Струговый механизированный комплекс

 

СТРУГОВЫЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС по авт.св. № 985281, о т личающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы за счет улучшения удобства обслуживания и исключения заклиниваний струга и деформаций конвейерного става , он снабжен плоской проставкой с хвостовиком, шарнирно соединенным с Т-образной балкой механизма передвижки крепи, при этом другая сторона проставки жестко соединена с упором.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕЖИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„, 1129347 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧМРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСНОМУ СВНДЕТЮИСТВМ (61) 985281 (21) 3552582/22-03 (22) 15.02.83 (46) 15. 12.84. Бюл. Р 46 (72), С.С.Литвиненко, В.М.Калина, В.А.Матвеев, Д.А.Королев, О.Б.Лебедев, А.Н.Козулько и Б.Я.Луганцев (71) Шахтинский научно-исследователь ский и проектно-конструкторский угольный институт им. А.М.Терпигорева (53) 622.232.75(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 985281, кл. E 21 С 27/32, 1981. (54)(57) СТРУГОВЫЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ

КОМПЛЕКС по авт.св. N- 985281, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет улучшения удобства обслуживания и исключения заклиниваний струга и деформаций конвейерного става, он снабжен плоской проставкой с хвостовиком, шарнирно соединенным с Т-образной балкой механизма передвижки крепи, при этом другая сторона проставки жестко соединена с упором.

1129347

Изобретение относится к оборудованию для угольной промьппленности.

По основному авт.св. Ф 985281 известен струговый механизированный комплекс, включаннций струговую уста" новку с конвейером и съемной балкой. н механизированную крепь с механизмом .передвижки в виде Т-образной . балки с упором. Он имеет съемную балку, снабжейную цилиндрическим выступом, которая соединяется а конвейером при помощи проушин и осей с возможностью регулирования ее по высоте, а также с упором, который крепится на Т-образной балке механизма передвижки крепи и со стороны конвейера имеет цилиндрическую поверхность, образующая которой перпендикулярна почве пласта.

Недостатком конструкции является отсутствие разницы в габарите по длине между балками комплектов крепи, в связи с этим возможно допол-. нительное прижатие конвейера отдельными балками комплектов крепи и передвижка конвейерного става усилиями, значительно превышающими расчетные, что может привести к заклиниванию струга и деформации конвейерного става.

Кроме того, в связи со значитель". ным габаритом по высоте Т-образной балки она после выемки полосы угля загромождает проход для обслуживающего персонала в процессе подготовки и проведения текущего ремонта стругового комплекса перед передвижкой крепи в исходное подожение, что повышает трудоемкость ремонтов.

Цель изобретения — повьппение эффективности работы за счет улучшения удобства обслуживания И ремонтов и исключения заклинивания струга и деформаций конвейерного става.

Цель достигается тем, что струговый механизированный комплекс снабжен плоской проставкой с хвосто. виком, шарнирно соединенным с Т-об-, разной балкой механизма передвижки, .крепи, при этом другая сторона проставки жестко соединена с упором.

Такое конструктивное решение исключает случайные прижатия конвейерного става Т-образными балками, которые не снабжены упорами за счет разницы в габаритах по длине относительно конвейерного стара между ними и Т-образными балками, несу40 ке посредством оси 15.

Комплекс работает следующим образом.

5 !

О

35 щими упоры., В этом случае усилия на конвейерный став .передаются равномерно по длине, .а из величина не пре. вышает расчетной.

Кроме того, такое конструктивное решение увеличивает проход для людей вдоль забоя при ремонтных работах за счет разницы по высоте между Тобразной балкой и плоской проставкой с хвостовиком.

На фиг. 1 изображен струговый механизированный комплекс, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Струговый механизированный ком плекс состоит из струговой установки

1 с конвейером 2 и установленной на .нем съемной балки 3, механизированной комплектной крепи 4 с механизмом передвижки в виде Т-образной балки 5, снабженной упором 6. Упор

6 имеет со стороны конвейера цилиндрическую поверхность 7, образующая которой перпендикулярна почве пласта. Съемная балка 3 выполнена с цилиндрическим продольным выступом 8, расположенным на высоте Н от почвы пласта, взаимодействующим с упором б, и соединена с конвейером при помощи ребер 9, проушин 1D и осн 11. Т-образная балка высотой К связана с цилиндрами передвижки 12.

Упор 6 расположен с заданным шагом 1 по длине лавы, соответству— ющим шагу расстановки гидродомкратов подачи в известных решениях.

Он соединен с Т-образными балками крени с помощью плоской проставки

13, длиной В и высотой С,хвостовик

14 которой крепится к Т-образной балКомплекты крепи 4 в исходном поло- . жении находятся в распертом состоянии. Т-образная балка 5 гидроцилиндрами передвижки крепи 12 с постоянным усилием перемещается в сторону забоя и через плоскую проставку 13 с хвостовиком 14, упор б и съемную балку 3 конвейера передает усилие на струговую установку.

Регулировка струговой установки в вертикальной плоскости производится путем перестановки балки 3 на за данную высоту Н за счет изменения высоты приложения усилия передвижки.

Независимо от взаимного расположения струговой установки относитель3 : 1129347 4 но крепи в вертикальной и горизонталь Использование предлагаемого комной плоскостях упор 6 благодаря ци- плекта позволит повысить эффективлиидрической поверхности 7 всегда ность работы эа счет улучшения удоббудет передавать усилие на балку З . ства обслуживания и исключения закличерез продольный цилиндрический abtc > ниваний струга и деформаций конвейер туп 8 в точке на заданной высоте Н. ного става.

1129347

Составиткль Н.Ястребинская

ТехРед М.Кузьма

Корректор О, Ти гор

Редактор В.Ковтун

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9420/26 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Струговый механизированный комплекс Струговый механизированный комплекс Струговый механизированный комплекс Струговый механизированный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх