Регулирующее устройство

 

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус с прямоточным проходным каналом и уплотнительной поверхностью , в котором установлены втулка с радиальными отверстиями, сооснымн проходным отверстиям корпуса, и регулирующий орган, выполненный в виде поворотной заслонки, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности и улучшения ремонтопригодности , втулка установлена неподвижно и снабжена дополнительной Втулкой, размещенной внутри нее коаксиально проходному каналу корпуса с возможностью перемещения в осевом направлении и взаимодействия с уплотнительной поверхностью корпуса, причем регулирующий орган размещен в дополнительной втулке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1-1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 F 16 К 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622686/25-08 (22) 15.07.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. Я. Бырко и А. Н. Коблев (71) Специальное проектно-конструкторское бюро «Промавтоматика» (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Котелевский Ю. М. Современные конструкции трубопроводной арматуры для нефти и газа. М., «Недра», 1976, с. 201 — 253.

2. Заявка Японии № 55-6095, кл. F 16 К 47/04, опублик. 1980 (прототип). (54) (57) РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОИСТВО, содержащее корпус с прямоточным про,SU„445 ходным каналом и уплотнительной поверхностью, в котором установлены втулка с радиальными отверстиями, соосными проходным отверстиям корпуса, и регулирующий орган, выполненный в виде поворотной заслонки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения ремонтопригодности, втулка установлена неподвижно и снабжена дополнительной втулкой, размещенной внутри нее коаксиально проходному каналу корпуса с возможностью перемещения в осевом направлении и взаимодействия с уплотнительной поверхностью корпуса, причем регулирующий орган размещен в дополнительной втулке.

1129445

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для газодобывающей промышленности и предназначено для установки на технологических линиях газовых промыслов для регулирования расхода природного газа.

Известны устройства типа регулирующих клапанов, заслонок, предназначенные для регулирования дебита газовых скважин (1).

В таких устройствах поток регулируемой среды изнашивает сопряженные дросселирующие поверхности, в результате чего снижается их надежность в работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является регулирующее устройство, содержащее корпус с прямоточным проходным каналом; внутри которого е возможностью свободного вращения установлена втулка (запорный элемент) с радиальными отверстиями, соосными входным и выходным отверстиям в стенке корпуса, и поворотный регулирующий орган типа заслонки. Втулка и регулирующий орган могут вращаться друг относительно друга, что позволяет производить запирание канала и регулировать поток жидкости или газа через канал внутри втулки поворотом регулирующего органа (заслонки) (2) .

Недостаток известного устройства заключается в том; что при работе, когда радиальные отверстия втулки соосны входным и выходным отверстиям в стенке корпуса, между сопряженными поверхностями кор уса и втулки постоянно протекает среда (жидкость или газ под давлением). Наличие перепада давления на регулирующем органе (заслонке) вызывает разрушение потоком среды сопряженных поверхностей корпуса и втулки, а также внутренней поверхности втулки, что приводит к сокращению срока службы и надежности устройства, кроме того, проводить ремонтные работы (заменять втулку в случае ее износа) становится затруднительным, в таких случаях приходится полностью демонтировать клапан.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение ремонтопригодности устройства .

Указанная цель достигается тем; что в регулирующем устройстве, содержащем корпус с прямоточным проходным каналом и уплотнительной поверхностью, в котором установлены втулка с радиальными отверстиями, соосными проходным отверстиям корпуса, и регулирующий орган, выполненный в виде поворотной заслонки, втулка установлена неподвижно и счабжена допол5

t0 15

50 нительной втулкой, размещенной внутри нее коаксиально проходному каналу корпуса с возможностью перемещения в осевом направлении и взаимодействия с уплотнительной поверхностью корпуса, причем регулирующий орган размещен в дополнительной втулке.

На фиг..1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Регулирующее устройство содержит корпус 1 с прямоточным проходным каналом 2, в котором неподвижно установлена втулка 3 с радиальными отверстиями, соосными входному и выходному отверстиям 4 и 5 в стенке корпуса 1. Втулка 3 закреплена в корпусе 1 с помощью шпонки 6. Внутри втулки 3 коаксиально проходному каналу 2 расположена подвижная в осевом направлении дополнительная втулка 7, имеющая на торцах различные эффективные площади сечения. Внутри дополнительной втулки 7 на валу 8 установлен регулирующий орган 9 (заслонка) .

Дополнительная втулка 7 контактирует с уплотняющей поверхностью входного или выходного отверстия 4 и 5 корпуса 1 (в зависимости от направления потока) через уплотнительное кольцо 10, обращенное линзовой стороной к корпусу 1. Во втулке 3 выполнен канал 11 для подачи управляющего давления.

Устройство работает следующим образом

При подаче регулируемой среды под давлением через входное отверстие 4 корпуса 1 дополнительная втулка 7 из-за разных эффективных площадей сечения перемещается вдоль оси прямоточного проходного канала 2 и своим торцом контактирует с уплотняющей поверхностью входного или выходного отверстия 4 или 5 корпуса 1, уплотняя ее с помощью кольца 10.

При этом регулируемая среда протекает только внутри подвижной втулки 7, следовательно, не происходит разрушение поверхностей втулки 3 и корпуса 1 потоком протекающей среды.

При необходимости возврата дополнительной втулки 7 на первоначальное место (при демонтаже устройства) по каналу 11 подают управляющее давление.

Регулирование потока производят вручную или дистанционно поворотом регулирующего органа 9 (заслонки) .

Изобретение позволяет продлить срок службы корпуса, втулки и всего устройства в целом, снизить металлоемкость благодаря разгруженнос и втулки, а также улучшить ремонтопригодность изделия.

И 29445

Рог 2

Составитель Т. Колясинская

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 8966 30 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулирующее устройство Регулирующее устройство Регулирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 2100678
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования подачи рабочих сред в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах для перекрытия и сброса давления в коммуникациях

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Вентиль // 2105219

Вентиль // 2105914
Наверх