Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ , содержащее первый и второй блоки задания затрат, первый блок суммирования , блок перемножения, блок индикации и переключатель, первый и второй подвижные контакты которого подключены соответственно к выходам первого и второго блоков задания затрат , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, введены два блока задания пределов изменения объема спроса, инвертор, блок деления, второй и третий блоки суммирования, причем выходы блоков задания пределов изменения объема спроса подключены соответственно к третьему и четвертому подвижным контактам переключателя, первый и второй неподвижные контакты которого соединены с первым и входами первого блока суммирования, выход которого подключен к первому входу блока деления, второй вход которого соединен с вторым неподвижным контактом переключателя, вькод блока деления соединен с первым входом блока перемножения, третий неподвижный контакт переключателя подключен к входу инвертора, выход которого соединен с первым входом второго блока суммирования, второй вход которого подключен к четвертому (П неподвижному контакту переключателя, выход второго блока суммирования соединен с вторым входом блока перемножения , выход которого подключен § к первому входу третьего блока суммирования , второй и третий входы которого подключены соответственно к третьему и четвертому неподвижным контактам переключателя, выход третьего блока суммирования подключен :л к входу блока индикации. 9д д

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

IIWMHA

РЕСПУБЛИК

0% Of) 3{51) G 06 С 7/122

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВ;ВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTWI (21) 3624094/24-24 (22) 15.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) О.Г.Алексеев, В.А.Кежаев и В.Ю.Мержанов (53) 681.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 729591, кл. G 06 G 7/122, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 643899, кл. G 06 С 7/122, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, содержащее первый и второй блоки задания затрат, первый блок суммирования, блок перемножения, блок индикации и переключатель, первый и второй подвижные контакты которого подключены соответственно к выходам первого и второго блоков задания затрат, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, введены два блока задания пределов изменения объема спроса, инвертор, блок деления, второй и третий блоки суммирования, причем выходы блоков задания пределов изменения объема спроса подключены соответственно к третьему и четвертому подвижным контактам переключателя, первый и второй неподвижные контакты которого соединены с первым и вторым входами первого блока суммирования, выход которого подключен к первому входу блока деления, второй вход которого соединен с вторым неподвижным контактом переключателя, выход блока деления соединен с первым входом блока .перемножения, третий неподвижный контакт переключателя подключен к входу инвертора, выход которого соединен с первым входом второго блока суммирования, второй вход которого подключен к четвертому неподвижному контакту переключателя, выход второго блока суммирования соединен с вторым входом блока пере-. множения, выход которого подключен к первому входу третьего блока суммирования, второй и третий входы которого подключены соответственно к третьему и четвертому неподвижным контактам переключателя, выход третьего блока суммирования подключен к входу блока индикации.

1125631S0

Изобретение относится к вычисли(. тельной технике и может быть исполь- ..зовано самостоятельно или в автоматизированных системах планирования и управления запасами при определении величины страхового запаса изделий Е, для случая равномерного распределения вероятности случайной потребности в них В, когда известны минимальное и максимальное значения 1О случайной переменной В.

В общем случае определение страхового запаса изделий формулируется в виде следующей задачи управления запасами. 15

Определить страховой запас Z„ предназначенный для удовлетворения потребностей в изделиях при нарушении сроков поставок и размеров очередных партий, колебаниях потребнос- 2б ти в период между поставками, чтобы суммарные затраты, связанные с содержанием этого запаса и с потерями от дефицита, были минимальными. При этом следует учитывать и закономерности распределения случайных величин потребностей.

Пусть вероятность случайной величины потребности В распределена равномерно, известны минимальное В и максимальное В,„, значения переменной В, причем вероятность появле.ния любой из них и всех значений, лежащих между ними, одинакова. В этом случае страховой запас Z можно определить следующим образом:

2=Е + bZ (1) где Zc = j (Вв,в,г„-В вв;„) в, „, 1

Для величины Д Z в теории управ- 46 ления запасами для этого случая выведена формула вг-((- -а(х г)) (г,„-в .), (г)

45 где р(Х в Е) — вероятность возникновения дефицита.

Определив величину p(X>4 ) и подставив формулу (2) в (1), E гг=в „ в„„„.(* )(в,„-в„), Известно устройство для определения числа запасных элементов, содер" 55 жащее потенциометры, усилитель постоянного тока, электромагнитное реле, шаговый искатель, блок установки режимов и блок сравнения, соединенный с индикатором $1) .

Недостаток устройства состоит в сложности, так как количество делителей блока установки режимов определяется диапазоном изменения числа запасных элементов, которое в общем случае может быть значительным. Кроме того, с помощью д(энного устройства задача решается приближенно, так как из-за сложности расчета вероятности достаточности ее величина не рассчитывается, а задается с помощью соответствующих аппроксимирующих функциональных зависимостей.

Устройство также не позволяет оценить экономическую эффективность определенного с его помощью набора запасных элементов.

Наиболее близким к изобретению. по технической сущности и достигаемому результату является аналоговый оптимизатор для определения ком« плекта запаса, .обеспечивающего максимальную вероятность достаточности запасных элементов при заданном ограничении на затраты, для систем с пуассоновским распределением отказов, содержащий блок задания затрат, выход каждого из которых через соответствующий блок умножения на постоянный коэффициент подключен к соответствующему входу блока суммирования,. блок задания нелинейности, переключатели, блоки задания постоянных коэффициентов, блок задания ограничения, дополнительный блок умножения на постоянный коэффициент, функциональный преобраэовательв блоки индикации и блок сравнения, первый вход которого через цепочку из последовательно соединенных блоков задания нелинейности и первый переключатель подключен к выходам блоков задания постоянных коэффициентов, второй вход блока сравнения через цепочку из последовательно соеди-. неннь1х функционального преобразова теля, дополнительного блока умножения на постоянный коэффициент и второй переключатель подсоединен к выходам блоков задания затрат, третий вход блока ограничения подключен к выходу блока задания ограничения, четвертый вход блока сравнения подсоединен к выходу блока суммирования, выходы блока сравнения подключены к входам блоков индикации f2) .

112563

Известное устройство позволяет приближенно решать задачу определения страхового запаса. Для этого необходимо ввести дополнительный блок индикации величины затрат, а

5 величину ограничения по стоимости положить равной бесконечности, т. е. не учитывать этого ограничения.

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие. 1О

Процесс поиска решения задачи с помощью известного устройства связан с многократным варьированием значе- ния градиента, причем выбор каждого нового значения градиента сопровождается подбором оптимального числа запасных элементов каждого типа с помощью переключения и перестройкой блоков умножения на постоянный коэффициент, что сопряжено с большими затратами времени. Устройство является достаточно сложным, поскольку количество блоков задания затрат, за-. дания постоянных коэффициентов, умножения на постоянный коэффициент определяется числом типов элементов.

Это ведет к снижению надежности устройства, особенно при большом количестве типов элементов. Кроме того, устройство в общем случае позволяет получать приближенное решение, так как поиск осуществляется градиентным методом с аппроксимацией соответствующих расчетных зависимостей уравнениями прямых.

Целью изобретения является повышение быстродействия и упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для моделирования 40 распределения материальных ресурсов, содержащее первый и второй блоки задания затрат, первый блок суммирования, блок перемножения, блок индикации и переключатель, пЕрвый и вто- <5 рой подвижные контакты которого подключены соответственно к выходам первого и второго блоков задания затрат, введены два блока задания пределов. изменения объема спроса, ин- Ю вертор, блок деления, второй и третий блоки суммирования, причем выходы блоков задания пределов изменения объема спроса подключены соответственно к третьему и четвертому под- 55 вижным контактам переключателя, первый и второй неподвижные контакты ,которого соединены с первым и вто1 4 рым входами первого блока суммирования, выход которого подключен к первому входу блока деления, второй вход которого соединен с вторым неподвижным контактом переключателя, выход блока деления соединен с первым входом блока перемножения, третий неподвижный контакт переключателя подключен к входу инвертора, выход которого соединен с первым вхо. дом второго блока суммирования, второй вход которого подключен к четвертому неподвижному контакту переключателя, выход второго блока суммирования соединен с вторым входом блока перемножения, выход которого подключен к первому входу. третьего бло ка суммирования, второй и третий входы которого подключены соответ-, .ственно к третьему и четвертому неподвижным контактам переключателя, выход третьего блока суммирования подключен к входу блока индикации.

На чертеже представлена блок-схема устройства для моделирования распределения материальных ресурсов.

Устройство содержит первый 1 и второй 12 блоки задания затрат, пер- вый 2< и второй 22 блоки задания пределов изменения объема спроса, первый блок 3 суммирования, блок 4 деления, блок 5 перемножения, инвертор 6, второй 7 и третий 8 блоки суммирования, блок 9 индикации и переключатель 10.

Блоки 1 и 1 предназначены для задания напряжений I;0 l 0 пропорциональных удвоенной величине стоимости хранения и содержания одного изделия С1 и стоимости потерь изза отсутствия (дефицита) одного .изделия С соответственно. Блоки 2 и

2> служат для задания напряжений 0

0 пропорциональных минимальному

ВФ41з

В . и максимальному Вп, „значениям объема спроса соответственно. В качестве блоков 1, 1, 2 и 2 могут быть использованы стандартные блоки задания постоянных коэффициентов или потенциометрические датчики. Блоки 3, 7 и 8 используются для суммирования напряжений, про-. порциональных соответствующим составляющим величины запаса изделий в формуле (3), и являются стандартными операционными усилителями, работающими в режиме суммирования.

Э 1

Блок 9 служит для индикации вычисленного с помощью устройства запаса изделий и представляет собой вольтметр. Шкала вольтметра нроградуирована таким образом, что напряжение с выхода блока 8, пропорцио.нальное значению 27,, позволяет опре делить значение . Блок 4 деления служит для получения частного от деления напряжения 01 =(Ц -У с), по ступающего с выхода блока 3, на напряжение(, поступающее с выхода блока 1 . Блок 5 перемножения пред- . назначей для перемножения напряжений Ц - /Uc a (Q -Н .), поступаю.щих с выходов блоков 4 и 7-соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в устройство вводятся исходные данные для решения задачи. На блоке 1< устанавливается отрицательное напряжение Оус, а на блоках 12, 21 и 2> - положительные напряжения Пс 1 и Ця про- .порциональные соответственно значениям 2C, Cg, В»„ „, Ящ„,. При замыка» нии переключателя 10 напряжение

-u « ) с блока 11 подается на первый вход блока 3 суммирования, а напря125631 . жение !J< с блока 1g — на вторые входы блока 3 суммирования и блока 4 деления. Одновременно напряжение Q

8 min с блошка 2> поступает на вход инвертора 6 и на второй вход блока 8, напряжение0 „„„ с блока 2з — на второй вход блока 7 и третий вход блока 8.

В результате суммирования двух напряжений в. блоке 3 на его выходе будет

10 напряжение и, =Ц -0 которое подает сс у ся на первый вход блока 4. В блоке

4 деления напряжение 0» делится на

Цй " "апряжение " =(14 "Ёс) U<<

1 дается на первый вход блока 5 пере-. множения. В блоке 5 перемножения напряжение 0 перемножается с напряжением U>=U -Ui . поступающим Hà его ФО in второй вход с блока 7 суммирования °

С выходов блоков 5, 2 и 2 напряж ння BUe -1,): 1с,) Щ; 4„) П

Ui .„поступают соответственйо на первый, третий и второй входы блока,8 для суммирования. Напряжение lJ =

=((О„-П,):И„) (П, -4.)+U .+Ц, выхода блока 8 суммирования поступает в блок 9, по шкале которого считывается запас Z .

Благодаря введению блоков и связей между блоками упростилась схема устМ ройства.

1125631

Составитель В.Коткин

Редактор А.Шишкина Техред С.Легеза Корректор С.Шекмар

Заказ 8541/37 Тираж 6,98 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

11i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов Устройство для моделирования распределения материальных ресурсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам ориентации и управления движением космических аппаратов при реализации программных разворотов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки изображений и распознавания образов

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при автоматизации процессов управления различными сетями

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в аналоговых вычислительных устройствах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при проектировании сложных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в сложных системах при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в сложных системах при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов
Наверх