Демпфер вязкого трения

 

ДЕМПФЕР ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ, содержащий корпус, заполненный вязкой жидкостью, поршень, погруженный в вязкую жидкость и связанный штоком с демпфируемым объектом отличающийся .тем, что, с целью температурной стабилизации шток вы-, полней в виде герметизированного сильфона, заполненного рабочим телом. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 09) (И) ЭсЮ iF 16 F 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г (21) 3240142/25-28 (22) 29.01.81 (46) 07.12.84. Бюп. У 45 (72) Е.Ф.Шполянский (53) 621-752.2 (088.8) (56) 1. Патент Англии У 1236410, кл. F 16 F 13/00, опублик. 1971. (54) (57) ДЕМПФЕР ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ, содержащий корпус, заполненный вязкой жидкостью, поршень, погруженный в вязкую жидкость и связанный штоком с демпфируемым объектом, о т л ич а ю шийся.тем, что, с целью температурной стабилизации, шток вы-. полнен в виде герметизированного сильфона, заполненного рабочим телом.

1128014

Составитель Ю.Собакин

Техред Т.Маточка Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Мотыль

Заказ 9006/25 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для гашения механических колебаний и может быть использовано в контрольно-измерительных приборах, Известен.демпфер вязкого трения, 5 содержащий корпус, заполненный вязкой жидкостью, поршень, установленный с зазором в корпусе и подпружиненный в вязкую жидкость, шток, со-. единяющий поршень с демпфируемым объектом (1) .

Недостатком известного демпфера. является нестабильность эффекта демпфирования при температурных изменениях демпфирующей жидкости с из-за изменения ее вязкости.

Цель изобретения — температурная стабилизация в демпферах вязкого трения.

Указанная цель достигается тем, 20 что в демпфере вязкого трения, содержащем корпус, заполненный вязкой жидкостью, поршень, погруженный в вязную жидкость и связанный штоком с демпфируемым объектом, шток вьг 25, полнен в виде герметизированного сильфона, заполненного рабочим телом, На чертеже показана конструктивная схема демпфера вязкого трения.

Устройство содержит корпус 1, эа-.30 крепленный на опоре 2 винтами 3 и заполненный вязкой жидкостью 4, в которую погружен поршень 5, соединенный штоком 6 с демпфируемыи объектом 7. Шток 6 состоит из сильфона

8, нижний торец .которого герметично соединен с поршнем 5, а верхний герметично соединен с хвостовиком 9.

Последний имеет .продольный паз 10, в который входит винт 11, крепящий 4р шток 6 к демпфируемому объекту 7.

Сильфон 8 .заполнен рабочим телом 12..

Демпфер вязкого . р ения р абот ает следующим образом.

Ю

При колебаниях демпфируемого объ-. екта 7 относительно опоры 2 перемещается поршень 5 со штоком 6 в жидкости 4. В результате трения поверхностей поршня 5 .и погруженнь х гофров сильфона 8 о жидкость 4 поглощается энергия перемещения и гасятся колебания поршня 5 со штоком 6 и связанного с ним демпфируемого объекта 7.

При изменении температуры жидкости

4 изменяется ее вязкость, приводящая г к изменению усилия демпфирования на штоке 6. С изменением температуры жидкости 4 изменяется температура рабочего тела 12,. вызывающая измене- ние давления внутри сильфона 8. Пропорционально изменению давления среды внутри сильфона . 8 изменяется его длина, а следовательно, изменяется, количество погруженных в жидкость 4 гофров сильфона 8, влекущих за собой изменение. площади трущейся о жидкость поверхности сильфона 8 и уси- . лия демпфирования на штоке 6. Изменение усилия демпфирования в зависимости от изменения площади. трущейся поверхности сильфона 8 компенсируется. изменением усилия демпфирования в зависимости от изменения вязкости жидкости 4, поэтому усилие на штоке

6 стремится остаться постоянным, что и обеспечивает постоянный .эффект демпфирования.

Таким образом, использование герметизированного сильфона, заполненногоо рабочим телом, в качестве штока поршня демпфера позволяет обеспечить температурную стабилизацию предлагаемого устройства.

Демпфер вязкого трения Демпфер вязкого трения 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 706612

Опора // 624823

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств

Изобретение относится к машино строению, в частности к амортизаторам , использующим жидкость чак поглощающую среду
Наверх