Сорозадерживающее устройство

 

1. СОРОЗАДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее решетку, раму, грабли, установленные на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, каретку и ролики, взаимодействующие с отклоняющими планками, отличающееся тем, что, с .целью повышения эффективности очистки воды от сора, оно снабжено ограничителем перемещения граблей, плоскими кронштейнами и упорами, включающими корпус и размещенный внутри него подпружиненный щток, конец которого, обращенный к граблям, выполнен со скосом с нижней стороны, а другой конец жестко связан под прямым углом с осью, на конце которой размещен ролик, при этом решетка установлена с наклоном навстречу потоку воды, плоские кронштейны жестко закреплены на боковых сторонах каретки и обращены к решетке, на каждом кронштейне перпендикулярно к его плоскости закреплен упор, отклоняющие планки закреплены в верхней части рамы под острым углом к ее боковой поверхности, а ограничитель перемещения граблей установлен в нижней части устройства. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель перемещения граблей выполнен в виде валика, установленного на опоре, жестко соединенной с нижней частью решетки. 3.Устройство по п. 1. отличающееся тем, что ось ролика размещена в направляющем элементе, выполненном в виде вилки, жестко соединенной, с кронштейном. 4.Устройство по п. 1, отличающееся Тем, что угол наклона решетки навстречу потоку воды составляет 45-75°. СО Од ел

„SU„„1130650

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зв Е 02 В 508

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

В. "((»Щ., ",» с;. и..;-,; .!:-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- 3

CO

Cb

CR

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3503887/29-15 (22) 21.10.82. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) А. А. Никольская, Л. М. Филиппов, А. Л. Половец, А. Ф. Авдонькин и Е. М. Ишутинов (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и

Белорусский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства (53) 627.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 335327, кл. Е 02 В 9/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 296857, кл. Е 02 В 9/04, 1970. (54) (57) 1. СОРОЗАДЕРЖИВАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее решетку, раму, грабли, установленные на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, каретку и ролики, взаимодействующие с отклоняющими планками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды от сора, оно снабжено ограничителем перемещения граблей, плоскими кронштейнами и упорами, включающими корпус и размещенный внутри него подпружиненный шток, конец которого, обращенный к граблям, выполнен со скосом с нижней стороны, а другой конец жестко связан под прямым углом с осью, на конце которой размещен ролик, при этом решетка установлена с наклоном навстречу потоку воды, плоские кронштейны жестко закреплены на боковых сторонах каретки и обращены к решетке, на каждом кронштейне перпендикулярно к его плоскости закреплен упор, отклоняющие планки закреплены в верхней части рамы под острым углом к ее боковой поверхности, а ограничитель перемещения граблей установлен в нижней части устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ограничитель перемещения граблей выполнен в виде валика, установленного на опоре, жестко соединенной с нижней частью решетки.

3. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что ось ролика размещена в направляющем элементе, выполненном в виде вилки, жестко соединенной с кронштейном.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона решетки навстречу потоку воды составляет 45 — 75 .

1130650

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам, предотвращающим попадание сора в насосные установки и водоводы.

Известно сорозадерживающее устройство, содержащее две решетки и подъемный механизм, причем решетки выполнены из шарнирно соединенных секций, нижняя из которых выполнена клиновидной, а на опорных стойках решеток с напорной стороны смонтированы направляющие (1).

Недостаток этого сорозадерживающего устройства заключается в том, что водозаборное сооружение оснащается не одной, а двумя сменными решетками, которые имеют усложненную конструкцию, и для замены одной решетки другой требуется присутствие обслуживающего персонала.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сорозадерживающее устройство, содержащее решетку, раму, грабли, установленные на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, каретку и ролики, взаимодействующие с отклоняющими планками (2).

Недостатком известного сорозадерживающего устройства является низкая эффективность очистки воды, обусловленная тем, что при подъеме и очистке граблей часть сора падает с граблей вниз, при этом часть упавшего сора попадает в очищенную воду позади решетки и направляется в насосные агрегаты.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки воды от сора.

Указанная цель достигается тем, что сорозадерживающее устройство, содержащее решетку, раму, грабли, установленные на оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, каретку и ролики, взаимодействующие с отклоняющими планка ми, снабжено ограничителем перемещения граблей, плоскими кронштейнами и упорами, включающими корпус и размещенный внутри него подпружиненный шток, конец которого, обращенный к граблям, выполнен со скосом с нижней стороны, а другой конец жестко связан под прямым углом с осью, на конце которой размещен ролик, при этом решетка установлена с наклоном навстречу потоку воды, плоские кронштейны жестко закреплены на боковых сторонах каретки и обращены к решетке, на каждом кронштейне перпендикулярно к его плоскости закреплен упор, отклоняющие планки закреплены в верхней части рамы под острым углом к ее боковой поверхности, а ограничитель перемещения граблей установлен в нижней части устройства.

При этом ограничитель перемещения граблей выполнен в виде валика, установленного на опоре, жестко соединенной с нижней частью решетки.

Кроме того, ось ролика размещена в направляющем элементе, выполненном в виде вилки, жестко соединенной с кронштейном.

При этом угол наклона решетки навстречу потоку воды составляет 45 — 75 .

На фиг. 1 изображено сорозадерживающее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 7 — вид Д на фиг. 6; на фиг. 8 — сечение Š— Е на фиг. 5.

Сорозадерживающее устройство содержит решетку 1 и приспособление для очистки ее от сора. Решетка 1 выполнена из ряда параллельных стержней, нижние концы которых жестко связаны с основанием.

Приспособление для очистки решетки от сора содержит раму 2, каретку 3, грабли 4 и привод для перемещения каретки 3 с граблями 4. Рама 2 имеет вертикальные направляющие 5 и перекладину 6. Каретка

3 снабжена опорными роликами 7, установленными на осях 8. Грабли 4 связаны с кареткой 3 шарнирно с помощью оси 9.

На боковых сторонах каретки 3 со стороны решетки 1 жестко закреплены плоские кронштейны 10, на каждом из которых перпендикулярно его плоскости смонтирован упор

11, включающий корпус 12, шток 13 и пружину 14. Один конец штока 13 имеет скос 15, а другой конец жестко связан с осью 16, на конце которой находится ролик 17. Ось

16 находится в направляющем элементе 18, который выполнен в виде вилки 19, жестко закрепленной на кронштейне 10.

Посредством гибких тяг 20, например, стальных лент, каретка 3 связана с барабаном 21, установленным в верхней части рамы 2. Барабан 21 установлен на валу 22, который приводится во вращение с помощью привода, содержащего реверсивный электродвигатель 23, редуктор 24 и цепную передачу, которая состоит из звездочек 25 и 26 и цепи 27. Электродвигатель 23 и редуктор 24 установлены на плите 28, которая жестко связана с рамой 2. В верхней части рамы 2 на наружных боковых сторонах направляющих 5 закреплены отклоняющие планки 29, взаимодействующие с роликами 17.

В нижней части сорозадерживающего устройства расположен ограничитель 30 перемещения граблей 4, выполненный в виде валика 31, установленного на опоре 32, жестко связанной с нижней частью решетки 1.Под верхним концом рамы 2 над поверхностью воды в канале установлен транспортер 33.

Для эффективной работы приспособления для очистки решетки 1 последнюю сле1130650 дует установить под углом к горизонту, равным 45 — 75, причем решетка 1 должна быть наклонена навстречу потоку воды в канале.

В исходном положении каретка 3 с граблями 4 находится над водой в верхней части рамы 2, при этом грабли 4 занимают вертикальное положение, а их зубья находятся вне просветов решетки 1. Очистка решетки 1 прилипшего к ней сора обеспечивается за счет того, что каретка 3 с граблями 4 совершает вдоль решетки 1 возвратно-поступательное движение, которое обеспечивается приводом и системой автоматики с конечными выключателями (не показаны).

Сорозадерживающее устройство работает следующим образом.

При работе насосов водозаборного сооружения устанавливается определенный перепад уровней воды перед решеткой 1 и после нее, за счет которого вода проходит через просветы решетки 1, оставляя на ней различный сор, например прутья, стебли растений, водоросли и т.д. По истечении некоторого времени в связи с засорением решетки 1 ее пропускная способность уменьшается и -перепад уровней достигает максимально допустимой величины, автоматическое устройство (не показано), содержащее, например, реле давления и исполнительный механизм, включает электродвигатель 23 привода, который вращает барабан 21. При вращении барабана 21 каретка 3 с граблями 4 опускается вниз. Упираясь в валик 31 ограничителя 30, грабли 4 останавливаются, а каретка 3 под действием силы тяжести продолжает опускаться вниз, при этом острый угол между граблями 4 и кареткой 3 увеличивается. Когда указанный угол становится близким к 90, грабли 4 вдавливают штоки 13 упоров ll внутрь корпусов 12. Когда угол становится равным

90, штоки 13 освобождаются от давления торцов граблей 4 и под действием пружин

14 возвращаются в исходное положение.

В таком положении штоки 13 служат опо4 рами для граблей 4 и не позволяют им поворачиваться вниз при последующем движении каретки 3 вверх. Зубья граблей 4 находятся в просветах решетки 1 и выходят за плоскость решетки 1 со стороны поступающего потока воды. В этот момент времени автоматическое устройство выключает электродвигатель 23 и каретка 3 с граблями

4 останавливается. В следующий момент времени автоматическое устройство снова

10 включает электродвигатель 23 и каретка 3 с граблями 4 поднимается вверх. При движении вверх зубья граблей 4 захватывают сор, прижатый к решетке 1, и поднимают его над поверхностью воды. Когда ролики

17 накатываются на отклоняющие планки

29, штоки 13 оттягиваются в стороны и освобождают грабли 4, которые тотчас поворачиваются вниз относительно каретки 3 и переходят в вертикальное положение.

Автоматическое устройство отключает эле20 ктродвигатель 23, каретка 3 с граблями 4 останавливается и сор, собранный граблями 4, под действием силы тяжести падает вниз на транспортер 33, который обеспечивает его перемещение на площадку на бере25 гу канала

После того, как грабли 4 освбодятся от сора, автоматическое устройство снова включает электродвигатель 23 и каретка 3 с граблями 4 опускается вниз за новой порцией сора. зп Процесс очистки решетки 1 повторяется несколько раз до тех пор, пока не восстановится проектная пропускная способность решетки 1 и первоначальный перепад уровней воды в канале.

Такое выполнение конструкции сорозадерживающего устройства повышает эффективность очистки воды от сора путем использования пружинных упоров и ограничителя перемещения граблей, позволяющих автоматически обеспечивать ввод зу4п бьев граблей в просветы решетки в ее нижней части, удаление сора с решетки и направленный сброс собранного сора на транспортер.

1130650 . фиг. 1

1130б50

1130650

Фиг. s

Составитель П. Гордиенко

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 911625 Тир.аж 643 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство Сорозадерживающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для механической очистки воды на крупных водозаборах, преимущественно насосных станций систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС

Изобретение относится к технике очистки сточных вод

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты гидротехнических сооружений и насосных станций от растительных остатков и плавающего мусора

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников и предназначено для обеспечения защиты водозаборов от попадания шуги

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты подводной части конструкций, в частности, от несанкционированного проникновения в акваторию подводящих и отводящих каналов гидротехнических сооружений повышенной ответственности (ТЭС, АЭС, ГЭС и т.п.)
Изобретение относится к способам борьбы с ледовыми затруднениями на водозаборах гидротехнических сооружений

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки
Наверх