Устройство для контроля и учета производительности оборудования

 

УСТРОПСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ , содержащее генератор импульсов, выход которого подключен к одному из входов ключа, выход которого соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, блок вв.ода данных, блок памяти , дешифратор и датчик, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности учета устройства , в него введены шифратор, преобразователь параллельного кода в последовательный , элементы сравнения, схема запуска, счетчик, табло и блок уставок температуры, выход блока ввода данных через шифратор подключен к первому входу блока памяти, выход которого соединен с входом дешифратора , первый выход которого подключен к первому входу преобразователя параплельно .го кода в последовательный, выход которого соединен с суммирундим входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к табло, входы первого злемента сравнения соединены с датчиком и блоком уставок температуры , а выход - с вторым входом преобразователя параллельного кода в последовательный и с первым вхо (Л дом счетчика, выход которого подклюс чен к перйЬму входу второго элемента сравнения, второй вход которого соединен с вторым выходом дешифратора, Е . выход второго элемента сравнения подключен к второму входу счетчика и к второму входу блока памяти, выСА ход схемы запуска соединен с. другим :о входом ключа. 9)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ogl (И) 4(5g С 07 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlG ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3655443/24-24 (22) 23.09.83 (46) 07.01.85 Бюл.. Р 1 (72) Е.С.Салитреник . (71) Челябинский ордена Октябрьской .Ревелюции и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат (53) 681. 178(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР

В 383086, кл. G 07 С 3/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 430411, кл. С 07. С 3/02, 1973 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJ_#_ И

УЧЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее генератор импульсов, выход которого подключен к одному из входов ключа, выход которого соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, блок ввода данных, блок па.мяти, дешифратор и датчик, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности учета устройства, в него введены шифратор, преобразователь параллельного кода в последовательный, элементы сравнения, схема запуска, счетчик, табло и блок уставок температуры, выход блока ввода данных через шифратор подключен к первому входу блока памяти, выход ко. торого соединен с входом дешифратора, первый выход которого подключен к первому входу преобразователя параллельного кода в последовательный, выход которого соединен с суммирующим входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к табло, входы первого элемента сравнения соединены с датчиком и блоком уставок температуры, а выход — с вторым входом преобразователя параллельного кода Я в последовательный и с первым входом счетчика, выход которого подключен к пер йзму входу второго элемента сравнения, второй вход которого сое-. динен с вторым выходом дешифратора, Я выход второго элемента сравнения подключен к второму входу счетчика и к второму входу блока памяти, выход схемы запуска соединен с, другим входом ключа.

1133606 2

Изобретение относится к устройствам контроля работы кузнечно-прессового оборудования и предназначено для сравнения планового и фактического времени на выработку продукции.

Известны устройства контроля производительности ритма путем сравнения плановой и фактической выработки продукции с помощью табло. В этих устройствах на информационном табло ота-1О бражается фактическое значение выработки продукции на данном участке, а также плановое задание на определенный промежуток времени (например, смену) (1) .

Зти устройства характеризуют невозможность быстрой оценки производственной ситуации, так как плановое задание отображается не в реальном времени, а лишь на конец контролируе- 20 мого промежутка времени.

Наиболее близким по технической с.ущности к предлагаемому является устройство для учета производительности, содержащее датчик фактической 25 выработки, подключенный к первому входу реверсивного счетчика, второй вход которого соединен с генератором импульсов через ключ, управляемый последовательна соединенными сумматорам дешифратором и блоком гамяти 12

Однако известное устройство ма.жет быть использовано лишь в крупносерийнам или массовом производстве

35 при контроле работы оборудования, выпускающего продукцию с постоянным пчановым временем обработки, задаваемым постоянной частотой генера— тора импульсов.

Для кузнечно-прессового оборудования характерна ковка слитков небольшими партиями с разными временаии обработки. Кроме того в процессе кав3 ки один и тот же слиток может нес45 колько раз выводиться манипулятором из рабочей зоны пресса, что приводит к неправильному учету обрабатываемых изделий.

Целью изобретения является павы- 5п шение надежности учета устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее генератор импульсов, выход которого подключен к одному из входов ключа, вы- 55 ход которого соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, блок ввода данных, блок памяти, дешифратор и датчик, введены шифратор, преобразователь параллельного кода в последовательный, элементы сравнения, схема запуска, счетчик, табло и блок уставок температуры, выход блока ввода данных через шифратор подключен к первому входу блока памяти, выход которого соединен с входом дешифратора, первый выход которога подключен к первому входу преобразователя параллельного кода в последовательный, выход которого соединен с суммирующим входом реверсивного счетчика, выход которого подключен к табло„ входы первого элемента сравнения соединены с датчиком и блоком уставак температуры, а выход — с вто-. рым входам преобразователя парал— лельного кода в последовательный и с первым входом счетчика, выход которого подключен к первому входу второго элемента сравнения, второй вход которого соединен с вторым выходом дешифратара, выход второго элемента сравнения подключен к второму входу счетчика и к второму вхсду блока памяти, выход схемы запуска соединен с другим входом ключа, На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 ввода данных, шифратор 2, блок 3 памяти, первый элемент 4 сравнения, который сравнивает температуру слитков, дешифратор 5, преобразователь 6 параллельного кода в последовательный, реверсивный счетчик 7, табло 8, счетчик 9, который подсчитывает количества слитков, датчик 10, который фиксирует температуру слитка, блок 11 уставок температуры, второй элемент

1Z сравнения (слитков), генератор

13 импульсов, схему 14 запуска, ключ 15.

Перед началом сиены мастер вводит инфармацию а сменном задании с блока 1 ввода данньж, включающую: 4< — нормативное время ковки слитка -ой плавки, A — количество слитков в -ой плавке, 1 = 1-Н, где g — количество плавок в смене. Последовательность ввода данных определяется последовательностью ковки соответствующих ии плавок.

Устройство работает следующим образом.

Информация с блока 1 ввода данных через шифратор 2 вводится в блок

3 памяти. Данные по плавке (ь и.), которая будет основана первой, деКроме того, повьппается надежность учета времени ковки слитков, несмот50 ря на манипуляции со слитками в процессе ковки. ность труда.

3 1133 кодируется дешифратором 5. Код, соответствующий нормативному времени ковки слитка, с первого выхода дешифратора 5 поступает на вход преобразователя 6 параллельного кода в последовательный. Код, соответствующий количеству слитков в плавке, с второго выхода. дешифратора 5 поступает на первый вход второго элемента 12 равнения (слитков). При появлении слитка в рабочей зоне пресса датчик

10 замеряет температуру слитка, которая сравнивается первым элементом

4 сравнения (температуры) с уставкой блока 11, соответствующей температуре начала ковки для слитков данной плавки.

Слиток, поступающий из печи в рабочую зону пресса, имеет максималь=1 ную температуру, которая постепенно снижается в процессе ковки. Сигнал равенства с выхода элемента 4 сравнения дает разрешение на преобразова. ние преобразователем 6 с выхода дешифратора 5 параметров, соответствующее нормативному времени ковки слитка, в последовательный код. Последовательность импульсов с выхода преобразователя 6 поступает на сумми. .рующий вход реверсивного счетчика 7, 30 .связанного с табло 8.

Схема 14 запуска с начала смены разрешает прохождение через ключ 15 секундных импульсов генератора 13 им. пульсов (временных интервалов) на вычитающий вход реверсивного счетчи- З5 ка 7.

В процессе ковки слиток может выводиться манипулятором из рабочей зоны пресса (т.е. уходить из поля зрения измерителя температуры) и по40 являться в ней снова.

Повторное появление слитка в рабочей зоне пресса не вызывает срабатывания элемента 4 сравнения, так как температура слитка ниже уставки бло45 ка 11, соответствующей температуре начала ковки.

При появлении нового слитка в рабочей зоне элемент 4 сравнения дает разрешение на преобразование преобразователем 6 с выхода дешифратора

5 в последовательность импульсов, которые суммируются с содержимым реверсивного счетчика 7. Например, с начала смены в рабочую зону пресса поступил слиток с нормативным временем ковки 15 мин. Код, соответствующий этому врем ни, записывается в ре606 4 версивном счетчике 7 и индицируется на табло 8 ° Одновременно из содержимого реверсивного счетчика 7 вычи— таются секундные импульсы генератора

13. До появления нового слитка в рабочей зоне пресса прошло 14 мин 15 с, тем самым время, показываемое на табло 8, равняется +45 с, что соответствует опережению ритма ковки по сравнению с плановым. Это время суммируется с нормативным временем ковки нового слитка, т.е. индицируемое на табло 8 время становится равным

15 мин 45 с и до прихода следующего слитка уменьшается с дискретностью

1 импульс в секунду. Далее процесс повторяется.

Выход элемента 4 сравнения связан с входом счетчика 9, который производит счет слитков, поступающих в рабочую зону пресса. Код с выхода счетчика 9 поступает на первый вход элемента 12 сравнения, второй вход которого соединен с дешифратором 5 (параметров), код на выходе которого соответствует заданному количеству слитков в плавке.

При поступлении в рабочую зону пресса количества слитков, равного заданному количеству слитков в плавке, на выходе элемента 12 сравнения появляется сигнал равенства, являющийся сигналом обращения к блоку памяти, по которому данные для следующей по очереди плавки поступают из блока 3 памяти в дешифратор 5. Одновременно сигнал равенства с выхода элемента 12 сравнения производит гашение счетчика 9. В дальнейшем работа устройства аналогична предыдущему циклу.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить контроль ритма ковки не только при массовом производстве продукции, но и для небольших партий слитков с различным нормативным временем ковки.

Контроль ритма ковки позволяет выявить скрытые резервы, более рационально использовать оборудование и рабочее время, что в конечном счете позволяет повысить ьроизводитель1133606

Составитель Н,Ваганова

Редактор Т.Кугрышева Техред 3,Палий Корректор Е,Сирохман

Заказ 9950/4 1 тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ичобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород„ ул. Проектная, 4

Устройство для контроля и учета производительности оборудования Устройство для контроля и учета производительности оборудования Устройство для контроля и учета производительности оборудования Устройство для контроля и учета производительности оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для отображения времени потребления подсветки на дисплее

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к средствам контроля эксплуатационных характеристик оборудования, в частности к устройствам для сбора и регистрации информации о надежности работы станков с программным управлением

Изобретение относится к области контроля режимов работы оборудования путем измерения активной мощности и потребляемой электроэнергии
Наверх