Рекуператор

 

РЕКУПЕРАТОР, содержащий теплообменные элементы, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам и снабженные на входном со стороны газов участке защитным экраном, отличающийся тем, что, с целью цовыщения надежности путем снижения тепловых нагрузок, защитный экран выпблнен из тепловых труб, конденсационные участки которых размещены в подводящем коллекторе. (Л ю со О) сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

arse F 23 L 15/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553591/24-06; 3584904/24-06 (22) 08.02.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. Б. Иванов, А..Р. Миняева, А. М. Смирнов и В. М. Соколов (71) Производственное объединение «Центрэнергоцветмет» (53) 662.925 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 569802, кл. F 23 L 15/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3390467, кл. F 23 L 15/04, 1982.

„„SU„„1129465 A (54) (57) РЕКУПЕРАТОР, содержа щий теплообмеиные элементы, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам и снабженные на входном со стороны газов участке защитным экраном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения тепловых нагрузок, защитный экран выполнен из тепловых труб, конденсационные участки которых размещены в подводящем коллекторе.

1129465

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию и может найти применение в металлургической и химической отраслях промышленности для утилизации тепла отходящих газов, содержащих липкие агрессивные компоненты.

Известен рекуператор, содержащий теплообменные элементы, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам (1).

Недостатком известного рекуператора является низкая эксплуатационная надежность из-за быстрого выхода из строя теплообменных элементов.

Известны также рекуператоры, содержа щие теплообменные элементы, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам и снабженные на входном со стороны газов участке защитным экраном (2).

Недостатком такого рекуператора является также низкая надежность из-за высоких тепловых нагрузок на входных со стороны газов участках теплообменных элементов.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения тепловых нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в рекуператоре, содержащем теплообменные элементы, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам и снабженные на входном со стороны газов участке защйтным экраном, защитный экран выполнен из тепловых труб, конденсационные участки которых размещены в подводящем коллекторе.

На фиг. 1 схематически изображен рекуператор с трубчатыми теплообменными элементами, общий вид; на фиг. 2 — рекуператор с теплообменными элементами в виде коробов, общий вид; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. 2.

Рекуператор содержит теплообменные элементы 1, подключенные к подводящему и отводящему коллекторам 2 и 3 соответственно и снабженные на входном со стороны газов участке защитным экраном, выполненным из тепловых труб 4, конденсационные участки 5 которых размещены в подводящем коллекторе 2. Рекуператор содержит аварийный коллектор 6 и установлен в газоходе 7.

Рекуператор работает следующим об15 разом.

Дымовые газы, проходя по газоходу 7, отдают тепло теплообменным элементам 1, часть которого воспринимает защитный экран, выполненный в виде тепловой трубы 4.

Холодный воздух поступает в подводящий коллектор 2, где предварительно нагревается, воспринимая тепло от конденсационного участка 5 тепловой трубы 4, и далее проходит в теплообменный элемент. В случае прекращения подачи воздуха все тепло тепловой трубы 4 отводится в аварийном коллекторе 6, подключенном к независимому теплоносителю (например, воде).

В большинстве случае достаточно защитить тепловыми трубами только входной со стороны газов участок теплообменных элементов, но в случае высоких тепловых нагрузок целесообразно защитить тепловой трубой и другие участки теплообменного элемента.

1129465

Составитель Т. Неверова

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 8973/31 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рекуператор Рекуператор Рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх