Линия поверхностной волны

 

ЛИНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ, содержащая несущую жклу, на которую нанесено проводящее и диэлектрическое покрытия, о т л и ч а ю щ а я с я тем, чтог с целью электроизоляг дии от атмосферного электричества при использовании, в системах летноподъемных средств, несущая жила выполнена из диэлектрика, например лавсана, а проводящее покрытие выполнено в виде цилиндрических участков , охватывающих несущую жилу и отделенных один от другого круговой щелью шириной d , определяемой соотношением ,01, где Ч( - длина волны.

„,Я0„„1125677 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3() Н.01 Р 3/10

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3501209/09 (22) 06.08.82 (46) 23.11.84.. Бюл. Р 43 (72) А.А.Рофе, М.П.Манаенков, Л.Х,Барсегян и В.И.Доронкин (53) 621,372 ° 88 (088.8) (56) 1.Гроднев И.И. Кабели связи.

М., . Энергия, 1976, с. 237.

2,Гроднев И.Й. Направляющие системы передачи электромагнитных сигналов. М., Связь, 1975, с. 58 (прототип). (54),(57) ЛИНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ содержащая несущую жилу, на которую нанесено проводящее и диэлектрическое покрытия, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью электроизоля ции от атмосферного электричества при использовании. в системах летноподъемных средств, несущая жила выполнена из диэлектрика, например лавсана, а проводящее покрытие выполнено в виде цилиндрических участков, охватывающих несущую жилу и отделенных один от другого круговой. щелью шириной d, определяемой соотношением

dr 0,01, где — длина волны.

1125677

Составитель В,Васильев

Редактор О.Юрковецкая Техред Т. Маточка

Корректор О.Билак

Заказ 8551/40 Тираж 590

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент Г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи и радиолокации с использованием летно-подъемных средств. . Известна лнния передачи СВЧ-энер» гии, выполненная из двух сймметрично расположенных секторов из цилиндрической трубки с установленным между ними зазором P) .

Наиболее близкой к предлагаемой. является лйния поверхностной волны, содержащая несущую стальную жилу, на которую нанесено проводящее и диэлектрическое покрытия Я .

Однако известные линии поверх.- )5 ностной волны не обеспечивают электроиэоляцй о от атмосферного элен тричества.

Цепль изобретения — электроизоляция от атмосферного электричества jp при использовании s системах летноподъемных средств.

Для достижения поставленной цели в линии поверхностной волны, содержащей несущую жилу, на которую нане- 5 сено проводящее и диэлектрическое покрытия, несущая жила выполнена из диэлектрика, например лавсайа, а проводящее покрытие выполнено в виде цилиндрических участков, охватывающих несущую жилу и отделенных один от другого круговой щелью шири. ной д, определяемой соотношением

Д/%(0,01 где Ъ -длина волны.

На чертеже показана предлагаемая линия поверхностной волны.

Линия состоит из несущей жилы 1, выполненной из диэлектрика, проводящего покрытия 2 с зазорами и диэлектрического покрытия 3.

Линия работает следующим образом.

Зазоры в проводящем покрытии 2 мало влияют на распространение поверхностной волны, если их ширина удовлетворяет условию . 3/h (0,01.

В то же время зазоры ограничивают атмосферное напряжение, а наводимое на каждом цилиндрическом участке проводящего покрытия между смежными зазорами оно тем меньше, чем меньше эти цилиндрические участки).

Таким образом, замена стальной несущей жилы на диэлектрическую и введение зазоров обеспечивают электроизоляцию от атмосферного электричества при использовании в системах летно-подъемных средств.

Линия поверхностной волны Линия поверхностной волны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля

Изобретение относится к электротехнике, к передаче электрической энергии

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх