Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ, содержащее два полукомплекта, каждый из которых состоит из трансформаторов тока, установленных на первой параллельной линии и подключенных к первому фильтру симметричных составляющих, связанному с органом манипуляции и пуска и с первым отключающим органом, содержащим реле тока, высокочастотные передатчик и. приемник, линейные входы которых подключены к аппаратуре высокочастотной обработки линии, вход управления и машЧпуляции передатчика - к выходу органа манипуляции и пуска, а выхрд приемника подключен к первому входу первого органа сравнения фаз, выход которого совместно с.выходом первого отключающего органа подключен по схеме И к первому выходному реле, контакты которого включены в отключающую цепь выключателя иервой параллель ной линии 4 о. т л и ч а ю щ е е с я тем, ЧТО, с целью упрощения конструкции при защите двух параллельных линий путем сокращения числа дорогостоящих высокочастотных каналов. дополнительно введены трансформа .ТО.РЫ тока, установленные на второй параллельной линии и подключенные к второму фильтру симметричных составляющих , второй отключакщий орган, второй орган сравнения фаз, второе выходное реле, два датчика тока и два промежуточных реле, причем в оба отключающих органа введены реле мощности с токовой поляризукщей обмоткой , выходы реле токами реле мощности в каждом отключающем органе соединены по схеме И,причем первый выход первого фильтра через последовательно соединенные первый датчик тока и первичную обмотку первого промежуточного трансформатора подсоединены к (О первому входу органа манипуляции 1и пуска, к второму входу которого подсоединен второй выход первого фильтра, а также через первичную обмотку второго промежуточного трансформатора первый выход второго фильт.. ра, второй выход которого подключен через второй датчик тока к первому входу органа манипуляции и пуска, причем вторичные обмотки промежуточ ных трансформ:атор6в соеДинень параллельно и подключены к обмоткам трковых реле и рабочим обмоткам реле мощности отключающих органов, причем поляризующие обмотки реле мощности первого и второго отключающих органов подсоединены к выходам первого и второго датчиков токов соответственно,, которые также соединены с вторыми входами первого и второго органа сравнен|{я фаз, первый вход второго органа сравнения фаз подключен к выходу приемника, а выход совместно с выходом второго отключающего .

С01ОЭ COBETCHHX

ONIWN

РЕСПУБЛИН (1% (1И

age Н 02 Н 3 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автокнаии v

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Д Ф ВФВ О ЮПФ (21) 3550176/24-07 (22) 08.02.83 . (46) 23.11.84. Бюл. М 43 (72) Ю.С.Кузник (53) 621 .316.925(088.8) (56) 1. Федосеев А.М. Релейная защита электрических схем. M., "Энергия", 1976 ° с. 345-346.

2. Чернобровов Н.В. Релейная за (цита. И., "Энергия", 1971, с. 373381.. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ, содержащее два полукомплекта, каждый из которых состоит из трансформаторов тока, установленных на первой параллельной линии и подключенных к первому фильтру симметричных составляющих, связанному с органом манипуляции и пуска и с первым отключающим органом, содержащим реле тока,.высокочастотные передатчик и . приемник, линейные входы которых под.— ключены к аппаратуре высокочастотной обработки линии, вход управления и манипуляции передатчика — к выходу органа манипуляции и пуска, а выход приемника подключен к первому входу первого органа сравнения фаз, выход которого совместно с выходом первого отключающего органа подключен по . схеме И к первому выходному реле, контакты которого включены в отключающую цепь выключателя иервой параллель ной линии, о. т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при защите двух параллельных линий путем сокращения числа дорогостоящих высокочастотных каналов, дополнительно введены трансформа,торы тока, установленные на второй параллельной линии и подключенные к второму фильтру симметричных составляющих, второй отключающий орган, второй орган сравнения фаз, второе выходное реле, два датчика тока.и два промежуточных реле, причем в оба отключающих органа введены реле мощности с токовой цоляризующей обмоткой, выходы реле тока и реле мощности в каждом отключающем органе соединены по схеме И,причем первый выход первого фильтра через последовательно соединенные первый датчик тока и первичную обмотку первого промежуточ- (В

O ного трансформатора подсоединены к первому входу органа манипуляции пуска, к второму входу которого одсоединен второй выход первого фильтра, а также через первичную об-: мотку второго промежуточного трансформатора,первый выход второго фильтра, второй выход ксторого подключен через второй датчик тока к первому входу органа манипуляции и пуска, причем вторичные обмотки промежуточ кых трансформаторов соединены параллельно и подключены к обмоткам токовых реле и рабочим. обмоткам реле мощности отключающих органов, причем поляризующие обмотки реле мощности первого и второго отключающих оргаьов подсоединены к выходам первого и вто1 рого датчиков токов. соответственно,. которые также соединены с вторыми входами первого и второго органа сравнения фаз, первый вход второго органа сравнения фаз подключен к выходу приемника, а выхоц совместно с выходом второго отключающего .! 125695

40 органа подключен по схеме И к второму выходному реле, причем контакты первого выходного реле последовательно с размыкающими с выдержкой времени на замыкание контактами второго выходного реле включены в включающую цепь выключателя перИзобретение относится к области электротехники, а именно релейной защиты электрических сетей, в част- ности к быстродействующим высокочастотным защитам параллельных линий электропередач.

Известно устройство для дифференциальной защиты параллельных линий электропередачи, содержащее датчики тока, установленные на каждой линии и подключенйые к пусковому и избирательному органам (I) .

Однако данное устройство не обеспечивает мгновенное отключение короткого замыкания по всей длине защищаемой линни, т.е. устройство имеет так называемую "мертвую зону".

Иаиболее близким к изобретению является устройство для дифференциаль нофазной.высокочастотной защиты ли» нии электропередачи, содержащее два олуковшлекта, каждый из которых включает в себя датчик тока, подклю-. ченные к пусковому органу .и органу ,манипуляции, высокочастотный приемо:передатчик, орган сравнения фаз и ис.полнительный орган I2j .

Однако известное устройство обеспечивает защиту только одной линии электропередачи, а для защиты парапаальных линий требуется установка двух полных комплектов с дорогостоящими высокочастотными каналами.

Целью изобретения является упрощение конструкции при защите двух параллельных линий путем сокращения числа дорогостоящих высокочастотных каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для дифференциально-фазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач, содержащее два полукомплекта, вой линии, а последовательно соединенные замыкающие контакты второго выходного реле и размыкающие с вы" держкой времени на замыкание контакты первого выходного реле включены в отключающую цепь выключателя второй параллельной линии. каждый из которых состоит из трансформаторов тока,.установленных на первой параллельной линии и подключенных к первому фильтру симметричных, составляющих, связанному с органом манипуляции и пуска и .с первым отключающим органом, содержащим реле тока, высокочастотные передатчик и

10 приемник, линейные входы которых подключены к аппаратуре высокочастотной обработки линии, вход .управления и манипуяяции передатчика — к выход9 органа манипуляции и пуска, а выход приемника подключен к первому входу первого органа сравнения фаз, выход которого совместно с вьщодом первого отключающего органа подключен по .схеме И к первому выходному реле, контакты которого включены в ,отключающую цепь выключателя первой

1 . параллельной линии, дополнительно введены трансформаторы тока, установленные иа второй параллельной линии и подключенные к второму фильтру симметричных составляющих, второй от ключающий орган сравнения фаз, второе выходное реле, два датчика тока и два промежуточных реле, причем в оба отключающих органа введены ре® ле мощности с токовой поляризующей,обмоткой, выходы реле тока и реле мощности в каждом отключающем органе соединены по схеме И, причем пер-1 вый выход первого фильтра через последовательно соединенные первый ,датчик тока и первичную обмотку первого промежуточного трансформатора подсоединен к первому входу органа манипуляции и пуска, к второму входу которого подсоединен второй выход первого фильтра, а также через первичную обмотку второго промежуточного трансформатора первый выход второ.

25635 4

3 ll

ro фильтра, второй выход которого подключен через второй датчик тока к первому входу органа манипуляции и пуска, причем вторичные обмотки промежуточных трансформаторов соединены параллельно и подключены к обмоткам токовых реле и рабочим обмоткам реле мощности отключающих органов, причем поляриэующие обмотки реле мощности первого -и второго отключающих органов подсоединены. к выходам первого и второго датчиков тока соответственного, которые также соединены с вторыми входами первого и второго органа сравнения фаз, перФ выи вход второго органа сравнения фаэ подключен к выходу приемника, а выход совместно с выходом второго отключающего органа подключен .по схеме И к второму выходному реле, причем замыкающие контакты.пер.— вого выходного реле последовательно с размыкающими с выдержкой времени на замыкание контактами второго выходного реле включены в отключаю2 щую цепь выключателя первой. линии, а последовательно соединенные замыкающие контакты второго выходного реле и размыкающие с выдержкой времени на замыкание контакты первого выходного реле включены к отключающую цепь. выключателя второй параллельной линии.

20 нения фаз данной линии включены последовательно с раэмыкающими контактами 20 выходного исполнительного реле 1.8 органа сравнения фаз параллельной линии в отключающую цепь выключателя 11 данкой линии.

Устройство работает следующим образом.

При коротком замыкании на одной иэ параллельных линий электропередачи в каждом полукомплекте срабатывает включенный иа разность токов орган 6. манипуляции и пуска и пускает передатчик 7, который посыпает манипулированные высокочастотные сигналы.

4О Приемники 8 принимают сигналы обоих передатчиков и подают сигналы на один из входов органов 10 сравнения фаз.

В каждом полукомплекте из двух орга-, нов 10 срабатывает только тот, у

45 которого фаза тока "своей" линии совпадает с фазой сигналов приемника 8. Срабатывание реле 12 органа 10 сов-. местно со срабатыванием реле индивидуального пускового органа ведет

На фиг. 1 показана блочная схема полукомплекта устройства; на фиг. 2 — схема органа сравнения фаз.

Устройство для дифференциальнофазовой высокочастотной защиты параллельных линий электропередачи содержит (фиг.1) индивидуальные пусковые органы 1, подключенные через промежуточные трансформаторы 2 к выходам фильтров 3 симметричных составляющих, которые подключены к трансформаторам 4 тока. К выходу фильтров 3 подключены также.датчики 5 тока линии и суммарный орган 6 манипуляции и пуска, выход которого подключен к высокочастотному передатчику 7, который совместно .с высо-. кочастотным приемником 8 подключен к аппаратуре 9 высокочастотной обработки одной из параллельных линий электропередачи.

К выходу приемника 8 и датчиков 5 тока линии подключены индивидуальные органы 10 сравнения фаз, выходы которых подключены к отключающим цепям выключателей l l "своей" линии.

Индивидуальный орган сравнения фаз может быть выполнен (фиг.2 ) в виде блока, содержащего реле 12, раз делительный трансформатор 13, диод

14 и транзистор 15, и подключен к датчику 5 тока, представляющему токовый шунт, и к выходу приемника 8.

Индивидуальный пусковой орган I представляет as .себя реле тока, вклк ченное на сумму токов параллельных линий и реле мощности, у которого поляризующая обмотка включена на ток "своей" линии и которое срабатывает при совпадении фаз суммарного тока и тока "своей" линии. Выходное реле органа замыкает свои контакты

16 (фиг.2) при срабатывании реле тока и реле мощности. При замыкании контактов 16 и 17 реле 12 срабатывает выходное исполнительное реле 18.

Замыкающие контакты 19 выходного исполнительного реле !8 органа срав" к срабатыванию выходного исполнительного реле 18, действующего на отключение выключателя поврежденной линии.

При коротком замыкании на одной иэ линий у шин противоположной подстанции, когда разность токов близка к нулю н орган 6 не работает, орган

10 данного полукомплекта защиты дей.1) 256 ствует за счет приема ьысокочастотуюго сигнала с противоположной стороны, где разница токов при этом По.лучается наибольшей с обеспечением срабатывания органа 6 с прохождением сигнала через аппаратуру 9 высокочастотной обработки и приемник 8, а также и самостоятельным действием ,полукомплекта своей стороны по вышеуказанному .принципу. )О

При внешнем коротком замыкании пусковые органы 6 пуска и манипуляции высокочастотных передатчиков 7 не.запускается ввиду отсутствия разности токов с двух сторон, так как 1 они отстроены от тока .небаланса,. сквозного короткого замыкания. При отсутствии высокочастотных сигналов от приемников 8 не поступают сигналы в органы )О равнения фаз, поэтому отключения выключателей 11 . не происходит.

В режиме работы одной из двух па1раллельных линий при внутреннем коротком замыкании от повторителя пус кового органа и органа 10 сравнения фаз происходит отклк»чение вы ключателей 11 благодаря срабатыванию» органов 6 манипуляции н пуска передатчиков 7 с двух сторон линии и совпадении фаз токов с током датчика тока 5. При сквозном коротком за" мыкании в данном режиме манипулированный высокочастотный сигнал с

95 б противоположной стороны не совпадает с сигналом своей стороны, поэтому на выходе высокочастотного приемника 8 появляется сплошной сигнал, когорь»й не трансформируется на трансфор яаторе )3 органа 10 сравнения фаз, исключая его срабатывание для отключения выключателя ll линии.

Для исключения возможной неселективности действия защиты в режиме каскадного отключения используется задержка отпадания реле-повторителя пускового органа 1 и наличие размыкающих контактов 20 выходного реле 18 в отключающей цепи неповрежденной линии.

Предлагаемое исполнение защиты обеспечивает мгновенное избирательное отключение короткого замыкания на одной из поврежденных линий вдоль всей ее длины с сохранением необходимой работоспособности и в режиме работы однбй линии. При этом требуется только один высокочастотный канал для защиты двух параллельных линий. Нри нарушении исправности канала в нормальном режиме защи. та не теряет свою работоспособность и действует правильно по всей длине любой линии с каскадным действием только на концевых участках.

Предлагаемое устройство может най- ти применение для защиты параллельных линий различного напряжения.

11 25695

1125б95

Составитель А.Бордаренко

Редактор В.Иванова ТехредС.алагеза

° ЮФ и Ф

Заказ 8553/41 Тираа 613

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Корректор С. Шекмар

М °

Подписное

Филиал ППП"Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач Устройство для дифференциальнофазной высокочастотной защиты параллельных линий электропередач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается защиты линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите линий электропередач от несимметричных коротких замыканий

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ)

Изобретение относится к области релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, а именно к защите нейтральных вставок контактных сетей переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи (ЛЭП) с двухсторонним питанием или кольцевых с односторонним питанием от междуфазных коротких замыканий (КЗ)
Наверх