Способ стимуляции жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы

 

Использование: птицеводство, в частности стимуляция роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных способов применения янтарной кислоты. Сущность: в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности, профилактики стрессов, обусловленных ветеринарными обработками, и для снижения расхода кормов янтарную кислоту применяют с кормом или в виде аэрозоли с концентрацией в растворе янтарной кислоты 0,1-0,6% или комбинированно в виде аэрозоли и алиментарно в соответствии с разработанными схемами и дозами. 6 з.п.ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты.

Известен способ применения янтарной кислоты в виде кормовой добавки, снижающей отрицательные воздействия стрессов при технологии промышленного ведения птицеводства [1] включающий введение препарата в комбикорм в виде премикса, который готовят из расчета 56-65 г янтарной кислоты на 9,2-10,8 кг пшеничных отрубей. Премикс вводят в корм птицы в случае непродолжительного стрессирования в количестве 16,5-19,5 мг на голову в течение 21 дня с начала действия стрессора, а в случае систематического стрессирования вводят ежедневно в количестве 5,5-6,5 мг на голову.

Известный способ применялся только с целью профилактики стрессового состояния кур без учета возраста, физиологического состояния и направления продуктивности птицы, нет данных о влиянии янтарной кислоты на такие важные показатели, как жизнеспособность птицы и расход кормов, которые, в конечном итоге, определяют экономику отрасли.

Известны способы аэрозольного применения витамина С на яичной птице и йодинола на бройлерах (мясной птицы), по которым аэрозоли витамина C применяют за три дня до и на четвертый день после первичной вакцинации [2] а аэрозоли йодинола в суточном возрасте бройлеров[3] Основным недостатком этих способов является высокая стоимость витаминов и йодинола. Применение витаминов позволяет несколько ослабить действие стресс-факторов лишь за счет их общеукрепляющего действия. Применение йодинола затруднено вследствие того, что обычная концентрация ингредиентов в этом препарате не позволяет использование в виде аэрозоля из-за большой вязкости, а выпуск йодинола нового состава не освоен промышленностью.

Цель изобретения разработка более эффективных схем и способов применения янтарной кислоты для стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы с учетом их возраста, физиологического состояния, направления продуктивности птицы и технической оснащенности хозяйства.

Поставленная цель достигается тем, что янтарную кислоту применяют: с кормом а) для молодняка яичной птицы с суточного до 10-дневного возраста, далее за 5 дней до и в течение 5 дней после вакцинаций и технологических стрессов в дозе 20 мг/кг живой массы, б) для цыплят-бройлеров с суточного до 10-дневного возраста в дозе 20 мг/кг живой массы, в) для ослабленных молодок в дозе 30 мг/кг живой массы на протяжении всего периода выращивания, г) для родительского стада в течение 7 дней при достижении пика яйцекладки и за 5 дней до и в течение 5 дней после вакцинаций в дозе 10-30 мг/кг живой массы; в виде аэрозоли с концентрацией в растворе янтарной кислоты а) 0,6% для цыплят яичного направления в течение первых трех дней при посадке в клетки, б) 0,1-0,5% для цыплят-бройлеров за один день до и в течение 3 дней после ветеринарных обработок;
комбинированно в виде аэрозоли и алиментарно
на цыплят-бройлерах совместным применением 0,1% раствора в виде аэрозоли за один день до и в течение 3 дней после вакцинаций и алиментарно с суточного до 10-дневного возраста в дозе 20 мг/кг живой массы.

Способ введения препарата с основной рацион состоял в том, что всю норму кислоты, предназначенную для данного возраста и вида птиц, смешивали в дозаторе с небольшим количеством корма, затем смешивали с основной массой корма.

Аэрозольную обработку птицы проводили в птичниках предварительно приготовленным раствором янтарной кислоты в дистиллированной воде из расчета 0,8-1,2 мл раствора/м3 помещения. Продолжительность обработки составляет 40 мин.

В приведенных примерах условия кормления и содержания контрольных и опытных групп птицы были идентичными, соответствовали ОНТП 4-88 и сформировывались по методу аналогов.

Пример 1. Исследование проведено на двух группах молодняка яичной птицы при содержании в каждой по 18000 голов. Птица первой группы служила контролем, а второй получала с кормом янтарную кислоту ежедневно с суточного до 10-дневного, далее по пять дней до и после вакцинации в дозе 20 мг/кг живой массы. В таблице 1 представлены полученные результаты.

Пример II. Исследование проведено на 120000 голов одновозрастных цыплят-бройлеров, разделенных на 2 равные группы. Первая группа служила контролем и получала основной рацион, вторая группа дополнительно к нему получала янтарную кислоту в дозе 20 мг/кг живой массы с суточного возраста до 10-дневного возраста. Результаты приведены в таблице 2.

Пример III. Исследование проведено на двух группах ослабленных молодок (по 60 голов в каждой). Первая группа служила контролем, а вторая с кормом получала янтарную кислоту в дозе 30 мг/кг живой массы ежедневно. Полученные результаты приведены в таблице 3.

Пример IV. Исследование проведено на четырех группах родительского стада кур. Первая группа служила контролем, вторая получала с кормом 10 мг препарата/кг, третья 20; четвертая 30 мг/кг по схеме ежедневно в течение 7 дней при достижении пика яйцекладки и в течение 5 дней до и после вакцинаций. Результаты представлены в таблице 4.

Пример V. Исследование проведено в двух залах одного птичника при содержании в них по 23000 голов яичных цыплят. Цыплята первого зала служили контролем и в первые 3 дня после посадки в клетки обрабатывались аэрозольно 0,6% раствором витамина C, а второго раствором янтарной кислоты с такой же концентрацией по аналогичной схеме. В таблице 5 приведены полученные результаты.

Пример VI. Исследование проведено в двух птичниках при содержании в них по 60000 голов одновозрастных цыплят-бройлеров. Цыплята первого служили контролем, а второго подвергались аэрозольной обработке 0,1% раствором янтарной кислоты по схеме за один день до и в течение 3 дней после вакцинаций. Первая партия этой птицы в количестве 30000 голов была подвергнута дополнительно этой обработке в суточном возрасте. Результаты представлены в табл.6.

Пример VII. Проведено исследование также на двух птичниках, содержащих по 60000 голов цыплят-бройлеров с одинаковыми условиями выращивания. Цыплята опытного птичника подвергались аэрозольной обработке с применением 0,2% раствора янтарной кислоты за один день до и в течение трех дней после ветеринарных обработок. Результаты приведены в табл. 7.

Пример VIII. Исследование проведено также на двух птичниках, содержащих по 60000 голов цыплят-бройлеров с одинаковыми условиями выращивания. Цыплята опытного птичника подвергались аэрозольной обработке 0,5% раствором янтарной кислоты за один день до и в течение трех дней после вакцинаций. Результаты эксперимента представлены в табл. 8.

Пример IX. Для проведения исследования были использованы две группы цыплят-бройлеров по 240 голов в каждой. Первая группа подвергалась аэрозольной обработке 0,1% раствором янтарной кислоты по схеме за день до вакцинаций и в течение трех дней после них. Вторая группа подвергалась такой же обработке и дополнительно с кормом получала янтарную кислоту в дозе 20 мг/кг живой массы с суточного до 10дневного возраста. Результаты представлены в таблице 9.

Из приведенных данных видно, что предлагаемый способ применения янтарной кислоты позволяет достигнуть цели изобретения, т.е. позволяет стимулировать жизнеспособность, рост, развитие и продуктивные показатели в заявляемых способах, дозах и схемах применения этого препарата на сельскохозяйственной птице различных возрастов, направлении продуктивности и физиологического состояния.

Литература
1. Авт.св. 553965 МКИ A 23 K 1/16. Способ снятия стрессового состояния у птицы// Мудрый И. Н. и др. ВНИТИП. Заявл. 2112999/15 от 12.03.75. Опубл. 15.04.77 в БИ N 14.

2. Резвых А.Г. Мотылев В.Ф. Холодная Н.И. Эффективность применения аэрозольно витамина C с целью уменьшения поствакцинального стресса// Вопросы зоогигиены и основы ветеринарии Сб. научн. тр. (Моск. ветерин. акад. им. К.И. Скрябина). 1973. т. 66. С. 146-147.

3. Миклина С. И. Влияние аэрозолей йодинола на цыплят-бройлеров// Фармаколог. и токсиколог. аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве: Сб. научн. тр. МВА.1992.С.84-85.


Формула изобретения

1. Способ стимуляции жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы, включающий введение в корм янтарной кислоты, отличающийся тем, что янтарную кислоту вводят в корм молодняку яичной птицы с суточного до 10-дневного возраста, далее за 5 дней до и в течение 5 дней после вакцинации в дозе 20 мг/кг живой массы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что янтарную кислоту вводят в корм цыплятам-бройлерам с суточного до 10-дневного возраста в дозе 20 мг/кг живой массы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что янтарную кислоту вводят в корм ослабленным молодкам в дозе 30 мг/кг живой массы на протяжении всего периода выращивания.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что янтарную кислоту используют для родительского стада в течение 7 дней при достижении пика яйцекладки и за 5 дней до и в течение 5 дней после вакцинации в дозе 10 30 мг/кг живой массы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что янтарную кислоту используют в виде аэрозоли с концентрацией в растворе янтарной кислоты 0,6% для цыплят яичного направления в течение первых трех дней при посадке в клетки из расчета 0,8 1,2 мл раствора/м3 помещения при продолжительности обработки 40 мин.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что янтарную кислоту используют с концентрацией 0,1 0,5% для цыплят-бройлеров за один день до и в течение 3 дней после ветеринарных обработок.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что янтарную кислоту используют комбинированно на цыплятах-бройлерах в виде аэрозоли 0,1% раствора за один день до и в течение 3 дней после вакцинации и технологических стрессов и алиментарно с суточного до 10-дневного возраста в дозе 20 мг/кг живой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения новой лекарственной формы альфа-токоферола, которое может быть использовано при различных авитаминозных заболеваниях, сахарном диабете, атеросклерозе, а также в косметологии, в ветеринарии в качестве кормовых добавок и инъекций

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и касается способа получения липосом, пригодных для инкапсулирования лекарств

Изобретение относится к лекарственному препарату на основе биологически активных веществ и может быть использовано в медицинской практике для лечения онкологических заболеваний, в частности, при лечении лейкозов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой кормовой добавки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы с применением биологически активных кормовых добавок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к микрогранулированным кормовым препаратам и может найти применение в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к животноводству и направлено на повышение способности коров и оплодотворению и сокращению периода от родов до оплодотворения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д
Наверх