Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа

 

1. СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ДО ГУБЧАТОГО ЖЕЛЕЗА, включающий противоток материала, загружаемого сверху шахтной печи, с газом в зонах восстановления , промежуточной и зоне охлаждения , рециркуляцию, охлаждение и очистку отходящего газа в контуре восстановления , а также риформинг смеси водного пара и метана, отличающийся тем,что, с целью уменьшения затрат на риформинг, риформинг осуществ ляют путем подачи предварительно нагретой до 700-900 С смеси пара и газа в промежуточную зону, при этом газ содержит 20-30% метана. 2.Способ по п. 1,. о т л и ч а ющ и и с я тем, что газ, содержащий 20-30% метана, добавляют в зону охлаждения , и охлаждающий газ удаляют с контролируемой скоростью. 3.Способ поп, 1, отличающийся тем, что в зону охлаждения добавляют часть охлажденного газа, ре циркулируемого из контура восстановления . 4.Способ по п. .1, отличающийся тем, что в качестве метансодержащего газа используют коксовый газ. . §. 5.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в зону охлаждения вводят смесь коксового газа из контура восстановления. 6.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в зону охлаждения вводят добавочный газ в количестве , достаточном для подъема газа в. промежуточную зону. 7.Способ по п. 1, отличающий с. я тен, что соотношение объемов пара и метана в подаваемой смеси составляет

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) С 21 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllHCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

И flATEHTY. <."., Р

/j

4 У,ъ

Р

/ (21) 2996297/22-02 (22) 14.10.80 (31) 084750 (32) 15. 10. 79 (33) США (46) 07.12.84,. Бюл. Ф 45 (72) Хуан Федерико Прайс-Фалькон и. Энрике Рамон Мартинез-Вера (Мексика) (71) Ипьса С.А. (Мексика) (53) 669.183.421(088.8) (56), 1. Патент США N - 3816102, кл. С 21 В 13/02, 1976.

2. Патент США У 3765872, кл. С 21 В 13/00,. 1973. (54)(57) 1. СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ ДО ГУБЧАТОГО ЖЕЛЕЗА, включающий противоток материала, загружаемого сверху шахтной печи, с газом в зонах восстановления, промежуточной и зоне охлаждения, рециркуляцию, охлаждение и очист ку отходящего газа в контуре восстановления, а также риформинг смеси водного пара и метана, о т л и ч а ю— шийся тем,что,с цельюуменьшения затрат нариформинг,риформинг осуществляют путемподачи предварительно нагретой до 700-900"С смеси пара и газа

„„Я0„„1ЛВВ42 А в промежуточную зону, при этом газ содержит 20-30Х метана.

2. Способ по п. 1,. о т л и ч а юшийся тем, что газ, содержащий

20-307 метана, добавляют в зону охлаждения, и охлаждающий газ удаляют с контролируемой скоростью.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в зону охлаждения добавляют часть охлажденного газа, рециркулируемого из контура восстановления.

4. Способ по п. 1, отличающ и и с .я тем, что в качестве метансодержащего газа используют коксовый газ.

° .В

Я

5. Способ поп. 1, отличаюшийся тем, что в зону охлаждения Д) вводят смесь коксового газа из контура восстановления.

6. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в зону охлаждения вводят добавочный газ в количест. ве, достаточном для подъема газа в. М промежуточную зону. Ю

7. Способ поп. 1, о тлич аю- Я) щ и и с..я тек, что соотношение объе- Я мов пара и метана в подаваемой смеси д составляет (1, 0-1, 5): 1. Щ

42 2

1 11288

Чзобретение относится к газообраз ному восстановлению железной руды в

-вертикальной шахтной печи с подвижным слоем с целью получения губчатого железа.

Известны газообразные восстано5 вительные системы, включающие вертикальные шахтные реакторы с подвижным слоем.

Восстановление руды. достигается с помощью восстановительного газа,. состоящего в основном из окиси углерода и водорода, полученного путем каталитического реформирования смеси природного газа и водяного нара. Такие системы содержат вертикальный шахтный реактор, имеющий восстановительную зону в верхней части и охлаждающую зону — в нижней части. Востанавливаемую руду вводят в верхнюю часть реактора и она проходит сверху вниз, сначала через восстановительную зону, где ее приводят в контакт с подогретым восстановительным газом из печи рефЬрминга, а затем через охлаждающую зону, где ее охлаждают газообразным охлаждающим агентом перед тем, как выводят из нижней части реактора.

Выходящий из восстановительной

30 зоны газ охлаждают. с целью удаления из него воды и в большинстве случаев большую часть охлажденного отходящего газа подогревают и возвращают в восстановительную зону. Часть охлаждающего газа, выведенного из охлаждающей зоны, также охлаждают и возвращают в охлаждающую зону. В нижнем конце реактор снабжен средствами для регулирования выпуска охлажденного губчатого железа из ре-, 40 актора, например вращающимся разгру-. .зочным клапаном, вибрационным желобом, ленточным транспортером и т.п.

Использование полученного в реак- торе губчатого железа в качестве час-4> тичного сырья для доменной печи может увеличить производительность печи и снизить потребность печи в коксе f1) . щего газа, а также риформинг смеси водяного пара и метана 2) .

Недостатком известных способов яв ляется необходимость создания мощной установки для риформинга метана с целью получения восстановительного газа.

Цель изобретения - уменьшение затрат на риформинг .

Поставленная цель достигается тей, что согласно способу восстановления измельченной железной руды до губчатого железа, включающему противоток материала, загружаемого сверху шахтной печи, с газом в зонах восстановления, промежуточной и в зоне охлаждения, рециркуляцию, охлаждение и очистку отходящего газа, а также риформинг смеси водяного пара и метана, риформинг осуществляют путем предвао рительно нагретой до 700-900 С смеси пара и газа в промежуточную зону, при этом газ содержит 20-30Х метана.

При этом газ, содержащий 20-30Х метана, добавляют в зону охлаждения, и охлаждающий газ удаляют с контролируемой скоростью.

Причем в зону охлаждения добавляют часть охлажденного газа, рециркулируемого из контура восстановления.

Кроме того, в качестве метансодер жащего газа используют коксовый газ.

В зону охлаждения вводят смесь коксового газа из контура восстановления.

В зону охлаждения вводят добавочный газ в количестве, достаточном для подъема газа в промежуточную зону .

Соотношение объемов пара и метана; в подаваемой смеси составляет (1,01,5): 1.

На фиг. 1 изображена установка для осуществления способа на фиг. 2— упрощенная технологическая схема процесса.

Вертикальный шахтный реактор I c подвижным слоем содержит восстановительную зону 2, зону 3 риформирования и охлаждающую зону 4. ВосстанавНаиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ восстановления измельченной железной руды, включающий противоток материала, загружаемого сверху шахтной печи, с газом в зонах восстановления, промежуточной и в зоне охлаждения, рецирку. ляцию, охлаждение и очистку отходяливаемую железную руду загружают через верх реактора 1 через входной штуцер 5, а губчатое железо выгружают снизу реактора через выходное отверстие 6.

Коксовый газ поступает в систему по трубопроводу 7, на котором установлен регулятор 8 расхода, и смешивается с водяным паром, подаваемым по трубопроводу 9 с находящимся

42 4 пает в замкнутый контур, включающий холодильник 15, насос 17, перегреватель 19 и восстановительную зону реактора, в которую из эоны 3 риформирования подводится свежий восстано. вительный газ.

Определенное количество рециркулируемого восстановительного газа отбирается из контура восстановитель ного газа по трубопроводу 23, содержащему регулятор 24 расхода направляется в охлаждающий контур. Таким образом, охлажденный газ из трубопро вода 23 поступает в трубопровод 25 и оттуда в нижнюю часть охлаждающей . зоны реактора. Гаэ, протекающий по трубопроводу 25, поступает в кольцевое пространство 26 образованное имеющей форму усеченного конуса пере городкой 27 и примыкающей частью боко вых стенок реактора. Охлаждающий .газ затем проходит под нижней кромкой перегородки 27 и направляется вверх сквозь слой губчатого железа внутри охлаждающей зоны. После прохождения через охлаждающую зону гаэ поступает в кольцевое пространство, образованное перегородкой, имеющей форму усе.ченного конуса, и примыкающей боковой стенкой реактора, а оттуда выходит

-из реактора по трубопроводу 28 через смесительный холодильник 29, где охлаждается и обезвоживается.

Иэ холодильника 29 охлажденный гаэ поступает по трубопроводам 30 и 31 на прием к насосу 32, откуда сбрасывается в трубопровод 25 и возвраща-. ется в охлаждающую зону. Часть циркуляционного охлаждающего газа отбирают иэ охлаждающего контура по трубопроводу 33, на котором установлен регулятор 34 расхода, направляют в пункт хранения или используют в качестве топлива. Газ можно отвести из трубо. провода 7 по трубопроводу 35» на котором установлен регулятор 36 расхода и подгести к трубопроводу 25 с целью обеспечения подвода свежего газа в охлаждающий контур.

Изобретение обеспечивает эффективный способ получения и использования риформированного коксового газа при непосредственном восстановлении же-< лезной руды для получения губчатого железа. Губчатое железо можно смешивать со слоем железной руды в доменной печи для повышения ее производительности. Кроме того, доменные, печи обычно размещают в местах, где

3 11288 на нем регулятором 10 расхода. Водяной пар вводят в достаточном количестве для взаимодействия с метаном, содержащимся в коксовом газе, с целью превращения его в окись углерода и водород.

Для ингибирования нежелательного осаждения углерода внутри реактора используют стехиометрическое количество водяного пара. Обычно молярное соотношение между водяным паром и метаном может быть в пределах 1: 11.5:1.

Смесь коксового газа и водяного пара поступает в подогреватель 11, о где ее подогревают до 700-900 С и оттуда поступает по трубопроводу в реак тор. Реактор снабжен внутренней пере" городкой 12 в форме усеченного конуса которая со стенкой реактора образует кольцевое пространство 13, в которое поступает газовая смесь. Из пространства 13 газ проходит вокруг нижней ( кромки перегородки 12 в зону 3 риформинга, где вступает в контакт с опускающимся книзу слоем железосодержащего материала, который на этом уровне в реакторе в значительной .степени восстанавливается до .губчатого железа. Губчатое железо катали30 .зирует реакцию между водяным паром и метаном с образованием окиси углерода и водорода, которые являются активными восстанови .елями для железной руды, и риформированный газ затем поднимается снизу вверх в восстанови- 5 тельную зону, где он восстанавливает поступающую железную руду.

Для повышения эффективности использования восстановительного газа часть его подвергают рециркуляции. Таким

40 образом, газ, выходящий сверху железосодержащего слоя в реакторе, отводится по трубопроводу 14 и проходит через смесительный холодильник 15,где он охлаждается с удалением из не- 45

ro воды. Охлажденный газ затем поступает по трубопроводу 16 через насос

17 и по трубопроводу 18 в подогреватель 19, где он подогревается до 7501000 С. Из подогревателя 19 подогре- 50 тый газ поступает по трубопроводу 20 в кольцевое пространство 21, образованное внутренней перегородкой 22 и смежной боковой стенкой реакторй, и оттуда двигаясь вокруг нижней кром- 55 ки перегородки 22 поступает обратно в восстановительную зону 2. Таким образом, восстановительный газ посту1128842 можно использовать побочный коксовый газ. Такой коксовый газ используется в качестве топлива, его значение в на стоящем процессе значительно повышается в связи с тем, что его используют в качестве одного из сырьевых материалов в химической восстанови. тельной реакции. Кроме того, благодаря проведению ка1алитической конверсии смеси водяного пара и метана 10 внутри зоны риформирования реактора, Ъ ограничивается потребность в отдельной печи для каталитического рйформинга и обеспечивается исключительно экономическая стадия газового рифор- 15 мирования.

В случаях применения коксового газа повышенная эффективность способа частично связана с тем, что побочный коксовый газ, который также можно.ис- 20 пользовать в качестве топлива, исполь. зуют в качестве химического сырья, и частично с тем, что реакцию риформирования проводят в восстановительном реакторе, а не в отдельной печи 25 каталитического риформинга. Кроме того, предлагаемый способ облегчает комбинирование установки но производству губчатого железа с существующими доменными печами и коксовыми установ- Зп ками с целью обеспечения общего.увеличения производительности доменной печи и улучшения экономии тепла.

В случаях, когда в газе, циркулирующем через охлаждающую зону содер- >> жатся восстановительные примеси, может оказаться желательным так построить работу охлаждающей зоны, чтобы на. править часть циркуляционного газа снизу вверх в восстановительную зону.

Составы газовых потоков приведены. в таблице 1.

Пример 1. Температура на вхо- де промежуточной зоны равна 850 С, а на входе зоны восстановления 950 С. 1

Восстановленный продукт, имеет степень металлизации 87Х и содержание углерода 2,24Х. Коксовый газ содержит 25X: метана. Соотношение пар/метан равно

1,23 1.

S0

Пример 2. Процесс осуществляют,при Т, = 700 С, отношение объема о пара к объему метана составляет 1,5: 1

4 и используется газ, содержащий 20Õ метана. Полученный продукт имеет степень металлизации 80,5Х и содержание углерода 3,36Х.

Пример 3, Способ осуществля,ют при температуре на входе в промежуточную зону Т = 900 С, отношение объема пара к объему метана составляет 1,0:1, а питающий газ содержит

ЗОХ метана. Полученный продукт имеег степень металлизации,94,3Х и содер- жание углерода 1,1Х.

При температуре ниже 700 С реак0 ция взаимодействия СН с Н О имеет очень низкую скорость превращения и равновесие смещается в сторону образования СН1 вместо жедательного разложения на Н2 и СО. Если смесь пара и газа нагревают до температуры, ниже 700 С, необходимо увеличить ко0 личество рециркулированного газа для поддержания адекватной высокой температуры для осуществления восстановления. Сравнение значения Г,3 (4096,7

ИСИ/То и Fe) в примере 2 со значением

F (2120,4 NCN/То и Fe) в примере показывает, что размеры компрессора и нагревателя также удваиваются.,При температуре ниже 700 С будет получен д продукт с низкой металлизацией и очень высоким содержанием углерода. Если емесь пара и метана нагревают до темо пературы выше 900 С, метан может расщепляться путем пиролиза, образуя сажу. Образование сажи может вызвать серьезные проблемы в процессе высокого давления и неравномерное распределение газов, протекающих через восстановительную зону. Сажа также представляет опасность для нагревающих трубок нагревателя. Температура выше

900 С может также вызывать проблемы спекания и агломерации в восстановительном реакторе. Пар и метан смешива ется с горячим восстановительным газом внутри реактора.

Из приведенных примеров очевидно также ухудшение качества губчатого железа, получаемого при граничных значениях соотношения пара и метана, равных (1,0-1,5):1,g, и их необходимость в пределах заявленных температур.

1128842

2 Э 4 5 6

Состав по примеру, мол.7

58,70 58,70

Н2

17,80 17 80

СО

20,30 20,30

4,00

18,48 18,48

4,00

СО

СН4

2,96

25,0 25,0

2;96

2,20

2,20

1,00 1,00

1,00

0,00

1,00

0,00

Н. 0

711, 9 50,9

58,66 58,66 42,68 42,68 55,91 55,91

17,07 17,07 31,77 31,77 15,50 15,50

СО

4,27 4,27

СН4

20 00 20 00 7 73 7,73

3,79

3,79

0,00 0,00

1,00

1,00

1,00 1,00

Н20

584,8 52174

4096,7 483, 1

711,9 50,9 ни

51,34 51,34 54,79 54,79 56,46 56,46

14, 93 14, 93 26, 57 26, 57 21, 06 21, 06 н

СО

3,73

3,73

Со

3,79 3,79

30,00 30,00 2,20 2,20

1,00

1,00

1,00 1,00

0,00

0,00

Но

711, 9 50,9

55,00 55,00

16,00 16,00

53,58 53,59

23,98 23,98

2120,4 653,9 413,9 701,7

16,82 16,82 ° 23,80 23,80

15,44 15,44 17,69 17,69

2110,9 727,4 340,5 760,6

I 128842

1128842

Фиг.2

Составитель Л. Панникова

Редактор А. Шишкина Техред Т.Фанта Корректор О. Тигор

Заказ 9098/47 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Финиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа Способ восстановления измельченной железной руды до губчатого железа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к способам утилизации отходов и остатков, содержащих железо в виде окиси и/или железо в виде металла и/или содержащих углерод, в основном отходов и остатков, возникающих на металлургических предприятиях, с применением способа для получения жидкого чугуна или полуфабриката стали, причем железная руда в зоне непосредственного восстановления восстанавливается в губчатое железо, губчатое железо расплавляется для получения восстановительного газа в зоне плавления и газифицирования при подведении углеродсодержащих материалов при газифицировании углеродсодержащего материала, и восстановительный газ вводится в зону непосредственного восстановления, где преобразовывается и отводится как колошниковый газ

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности производства чугуна и стали

Изобретение относится к способу получения жидкого чугуна или стального полуфабриката из, по меньшей мере, частично содержащего долю мелких фракций исходного сырья, состоящего из железной руды и присадок, причем исходное сырье непосредственно восстанавливают в одной, по меньшей мере, зоне восстановления в псевдоожиженном слое по губчатого железа, губчатое железо расплавляют в плавильной газификационной зоне, с подводом носителей углерода и кислородсодержащего газа и получают восстанавливающий газ, содержащий CO и H2, который подводят в зону восстановления, там подвергают реакции, отводят в виде готового к использованию газа и подают потребителю, а также к установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу загрузки мелкоизмельченной руды, в частности железной руды, в реакционную емкость высокого давления, через которую проходит реакционный газ; при этом руда сначала подается в передаточную емкость высокого давления, сжимается в ней при помощи сжатого газа и затем передается в реакционную емкость высокого давления через передающий трубопровод при помощи сжатого газа, а также к устройству для проведения процесса

Изобретение относится к способу производства чугуна из подходящего исходного сырья путем прямого восстановления
Наверх