Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей

 

1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ, включающая агрегат для приготовления дрожжей, последовательно установленные смеситель-запарник, сушилку и гранулятор, соединенные трубопроводами, отличаю щаяс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она дополнительно снабжена инокулятором для приготовления мальтозной патоки, соединенным с агрегатом для приготовления дрожжей и со смесителем-запарником , a также установленными последовательно измельчителями грубых кормов с дозаторами, разбрызги вателем дрожжей и смесителем-измельчителем , подключенными к линии параллельно сушилке и гранулятору. 2.Поточная линия по п.1, о т личающаяся тем, что дополнительно снабжена транспортером для смешивания соломы ферментно-дрожжевой обработки и сенажа. 3.Поточная линия по п.1, о т личающаяся тем, что агрегат для приготовления дрожжей снабжен ультрафиолетовыми ; облучателями. 4.Поточная линия по п.1, от личающаяся тем, что дополнительно снабжена мельницей для размола зерноотходов. 5.Поточная линия по п.1, о т .личающаяся тем, что снабже на дополнительно раздатчиком ферментных препаратов. 6.Поточная линия по п.1, о т - ; Личающаяся тем, что смеситель-запарник снабжен скребковой мешалкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NUBVINtl

РЕСПУБЛИК. ass

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И- ОТКРЫТ1Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3625870/30-15

:(22) 17.06.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47

:(72) В.В.Астафьев, П.Л.Аксютенко, Б.П.Бык, Е.П.Лукьяненко, Е.М.Мотулевский, А.И.Нечаев, Я.И.Похиленко и Д.П.Савенко (7I) Колхоз им. Петровского Днепро петровской области и Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени завод металлоконструкций им. И.В.Бабушкина (53) 631.363.7 (088.8) (56) 1. Промышленное производство углеводно-белкового корма- из соломы ферментно-дрожжевой обработки. Реко-. мендации. М., Россельхозиздат, 1982, с. 13-15.

2. Авторское свидетельство СССР № 897216, кл. А 23 N 1.7/00,:1980 (прототип). (54) (57) 1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ

СМЕСЕЙ, включающая агрегат для приготовления дрожжей, последовательно установленные смеситель-запарник, сушилку и гранулятор, соединенные трубопроводами, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она,SU„„1130312 А дополнительно снабжена инокулятором для приготовления мальтозной патоки, соединенным с агрегатом для приготовления дрожжей и со смесителем-запарником, а также установленными последовательно измельчителями грубых кормов с дозаторами, разбрызгивателем дрожжей и смесителем-измельчителем, подключенными к линии параллельно сушилке и гранулятору.

2. Поточная линия по п.1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что дополнительно снабжена транспортером для смешивания соломы ферментно-дрожжевой обработки и сенажа.

3. Поточная линия по п.1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что агрегат для приготовления дрожжей снабжен ультрафиолетовыми . облучателями.

4. Поточная линия по п.1, о т—

:л и ч а ю щ а я с я тем, что дополнительно снабжена мельницей для размола зерноотходов.

5. Поточная линия по п.l, о т— ,л и ч а ю щ а я с я тем, что снабжена дополнительно раздатчиком ферментных препаратов.

6. Поточная линия по п.1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что смеситель-запарник снабжен скребковой мешалкой.

1 1!303

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к установкам для приготовления корма.

Известна технологическая линия для производства ферментированной

5 и дрожжеванной соломы, содержащая измельчитель грубых кормов ДИС-3 или

ИСК-3, модернизированный загрузочный транспортер для соломы,транспортер для подачи зерноотходов и минеральных солей, бункер-накопитель из мельченной соломы, смесители-кормозапарники С-12 с модернизированным валом-мешалкой и электроприводом, инокулятор для приготовления дрожжевого молока, бункер-накопитель, мо-, дернизированный выгрузной скребковый транспортер ТС-40 (1 )

Однако линия имеет низкую производительность.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для приготовления корма, включающая агрегат для приготовления дрожжей, последовательно установленные смеситель-запарник, сушилку и гранулятор, соединенные трубопроводами (2 ) .

Однако известная линия не позволяет приготовлять корма разных .рационов на основе кормосмесей из силосов, корнеплодов, сенажа и т.п;

Цель изобретения — расширение . эксплуатационных возможностей линии.

Поставленная цель достигается тем, что механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей дополнительно снабжена инокулятором для приготовления мальтозной патоки, соединенным с агрегатом для приготов-, ления дрожжей и со смесителем-запарником, а также установленными после-,40 довательно измельчителями грубых кормов с дозаторами, разбрызгиватеixgM, дрожжей и смесителем-измельчи гелем, подключенными к линии параллельно сушилке и гранулятору.

Линия дополнительно снабжена транспортером для смешивания соломы ферментно-дрожжевой обработки и сенажа, мельницей для размола зерноотходов, раздатчиками ферментных пре- 50 паратов.

Агрегат для приготовления дрожжей снабжен ультрафиолетовыми облучатеЛями, а смеситель-запарник — скребkoaoN мешалкой. 5 !

На фиг..! изображена, механизированная поточная линия приготовления кор. новых смесей, общий вид; на фиг. 212 2 мельница для размола зерноотходов и их подачи; на фиг. 3 — раздатчик ферментных смесей; на фиг. 4 — разрез

А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — смесительзапарник со скребковой мешалкой.

Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей содер жит бункер-накопитель 1 готовой смеси, соединенный транспортером 2 готовой кормосмеси со смесителемизмельчителем 3 . К смесителю-измельчителю 3 присоединен транспортер

4, на который подают ингредиенты кормовых смесей, разбрызгиватель 5 жидких кормовых дрожжей, дозатор 6 концентратов с бункером-накопителем

7, дозатор 8 силосов с бункером 9, измельчитель корнеплодов с дозато ром 10 и бункером 11, транспортер

12 дрожжеванной соломы и измельченного сенажа. Транспортер 12 может быть соединен с сушилкой 13 и гранулятором

14, а также измельчителем 15 сенажа с бункером 16, смесителем-запарником 17, содержащим скребковую мешалку 18, устройство 19 натяжных цепей, загрузочное 20 и разгрузочное 21 ок- на с уплотнителями 22 °

Смеситель-запарник 17 соединен транспортерами 23 и 24 с измельчителем 25 грубых кормов и приемным бункером 26, воздуходувкой 27, парогенератором 28, дозатором 29 ферментных смесей, агрегатом 30 для приготовления жидких кормовых смесей.

Агрегат 30 содержит ультрафиолетовый облучатель 31 и соединяется посредством трубопровода 32 с ино- . кулятором 33 для приготовления мальтозной патоки, парогенератором 28 и воздуходувкой 27, дозаторами 29 аминолитических ферментов и молотых ,зерноотходов. Смеситель-запарник 17 через дозатор 29 соединен трубопроводом 34 с раздатчиком 35 ферментных смесей, содержащим загрузочный бункер 36, ворошитель 37 с кулисой 38.

Для перемещения ферментных смесей труба 34 снабжена тросом 39 с шайбами 40. Инокулятор 33 через дозатор

29 и бункер 41 молотых крахмалосодержащих зерноотходов соединен с мельницей 42, имеющей силос 43 для зерноотходов, регулировочную щель

44 валок 45 дозировочный, валки

46 для размола с щетками 47. Инокулятор 33 соединен также через второф дозатор 29 с раздатчиком 48 амино1130312 4 литического фермента, и трубопроводом 49 со смесителем-запарником 17.

Механизированная потонная линия приготовления кормовых смесей работает следующим образом. 5

Зерноотходы загружаются в силос

43, откуда подаются в мельницу 42 через регулировочную щель 44. Дозировочный валок 45 подает на размол зерноотходы в валки 56 в строго доэи- 10 рдванных количествах. Щетка 47 позволяет очищать валки 46 от налипшего размола. Полученная мука направляется иэ бункера 41 в дозатор

29 с последующей загрузкой в инокуля-15 тор 33, :.куда также направляются растворенные в воде продукты ферментативного гидролиза целлюлозы (крахмал, амилодекстрин и другие низшие полисахариды ) из смесителяэапарника 17 для получения мальтоэной патоки ферментативным гидролизом крахмала и других низших полисахаридов. В инокулятор 33 подают ферментный препарат раздатчиком 48 через автоматический дозатор 29 и воду, обеспечивая периодическое интенсив- ное перемешивание,Полученная мальтозная патока из инокулятора 33 подается по трубопроводу 32 в агрегат 30 для приготовления жидких кормовых дрожжей 30. В агрегат 30 подается вода, пекарские дрожжи, воздух из воздуходувки 27.

В агрегате 30 происходит активный э5 рост дрожжей и их дозированное ультрафиолетовое облучение, для чего агрегат 30 снабжен траверсами с об-. лучателями.

Из агрегата 30 готовый продукт 40 направляется по трубопроводу 49 в смеситель-запарник 17 для дрожжевания соломы, в разбрызгиватель 5 жидких кормовых дрожжей и в транспортные резервуары для отправки на. 45 фермы в качестве жидких кормовых дрожжей для животных.

Солома загружается в приемный бункер 26, обрабатывается измельчителем 25 грубых кормов и транспорте- 50 рами 23 и 24 подается в смеситель. запарник-17, содержащий скребковую мешалку 18, вращающуюся вблизи стенок смесителя-запарника 17, устройство 19 натяжения цепей, загрузоч- у ное 20 и разгрузочное 21 окна с уплотнителями 22. Дальнейшая обработка соломы в смесителе-запарнике 17 состоит из шести следующих друг эа другом процессов: эапаривание соломы; охлаждение и замачивание водой; ферментативный гидролиз целлюлозы и других полисахаридов; промывка соломы от продуктов гидролиза; выращивание дрожжей на ферментативных гипролизатах; погрузка обработанной соломы.

Для запаривания соломы к смесите-,. лю-эапарнику 17 подведен трубопровод от парогенератора 28, причем пар подается в карман, образованный двойным дном с отверстиями смесителя-запарника 17.

Охлаждение соломы и ее замачивани е ! производится водой, которая подается сверху и отводится через карман смесителя-запарника 17. Ферментные смеси подаются в смеситель-sanapd z 17 через доэаторы 29 посредством раздатчика 35 ферментных сме- сей, состоящего из загрузочного бункера 36, ворошителя 32 с кулисой

38, трубопровода 34, в котором перемещается трос 39 с шайбами 40 для захвата сыпучих ферментных смесей.

После проведения процесса ферментации солому промывают водой с поглоI щением растворимых продуктов гидроли за для приготовления мальтозной патоки. Указанный раствор подается в агрегат 33 при помощи трубопровода 49. Для дрожжевания соломы жидкие кормовые дрожжи подаются в смеситель-запарник 17 по трубопроводу 49-.

Дрожжеванная солома выгружается HlR ленточный транспортер 12, где может смешиваться с измельченным сенажом, поступающим от измельчителя 15 сенажа и бункера 16. Указанная смесь подается на ленточный транспортер 4, кроме того смесь может подаваться в сушилку 13 и гранулятор 14 для при готовления комбинированных гранул.

Дрожжеванная солома и измельченный сенаж могут также раздельно подаваться в сушилку 13 для приготовления моногранул: гранул из соломоконцентрата и гранул из тра- . вяной массы.

Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей снабжена также измельчителем корнеплодов с дозатором 10 и приемным бунке".. ром 11, иамельчителем силосов с дозатором 8 и приемным бункером 9, бункером-накопителем 7 концентратоФ

$ 1130312 б и дозатором 6, которые подают из мельченные ингредиенты кормовых смекормосмеси 2 в бунке -на р копитель 1 готовой смеси. сей на ленточный транспортер 4. С целью повышения питательности и поеМеханизированная пото чная линия даемости кормовой смеси она об б — 5 приготовления ко мо рмовых смесей обестывается разбрызгивателем 5 ж ких она о раба- печивает пол учение высококачествен кормовых дрожжей. Приготовленная ных кормов по любой е о рецептуре и по таким образом смесь по иная лучение жидких кормовых дрожжей и ь подается в смеси- различных гранул я с тель-измельчитель 3, где дополнительых гранул для скармливания но перемешивается и измель а любым сельскохозяйственн ым животным направляется транспо те ом зм льчается и с высоким овн ур ем механизации и

1 ранспортером готовой высокой производительностню.! I30312

1130312

А-A

1130312 г !

Заказ 9475/8 Тираж 588

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.Скибневский

Редактор Е.Лушникова Техред,С.Мигунова Корректор Л.Пилипенко

Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей Механизированная поточная линия приготовления кормовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве премиксов для комбикормов
Наверх