Устройство для раздачи кормов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ по авт. св. № 377135, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности путем обеспечения полного удаления кормов из бункера за один рабочий ход счесывающего транспортера при одновременном повышении равномерности их раздачи, перегородка прикреплена к бункеру щарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена ограничительными упорами. сл 00 о ю 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зщ А 01 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 377135 (21) 3619419/30-15 (22) 19.05.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. Г. Коба и В. Ф. Дмитриев (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизацйи сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 636.084.7,-83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 377135, кл. А 01 К 5/00, 1971.

„SUÄÄ 1130288 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРМОВ по авт. св. № 377135, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения производительности путем обеспечения полного удаления кормов из бункера за один рабочий ход счесывающего транспортера при одновременном повышении равномерности их раздачи, перегородка прикреплена к бункеру шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена ограничительными упорами.

1130288

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

По основному авт. св. № 377135 известно устройтво для раздачи кормов, включающее цилиндрический бункер с поворотным вокруг его вертикальной оси счесывающим транспортером, раздаточный транспортер, расположенный под выгрузным отверстием бункера, и установленную внутри последнего перегородку для предотвращения обрушивания корма (1).

Недостатком известного устройства является то, что в момент приближения счесывающего транспортера к неподвижной перегородке, которая размещена радиально, между ними образуется «мертвая зона». В связи с этим для полного удаления кормов из бункера необходимо отвести счесывающий транспортер от перегородки, обрушить оставшийся объем кормов и затем снова включить счесывающий транспортер в работу, что усложняет эксплуатацию устройства и снижает его производительность. При этом вследствие уменьшения высоты кормового слоя существенно снижается равномерность раздачи кормов.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации и повышение производительности путем обеспечения полного удаления кормов из бункера за один рабочий ход счесывающего транспортера при одновременном повышении равномерности их раздачи.

Поставленная цель достигается тем, что перегородка прикреплена к бункеру шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена ограничительными упорами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для раздачи кормов, вид в плане; на фиг. 2 — то же, аксонометрическая проекция.

Устройство для раздачи кормов включает цилиндрический бункер 1, внутри которого установлен счесывающий транспортер 2 с приводом 3 для перемещения его рабочих элементов и приводом 4 для поворота внутри бункера вокруг вертикальной оси. Под счесывающим транспортером расположен раздаточный транспортер 5. Внутри бункера с помощью шарниров 6 установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости перегородка ?, снабженная ограничительными упорами 8, закрепленными по ее обеим сторонам на внутренней поверхности бункера.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки бункера 1 кормами включается в работу счесывающий транспортер

2, который сбрасывает корма на раздаточный транспортер 5. При подходе счесывающего транспортера к перегородке 7 последняя под действием силы давления, создаваемой счесывающим транспортером, отклоняется на шарнирах 6 и, достигнув упора 8, стопорится, занимая при этом положение, параллельное счесывающему транспортеру.

В результате этого обеспечивается пол30 ное удаление кормов из бункера за один рабочий ход счесывающего транспортера, что существенно упрощает эксплуатацию устройства и повышает его производительность. При этом значительно повышается равномерность раздачи кормов.

1130288

Редактор Н. Егорова

Заказ 9105/6

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздачи кормов Устройство для раздачи кормов Устройство для раздачи кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх