Механизированное сельскохозяйственное орудие

 

1. .МЕХАНИЗИРОВАННОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУдаЕ, содержащее установленное на колеса шасси,, орган управления, привод и рабочий орган, отличающееся тем, что с целью увеличения тягового усилия на рабочем органе, упрощения конструкции и повышения маневренности, на шасси смонтированы направляющие, a рабочий орган закреплен на установленном на направляющих ползуне, который соединен с 1фиводом посредством механизма возвратно-поступательного движения, при этом колеса снабженЬ фиксатором, связанным с органом управления . 2.Орудие по п. 1, о т л и ч a ющ ее с я тем, что, механизм возвратно-поступательного движения выполнен в виде гвдроцилиндра. 3.Орудие по п. 1, отличающееся тем, что механизм возг вратно-поступательного движения выполнен в виде пары, гайка которой (П закреплена на ползуне. 4.Орудие по п. 1,. о т л и ч a ющ е е с я тем, что, с целью снижения тягового сопротивления, рабочий . орган снабжен вибратс ом.

.as аи

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СВЗФП%

РЕСПУБЛИК

gas А 01 В 3 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 2982764/30-15 (22) 18.09.80 (46) 15.12.84, Бюл. В 46 (72) А.И.Добролюбов и А.Д.Кузнецов (71) Институт технической кибернетики АН БССР и Минский тракторный завод (53) 631.312(088.8) (56) 1. "Product Enginuring NOV"

США, 1979, v.. 50, N 11, с. 20,23.

2. Механизированный садово-огородный инструмент. Проспект. Минск, "Полвваю", 1978.. (54) (57) 1. МЕХАНИЗИРОВАННОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ, содержащее установпенное на колеса шасси,, орган управления, привод и рабочий орган, отличающееся тем, что,, с целью увеличения тягового усилия иа рабочем органе, упрощения конструкции и повышения маневренности, на шасси смонтированы направляющие, а рабочий орган закреплен на установленном на направляющих ползуне, который соединен с приводом посредством механизма возвратно-поступательного движения., при этом колеса снабжены фиксатором, связанным с органом управления.

2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, механизм возвратно-поступательного движения выполнен в виде гидроцилиидра.

3. Орудие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что механизм возвратно-поступательного движения выполнен в виде пары, гайка которой закреплена на ползуне.

4. Орудие по п. 1, отличающ е е с я тем, что, с целью снижения тягового сопротивления, рабочий орган снабжен вибратором.

1 1128847 . 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к малогабаритным механизированным сельскохозяйственным орудиям.

Известно механизированное сельскохозяйственное орудие, содержащее установленное на колеса шасси, орган управления, привод и рабочий орган Р и 2).;

Недостатками известного устройст- 10 ва являются небольшое тяговое усилие и повышенная .требуемая мощность. привбда, что снижает эффективность. работы устройства и не позволяет вести вспашку твердых почв. Причиной 15 низкой тяговой-способности орудия является малая величина силы сцепле-ния колес с почвой вследствие его ма.лого веса, а также вследствие того, .что рабочее усилие на плуге воспри- gp

" нимается катящимися (а не фиксирован. ными) колесами. Причиной требуемой повышенной мощности привода орудия является то, что рабочий ход плуга совмещен во времени с продвижением 25 всего орудия в целом. Кроме того, орудие не обладает достаточной маневренностью вследствие того, что оно движется впереди лемеха плуга, а это не позволяет орудию вести обработку почвы вблизи препятствий (изгороди, деревьев, кустарников и т.д.) .

Дель изобретения вЂ, увеличение тягового усилия на рабочем органе, упрощение конструкции и повышение

35 маневренности.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированном сельскохозяйственном орудии, содержащем установ- установки фиксатора, управляющего ленное на колеса шасси, орган управления, привод и рабочий орган, на шасси смонтированы направляющие, а рабочий орган закреплен на установленном на направляющих ползуне, кото-,. рый соединен с приводом посредством 45 механизма возвратно-поступательного движения, при этом колеса снабжены фиксатором, связанным с органом управления. односторонней фиксацией колес, состоящего из храпового колеса 19, смонти.рованного на торцовой части опорных колес 1, перекидной двухсторонней собачки 20, положение которой опредеНа направляющей расположены путеwe пер.еключатели 24 и 25.

Механизированное сельскохозяйственное орудие для увеличения тягового усилия содержит выдвижную опору

26, подвижную относительно оси 27 и

При этом механизм возвратно-посту-5О пательного движения выполнен в виде гидроципиндра или в виде винтовой пары, гайка которой закреплена на ползуне, а рабочий орган снабжен виб-, ратором.,55

На фиг. 1 изображено двухколесное, механизированное сельскохозяйственI ное ррудие, вид сбоку; на.фиг. 2то же, вид сверху; на фиг. 3 — фиксатор колес; на фиг. 4 - одноколесное механизированное сельскохозяйственное орудие с выдвижной опорой для. преодоления препятствий, вид сбоку; на фиг. 5 - то же с опорой для предотвращения опрокидывания, вид сверху; на фиг. 6 -. то же с одним асимметрично расположенным механизмом привода, выполненным в виде гидроцилиндра, вид сверху; на фиг. 7 — то же с симметрично расположенным механизмом привода, состоящим из двух гидроцнлиндров, вид сверху; на фиг. 8 — то же с приводом, выполненным в виде винтовок пары, вид сбоку, на фиг.9— то же, вид сверху; на фиг. 10 — то же с .вибратором, установленным на корпусе плуга; на фиг. 11 — разрез

А-А на.фиг. 10 (механизм включения вибратора).

Механизированное сельскохозяйственное орудие включает опорные колеса 1, свободно вращающиеся на осях 2.

На общем шасси 3, опирающемся на осях

2, смонтированы двигатель 4, гидронасос 5, гидропанель 6 и механизм возвратно-поступательного движения, выполненный в виде гидроцилиндра 7 с поршнем 8 и штоком 9. Шток 9 прикреплен к ползуну 10, свободно скользящему по направляющим 11. К ползуну,10 при помощи стержней 12 прикреплен плуг 13, производящий вспашку грунта

14. Управляющая штанга 15 заканчивается рукоятками 16 и пультом управления 17. В нижней части управляющей штанги 15 имеется отверстие 18 для ляется электромагнитами 21 и 22, воздействующими на плоскую пружину

23, связанную с собачкой 20. Последняя имеет два крайних и среднее угловые положения. В крайних положениях, собачки 20 колеса 1 получают возможность вращения в одну сторону, в среднем. — в обе стороны.

847

3 1128 имеющую опорную площадку 28, выдвижение которой происходит по команде оператора с пульта управления.

Такая опора может понадобиться для преодоления орудием препятствия (камень, твердый участок грунта и т.п.). Для этой цели служит фиксатор, управляющий односторонней фиксацией колес. Одноколесное. механизированное сельскохозяйственное орудие содержит 10 выдвижную боковую опору 29 для пре- . дотвращения бокового крена и опрокидывания.,Механизированное сельскохозяйственное орудие с механизмом привода, выполненным в виде винтовой пары, содержит рабочий ходовой винт .30, сопряженный с гайкой 31, расположенной в корпусе ползуна 10. Винт 30 связан с шестернями 32, приводимыми во вращение при помощи ходового ва- 2О лика 33 и двух шестерен 34. Привод винтового механизма осуществляется от двигателя 35 через коробку скоростей и реверсивную муфту (не показаны). Оператор управляет механизированным сельскохозяйственным орудием.

Механизированное сельскохозяйст, венное орудие может быть выполнено одноколесным.

Гидравлический цилиндр 7, направляющие 11 и плуг 13 такого механизированного орудия могут быть расположены с одной стороны колеса. В этом случае линия движения колеса 1 .смещена относительно линии движения 35 плуга 13, что приводит к асимметрии сил реакции и возникновению вращающего момента, действующего на орудие в горизонтальной плоскости, который должен быть уравновешен силой опера- 4О тора, приложенной к управляющей штанге 15. Возможно выполнение механизированного орудия, когда гидроцилиндр

7 расположен с одной стороны колеса, а направляющие 11, ползун 10 и плуг 4>

13 — по одной линии с центром коле.са 1. В этом случае колеса 1 катятся по дну борозды, образуемой плугом 13,: и вращающий момент на орудие не дей: ствует, однако силы, действующие на эО полэун 10, нагружают его моментом сил в .горизонтальной плоскости, чем ухудшают условия работы пар скольжения между ползуном 10 и -направляющими 11. Полностью симметричной конст- N рукцией одноколесного. механизированного орудия с гидроприводом является выполнение орудия с двумя рабочими гидроцилиндрами, расположенными по обе стороны опорного колеса 1. Как орудие в целом, так и ползун 10 разгружены от крутящих силовых воздействий.

Возможно исполнение предлагаемого механ .зированного орудия, оснащенного вибратором, что позволяет снизить необходимое тяговое усилие и лучше разрыхлять почву. Вибратор выполнен в виде установленного на лемехе плуга 13 шкива 36, вращающего эксцентричный груз 37, и двух плоских стальных пружин 38, способных .колебаться в вертикальной плоскости. Привод вращения эксцентричного груза 37 осуществляется клиновидными ремнями 39, 40 и 4 1, связанными со шкивами 36, 42, 43 и 44. Шкив 44 получает вращение от двигателя орудия. Общий шкив

43 ременных передач 40 и 41 установлен в точке шарнирного соединения стержней 45 и 46, другие концы которых шарнирно связаны с ползуном 10 и корпусом механизированного орудия.

Привод механизма вибрации включает также в себя муфту сцепления 47, выполненную как одно целое со шкивом

36 и эксцентричным грузом Э7.

Вилка 48 .одним своим концом соединена со шкивом 36, а другим — с гидроцилиндром 49, связанным гибким трубопроводом 50 со штоковой полостью рабочего цилиндра сельскохозяйственного орудия.

Механизированное сельскохозяйственное орудие работает следующим образом.

Оператор, идущий за механизированным сельскохозяйственным орудием.и управляющий им нри помощи рукояток

16 и пульта управления 17, задает режим работы.

В автоматическом режиме работы рабочий поршень 8 совершает возвратно-поступательное движение, реверсируя в моменты достижения ползуном 10 путевых переключателей 24..и 25.

Во время рабочего хода плуга 13 собачки 20 фиксатора колес 1 установлены в положение,,при котором колеса могут свободно вращаться вперед. При подаче давления жидкости в правую полость цилиндра 7:.рабочий поршень 8, шток 9, ползун 10 и плуг -13 перемещаются вперед на один шаг, совершая полезную работу (вспашку). После переключения переключателя 24 давление в сочетании с синхронным фиксироваi нием опорных колес 1 вызывает шаговое движение плуга и колес. Реверсирование винта также осуществляется по командам от путевых переключений

25 и 25 либо (в полуавтоматическом режиме) по командам с пульта управления в

Работа механизированного сельскохозяйственного орудия в этом случае протекает следующим образом.

При ходе ползуна 10 вперед вибра" тор включается н рабочий ход плуга

13 совершается при вибрирующем плуге

13, что обеспечивает снижение требуемого усилия и улучшенное разрыхление почвы. После остановки плуга 13 муфта сцепления 47 под действием гидроцилиндра 49 выключается, вибрация плуга 13 прекращается, и орудие совершает перемещение по направлению к плугу 13 на один шаг. Далее процесс циклически повторяется.

Конструктивное выполнение отдельных узлов предлагаемого орудия может отличаться от описанных. Фиксатор колес 1 может управляться гидравлическим поршнем. Управление движением ползуна может быть электрического либо гидравлического типа. Вибратор на плуге может быть гидравлического либо электромагнитного типа. Для улучшения сцепления плуга с почвой (во время качения опорных колес по направлению к плугу) плуг может быть снабжен,в нижней части горизонтальным лезвием, способствующим защемпению плуга и препятствующим его обратному сдвигу.

Механизированное сельскохозяйственное орудие позволяет повысить усилие на рабочем органе, увеличить диа- . метр колес, что уменьшает удельное давление на почву и мощность привода орудия. Кроме того:, механизированное сельскохозяйственное орудие может быть использовано также с косилкой, бороной, посевным агрегатом и другими орудия ми е

$ 1128847 подается в левую (штоковую) полость цилиндра 7, рабочий поршень 8 и шток

9 реверсируют, а колеса 1 в этот момент расфиксируются фиксатором и шасси передвинется на величину хода рабочего поршня 8. При этом плуг 13 остается неподвижным, будучи прижатым к почве собственным весом и силой давления почвы на него. После переключения правого переключателя 25 пор- 10 шень 8 и шток 9 реверсируют, колеса

1 фиксируются и плуг 13 совершает.

I рабочий ход вперед и т.д. Таким образом, плуг 13 и шасси шагами перемещаются вперед, совершая полезную ра- 15 боту.

Полуавтоматический режим работы механизированного почвообрабатывающего орудия отличается от автоматического режима тем, что каждый шаг 20 совершается по команде оператора с пульта управления 17.

Движение агрегата назад, которое может понадобиться при маневрировании, осуществляется тогда, когда со- 25 бачки 20 фиксатора устанавливаются в положение, при котором колеса 1 получают возможность свободного вращения в обратном направлении и не могут вращаться в прямом направлении. щ

Теперь при подаче давления в правую полость цилиндра 7 рабочий поршень 8, шток.9, ползун 10 и плуг 13 остаются неподвижными, а колеса 1 перекатываются назад на один шаг. После реверсирования рабочего. поршня плуг 13 совершает шаг назад при неподвижных колесах и т.д.

Транспортирование малогабаритного трактора на большие расстояния может 4р производиться его буксированием при поднятом плуге 13 и выключенном механизме фиксации колес.

Механизм возвратно-поступательного движения, выполненный в виде вин- 4> товой пары, работает аналогично гид-. равлическому: реверсирование вращения ходового винта 30 вызывает возвратно-поступательное движение ползуна 10, связанного с плугом 13, что "

) 128847

| 128847

i 128847

13 М7

Фиг. Ю

Not. Ю

Составитель В.Щукин Техред А.Бабинец Корректор Е.Сирохиан . Редактор Т.Иитейко Заказ 92б0/1 Тираа. 721 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° r.Óèãîðîä, ул.Проектная, 4

Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие Механизированное сельскохозяйственное орудие 

 

Похожие патенты:

Мотоплуг // 1178336

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы

Мотоплуг // 1667645
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотоблок // 1724025
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частностикмалогабаритной сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям
Наверх