Устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее люльку монтажника, уравновешенную площадкой с контргрузом, привод и механизм фиксации , отличающееся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и сроков выполнения ремонтных работ, оно снабжено двумя коаксиально расположенными трубами, внутренняя из которых выполнена полноповоротной и имеет на свободных концах приводные колеса, причем одно из них установлено при помощи подвижной в продольном направлении вилки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения постоянного прижима колес к внутренней поверхности сферы, оно имеет компенсационную пружину .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зад Е 04 G 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3557852/29-33 (22) 23.02.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) О. Г. Черных (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 69.057.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 827729, кл. Е 04 G 3/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 785449, кл. Е 04 G 3/10, Е 04 G 21/18, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУ7КИВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее люль„„SU„„1130682 A ку монтажника, уравновешенную площадкой с контргрузом, привод и механизм фиксации, отличающееся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и сроков выполнения ремонтных работ, оно снабжено двумя коаксиально расположенными трубами, внутренняя из которых выполнена полноповоротной и имеет на свободных концах приводные колеса, причем одно из них установлено при помощи подвижной в продольном направлении вилки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения постоянного прижима колес к внутренней поверхности сферы, оно имеет компенсационную пружину.

1130682

Изобретение относится к устройствам для обслуживания внутренних сферических поверхностей диаметром до 20 м, применяемым в химической промышленности для хранения нефте- и газопродуктов, а более конкретно для проведения сварочных. сборочных, очистных, изоляционных и других работ внутри сферических резервуаров.

Известны подмости для производства работ внутри резервуара, включающие ферму, закрепленную на опорной стойке, причем с целью расширения технологических возможностей подмости снабжены реактивными соплами, закрепленными на ферме, при этом часть фермы выполнена в виде трубопровода для подвода жидкости к соплам (1).

Однако в процессе поворота установки внутри сферы скапливается жидкость, истекающая из сопел, что приводит к необходимости дополнительных устройств для удаления жидкости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей, содержащее люльку монтажника, уравновешенную плошадкой с контргрузом, привод и механизм фиксации (2) .

Однако известному устройству присущи некоторые недостатки, такие как сложность монтажа конструкции внутри сферы, труднодоступность участков, расположенных в зените сферы и противоположном ему участке, отсутствие надежной фиксации люльки у нужного участка сферы. Кроме того, часть конструкции вынесена за пределы сферы, что делает установку неавтономной.

Целью изобретения является сокрашение трудозатрат и сроков выполнения работ:

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей, содержащее люльку монтажника, уравновешенную площадкой с контргрузом, привод и,механизм фиксации, снабжено двумя коаксиально расположенными трубами, внутренняя из которых выполнена полноповоротной и имеет на свободных концах приводные колеса, причем одно из них установлено при помощи подвижной в продольном направлении вилки.

При этом с целью обеспечения постоянного прижима колес к внутренней поверхности сферы устройство имеет компенсационную пружину.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления одного из приводных колес в аксонометрии с механизмами управления и балансировки.

Устройство для обслуживания сферических поверхностей имеет трубу внешнюю

1, соединенную с трубой внутренней 2 радиально-упорными подшипниками 3. На трубе внутренней 2 с одной стороны закреплено приводное колесо 4, а с другой установлена подвижная вилка 5 крепления приводного колеса 6, к которой приварен упор 7 компенсационной пружины 8.

Для фиксации вилки 5 относительно трубы

10 внутренней 2 служит палец 9, имеющий возможность перемещаться по пазу в трубе в ну трен ней 2.

Люлька 10 монтажника с установленным на ней выдвижным упором 11 жестко закреплена на трубе внешней 1. На люльке

10 находится также пульт 12 дистанционного управления приводными колесами 4 и 6 и кресло 13, фиксирующее жестко положение монтажника. Для балансировки всей системы на направляюших 14 рас20 положена подвижная площадка 15 с контргрузом 16 и сухими аккумуляторами 17 питания приводных колес 4 и 6. Винт 18 для перемешения плошадки 15 снабжен штурвалом 19 для врашения. Штурвал 20 поворота трубы внутренней 2 служит для на правления движения установки. Поворотом штурвала 20 от 0 до 360 можно задавать приводным колесам 4 и 6, а следовательно, и всей установке любую траекторию движения по внутренней сферической поверхgp ности. Фиксирование устройства в нужном положении производится колодочными тормозами 21 и выдвижным упором 11. Освещение рабочего места монтажника осуществляется лампой 22, питаемой сухими аккумуляторами 17.

35 Устройство работает следующим образом.

При помощи штурвала 20 приводные колеса 4 и 6 поворачиваются одновременно оба на нужный угол, затем с пульта 12

4 дистанционного управления включаются электродвигатели приводных колес 4 и 6, питаемые сухими аккумуляторами 17, и установка приходит в движение.

Масса контргруза 16, состоящего из отдельных пластин, подбирается таким обра45 зом, чтобы сумма моментов относительно центра тяжести системы с учетом массы люльки 10 с монтажником была равна нулю, а центр тяжести системы располагался несколько ниже центра сферы. В этом случае вся система будет практически безразлична к своему положению внутри сферы, а люлька 10 монтажника будет располагаться ниже трубы внешней 1 всегда параллельно меридиану. Регулирование положения контргруза 16 производиту ся из люльки 10 штурвалом 19, расположенным у монтажника над головой.

Известно, что сферические поверхности, особенно больших диаметров, очень слож1130682

Фиг.Г

Со ста вн тел ь Е. Волкова

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9!! 9 26 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но изготовить с идеальной кривизной. Некоторые участки будут иметь выпуклости (участки с меньшим радиусом) или вогнутости. В первом случае при наезжании приводных колес 4 и 6 на выпуклый участок конструкция будет подвергаться осевому сжатию, могущему привести к разрушению.

Во втором случае приводные колеса 4 и 6 будут терять опору и конструкция 6удет проваливаться. Для устранения этих явлений установлена компенсационная пружина 8, закрепленная на подвижной вилке 5 крепления приводного колеса 6. Палец 9 фиксации подвижной вилки 5 относительно трубы внутренней 2 регулирует пределы сжатия компенсационной пружины 8. Компенсационная пружина 8 обеспечивает постоянный прижим приводных колес 4 и 6 к поверхности сферы и компенсирует отклонения реальной конфигурации сферы от идеальной, геометрической.

Ввод предлагаемого устройства во внутреннюю сферическую поверхность может осуществляться отдельными узлами через сравнительно небольшое отверстие.

Применение предлагаемого устройства позволяет по сравнению с известными организовать удобный доступ к любому участку внутренней сферической поверхности; обеспечить мягкость хода системы благо10 даря наличию компенсационной пружины и резиновых мотор-колес, обеспечить автономность устройства, связанную с размещением блоков питания в системе самой конструкции; организовать удобный монтаж установки при изготовлении люльки и контр15 груза съемными, повысить безопасность работы монтажника в связи с возможностью фиксации люльки относительно поверхности, наличием системы фиксации монтажника и осветительной системы.

Устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей Устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей Устройство для обслуживания внутренних сферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1065567

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий
Наверх