 3 плановой выработки, генератор 4 импульсов, преобразователь 5 частоты, компаратор 6, дискриминатор 7, счетчик 8 импульсов, табло 9, четыре элемента И 10„...10,, формирователь

11 регламентированных перерывов, два инвертора 12 и 13; формирователь 11 регламентированных перерывов содержит делитель 14 частоты, счетчик 15 импульсов, элемент 16 сравнения, задатчик 17 регламентированных перерывов.

Устройство работает следующим образом.

1124354 4

25

55

В задатчнке отчетного периода 2 устанавливается время Т отчетного периода (смена, сутки) с учетом времени регламентированных перерывов.

В задатчике .3 плановой выработки выставляется необходимое значение плановой выработки К на отчетный период Т в зависимости от трудоемкости выпускаемой продукции. В задатчике 17 регламентированных перерывов устанавливается момент начала каждого регламентированного перерыва и его продолжительность, причем число регламентированных перерывов может быть для смены равно трем с учетом перерыва на обед.

В начале отчетного периода запускается генератор 4 импульсов, импульсы с которого непосредственно поступают на вход формирователя 11 регламентированных перерывов,а также через разрешенный первый элемент И

10, - в преобразователь 5 частоты.

Преобразователь 5 частоты формирует на своем выходе последовательность с частотой К. Компаратор Ь производит сравнение импульсов с преобразователя 5 со значением отчетного периода Т задатчика 2 и формирует на выходе плановые импульсы с частотой f = К/Т которые поступают на

t второй вход дискриминатора 7 и в счетчик импульсов 8 для формирования текущего значения плановой выра.— ботки.

Импульсы с генератора 4 через делитель 14 частоты поступают на вход счетчика 16 формирователя 11 регламентированных перерывов, причем на входе счетчика период следования сигналов составляет, например, 10 мин, это сделано для того„чтобы упростить организацию формирователя

11 регламентированных перерывов, так как правило, время регламентированного перерыва кратно десяткам минут.

При достижении счетчиком 15 значения времени первого регламентированного перерыва, установленного в задатчике 17, на выходе схемы сравнения 16 появляется сигнал, который запрещает все элементь| И 101- " 104 при этом табло прибора фиксирует регламентированный перерыв (зажигается индикатор РП, на схеме не показан). Таким образом, во время регламентированных перерывов импульсы с генератора 4 импульсов не проходят в преобразователь

5 частоты и плановые импульсы на выходе компаратора 6 низ формируются, а состояние счетчика 8 импульсов остается неизменным.

При изготовлении каждого изделия датчик 1 фактической выработки выдает на первый вход счетчика 8 импульсов импульсы, по которым формируется текущая информация о фактической выработке. Одновременно импульсы с датчика 1 поступают на первый вход дискриминатора 7.

В случае, если вьп|олняется услоBHB 1фз Iп Где ь фз TBKT фактического выпуска изделия, а — плановый такт то сигналы ||а

РА

У обоих выходах дискриминатора 7 отсутствуют, а второй элемент И 10z оказывается разрешен по обоим входам.

Сигналом с выхода этого элемента табло 9 фиксирует нормальное функ|в|онирование конвейера.

В случае, если i4 8 r nw сигналом с первого выхода дискриминатора 7 запрещается через первый инвертор 12 второй элемент И 10, а элемент И 10 разрешается по вто3 рому входу и оказывается разрешен по всем трем входам. Сигналом с выхода этого элемента табло 9 фиксирует нарушение ритма производства или кратковременную остановку конвейера.

И, наконец, в случае, если после выпуска очерецного изделия прсйдет интервал времени больший допустимого, например 5 мин, то сигналом сп второго выхода дискриминатора 7 запрещается через второй инвертор 13 третий элемент И 10 а четвертый элемент И 104 разрешается по третьему .входу. Так как время регламентированного перерыва не наступило, элемент И 104 оказывается разрешен по первому входу и импульсы со второго входа, например, при f = 1 Гц и скважности 1 поступают на табло 9.

На табло прибора в такт этой частоты загорается и гаснет индикатор (на схеме не показан), сигнализирующий об аварийной ситуации на конвейере.

Кроме того, выход элемента И 10< может быть выведен на блок звуковой сигнализации, например звонок (на схеме не показан).

Таким образом, введение в устрой. ство формирователя 11 регламентиСоставитель Н. Ваганова

Техред M,Êóçüìà Корректор И. Куска Редактор С. Тимохина

Заказ 8285/40

Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород., ул. Проектная,4 рованных перерывов и первого элемента И 10 позволяет повысить точность. Кроме того, включение в его