Способ нанесения абразива на войлочные круги

 

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ АБРАЗИВА НА ВОЙЛОЧНЫЕ КРУГИ, при котором между кругом и силовым элементом помещшот абразив и осуществляют его внедрение в круг, отличающийся тем, что, с целью повы- . шения качества нанесения абразива на круг с криволинейной образующей, в качестве силового элемента берут ленту шириной, равной высоте накатываемого круга, лентой образуют петлю, указанной петлей ойоясьшают круг с образованием между ним и лентой зазора, в .зазор засьтают абразив и внедрение его осуществляют путем затягивания петли.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИН аи . aa

SU эао В 24Э 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1ОДЕЛ М

\ (21) 3639668/25-08 (22) 07.09.83 (46) 15. 12.84. Бюл. Р 46 (72) Б.М.Несмелов, В.И.Литвинов и Ф.И.Неняев (53) 621.922.079(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 157232, кл. В 24 3) 13/12, 1962 (прототип). (54) (57) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ АБРАЗИВА

НА ВОЙЛОЧНЫЕ КРУГИ, при котором между кругом и силовым элементом помещают абразив и осуществляют его внедрение в круг, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества нанесения абразива на круги с криволинейной образующей, в качестве силового элемента берут ленту шириной, равной высоте накатываемого круга, лентой образуют петлю., указанной петлей бпоясывают круг с образованием между ним и лентой зазора, в .зазор засыпают абразив и внедрение его осуществляют путем затягивания петли.

1129064

10 абразива, В установку для нанесения абразива входят, промьппленный робот

18, устройство 19 для нанесения . клея со шпинделем 20 под круг 5; накатной ролик 21, установленный

15 поворотно с возможностью возвратно-. поступательного перемещения в направлении шпинделя 20 в клеевой ванне 22; сушильный шкаф 23 для суг:..<и ую войлочных полировальных кругов с

20 нанесенным на ннх клеем и абразивом.

Установка работает по программе следующим образом.

Устанавливают круг 5 на шпиндель

20 устройства 19 и запускают в дейст25 вие программу. Включается вращение ролика 21, осуществляется его подвод к кругу. При вращении в клеевой ванне ролик 21 наносит клей на поверхность круга.

После окончания этой операции робот поворачивается по направлению (показано стрелкой на фиг. 4) к устройству 19,захватывает круг, переносит его к прессу 14, опускает в полость

35 камеры 1, огран ченную пе глей ленгы

7, и отводится назад. Из бункера в приемник 16 высыпается порция абразивного зерна, заполняющего пространство между лентой и кругом. Излип4> ки абразива захВатом робота смахиваются в сборник 17. После этого . камера закрывается крьппкой 4, вклюИзобретение относится к производ атву абразивного инструмента и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известен способ нанесения абразива на войлочные круги прикатыванием роликом, согласно которому абразив подают между кругом и раскатывающим роликом Я.

Однако при:накатьп анин профильных кругов вследствие разных скоростей на профильных у астках разных радиусов происходит наволакивание клеевой массы и абразива на отдельных участках, что снижает качество иэделия.

- Цель изобретения — обеспечение повышения качества войлочных кругов за счет повышения равномерности внедрения абразивных зерен в покрыт клеем фасонную поверхность круга.

Поставленная цель достигается тем что согласно способу нанесения абразива на войлочные круги, при котором между кругом и силовым элементом помещают абразив и внедряют .его в круг, в качестве силового элемента берут. ленту шириной, равной высоте накладываемого круга, лентой образуют петлю, указанной петлей опоясыва- ют круг с образованием между ним и лентой зазора, в зазор засыпают абразив и внедрение его осуществля-! ют путем затягивания петли.

На фиг. 1 изображена камера с силовым органом, осевой разрез на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1 на фиг.3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4— схема .Установки, в которую составной частью входит устройство для нанесения абразива в плане, на фиг. 5— разрез В-В на фиг. 4.

Камера 1 с полостью 2 замыкается по торцу 3 крышкой 4. В полости 2 камеры размещены войлочный круг 5, слой окружающего его абразивного 45 зерна 6 силовой орган в,виде металлической ленты 7 из пружинящего материала, петлеобразно опоясывающий круг 5. Один конец ленты. со щелью 8 защемлен в прорези камеры, а второй 5О ее конец пропущен через эту щель и .подсоединен к штоку 9 поршня 10 силового цилиндра 11, установленного на камере 1.

Щель 8 закрыта изогнутой створкой 55

12, закрепленной на ьнутренней стороне ленты 7 и прилегающей к ней .с B09MDEHOcTblo скольжения вдоль нее, Камера 1 снабжена радиальными окнами 13.

Устройство устанавливают на стол пресса 14, в.хобот которого вмонтирован силовой цилиндр с полым штокоМ

15, несущим с одной стороны крьппку

4, а с другой стороны приемник 16 бункера (не показан) с абразивом.

Пресс 14 снабжен сборникбм 17 для чается силовой цилиндр 11, затягивающий петлю. ленты и прижимающий абразив к поверхности круга. В связи, c тем, что глубина полости равна ширине ленты и высоте круга, зерно внедряется в тело круга из-за невозможности перемещения в других нап- . равлениях. Створка 12 при стягивании . ленты певемещается вдоль полотна ленты, прилегая к ней за счет того, что радиус его изгиба выполнен несколько больше радиуса кривизны петли ленты.

По окончании цикла внедрения абразива в круг поршень силового цилиндра 11 возвращает ленту в исходное

3 I 129064 4 положение. 11ри этом имеющийся абра- сить оставшийся .внутри петли абРазив: зив между наружной поверхностью и, через окно 13. внутренней стенкой камеры через окно.13 и отверстия в столе пресса Предлагаемый способ позволяет посбрасывается в сборник 17. Робот 18 5 высить равномерность внедрения абпереносит круг 5 в сушильный шкаф разивных зерен в покрытую клеем фаи возвращается за очередным кругом сонную поверхность круга, что достина .шпинделе 20. В момент забора кру- гается за счет постоянства давления га захватом робота срабатывает си- в любом радиальном сечении и в люловой цилиндр для того, чтобы сбро- 10 бой точке профиля круга.

1)29064

ВНИИПИ Заказ 9289/11 Тираж 7 6 ?Ьдиисмое

4апваи ШШ Ч3атеит", з . Уамрвд,За.Проектная, 4

Способ нанесения абразива на войлочные круги Способ нанесения абразива на войлочные круги Способ нанесения абразива на войлочные круги Способ нанесения абразива на войлочные круги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полировальным кругам на гибкой основе, применяемым для обработки металлических поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке внутренних поверхностей вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке внутренних поверхностей вращения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности и может быть использовано при окончательной обработке поверхностей древесных материалов .перед нанесением лакокрасочных покрытий
Наверх