Оптическое устройство для передачи изображения

 

1. ОПТИЧЕСКОЕ. УСТРОЙСТВО, ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее регулярно уложенные в блок градиент™ ные световоды, отличающеес я тем, что, с целью кодирования передаваемого изображения, градиентные световоды имеют на одном из своих торцов скос, причем плоскости скосов по крайней мере двух градиентных световодов не параллельны одна другой . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что градиентные световоды уложены в блок с возможностью поворота вокруг своей оси. i (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) Ш) 3 @ С 02 В 27/00; G 02 В 5/17

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с г (21) 3614677/24-10 (22) 29.06.83 (46) 23.11.84. Бюл. Ф 43 (72) М.Н, Полянский, Б.Г.Гольденфанг и С.Ф. Грилихес (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (53) 535.813(088,8) (56) 1. Саттаров Д.К. Волоконная оптика. Л., "Машиностроение", 1973 с. 216.

2, Патент Японии Ф 47-28058, кл. 104 А О, опублик. 26. 07. 72, (54) (57) 1. ОПТИЧЕСКОЕ. УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЗЩНИЯ, содержащее регулярно уложенные в блок градиентные световоды, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью кодирования передаваемого изображения, градиентные световоды имеют на одном из своих торцов скос, причем плоскости скосов по крайней мере двух градиентных световодов не параллельны одна дру гой.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что градиентные световоды уложены в блок с возможностью поворота вокруг своей оси.

Составитель Н. Богданов

Редактор P. Цицика Техред А.Бабинец Корректор А. Обручар

Заказ 8537/36 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11255

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для передачи и кодирования оптического изображения„ а также в художественной фотографии и кинофотомонтаже.

Известно оптическое устройство для кодирования передаваемого изображения, содержащее жгут световодов, при этом порядок расположения торцов све- 10 товодов на одном и другом концах жгута не идентичен t1j .

Недостатком этого устройства является наличие в нем дополнительной оптики, проецирующей передаваемое изоб- 15 ражение на входной торец жгута, а также невозможность изменения ключа кодирования.

Известно оптическое устройство для передачи изображения, содержа- 2л щее уложенные в блок градиентные световоды f2) .

Недостатком известного устройства является невозможность кодирования передаваемого изображения. 25

Цель изобретения — кодирование передаваемого изображения.

Указанная цель достигается тем, что в оптическом устройстве для передачи изображения, содержащем регуляр-10 но уложенные в блок градиентные световоды, последние имеют на одном из . своих торцов скос, причем плоскости скосов по крайней мере двух градиентных световодов не параллельны одна другой.

Градиентные с в е то в оды уложены в блок с возможностью поворота вокруг своей оси.

На чертеже показана принципиачь30 ная схема, поясняющая работу устройства.

Устройство содержит уложенные в трехмерный блок градиентные световоды 1, показатель преломления которых

93 2 изменяется от оси к периферии по заrpe D(,t) — показатель преломления на расстоянии от оси световода; ,о "п„i

Е = — — нпстанта распределен ния, П вЂ” показатель преломления на поверхности световода; — радиус световода.

Блок формирует изображение 2 предмета 3. Градиентные световоды 1 имеют на своем выходном торце скос и уложены в блок с возможностью их поворота вокруг оси, для чего на концах устройства могут быть установлены охватывающие световоды 1 элементы, например обручи (не показаны) .

В зависимости от направления нормалей к скошенным торцам градиентных световодов I изображения частей предмета 3, формируемые отдельными световодами, располагаются в плоскости изображения оптического устройства в том или ином порядке, отличном от их действительного расположения. т.е. изображение 2 предмета 3 получается кодированным.

При необходимости ключ кодирования может быть изменен, что достигается поворотом хотя бы одного световода на некоторый угол вокруг его оси, приводящим к иной ориентации скошенных торцов.

Предлагаемое устройство в отличие от известного устройства для кодирования передаваемого изображения не требует дополнительной оптики для формирования изображения и позволяет изменять "ключ" кодйрования,

Оптическое устройство для передачи изображения Оптическое устройство для передачи изображения 

 

Похожие патенты:
Наверх