Подвижное ограждение

 

ПОДВИЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ по авт. св. № 777193, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения низа полотна дверей и снижения теплопотерь через уплотнение путем выравнивания теплового сопротивления, оно снабжено диафрагмами, прикрепленными к низу полотна и уплотнительному элементу с образованием замкнутой полости и выполненными в виде эластичных листовых элементов с зафиксированными продольными кромками или отрезка трубы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 777193 (21) 3527845/29-33 (22) 28. 12.82. (46) 30.12.84. Бюл. № 48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. И. Глебочкин и В. И. Погорелов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (53) 69.012 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 777193, кл. Е 06 В 7/00, 1978 (прототип).

„„SU „„1 131997 (54) (57) ПОДВИЖНОЕ ОГРАЖДЕН HE по авт. св. № 777193, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения низа полотна дверей и снижения теплопотерь через уплотнение путем выравнивания теплового сопротивления, оно снабжено диафрагмами, прикрепленными к низу полотна и уплотнительному элементу с образованием замкнутой полости и выполненными в виде эластичных листовых элементов с зафиксированными продольными кромками или отрезка трубы.

1131997

О

Использование изобретения позволяет повысить надежность уплотнения низа полотна дверей и снизить теплопотери через уплотнение путем выравнивания теплового сопротивления.

ВНИИПИ Заказ 9403/26 Тираж 469 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам уплотнения низа дверей, ворот.

По основному авт. св. № 777193 известно подвижное ограждение, включающее прикрепленный посредством пружин кручения к низу полотна подвижной элемент с предохранительными полосами из эластичного материала, образующими воздушную по,лость 111.

Недостатками известного - устройства являются возможность прохождения воздуха через полость, образованную предохранительными полосами, а; также значительные потери тепла через низ полотна.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения низа полотна двереи и снижение теплопотерь через уплотнение путем выравнивания теплового потока.

Указанная цель достигается тем, что подвижное ограждение снабжено диафрагго мами, прикрепленными к низу полотна и уплотнительному элементу с образованием замкнутой полости и выполненными в виде эластичных листовых элементов с зафиксированными продольными кромками или отрезками трубы. 25

На фиг. 1 изображено уплотнение, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Подвижное ограждение 1 включает прикрепленный посредством пружин 2 кручения подвижной элемент 3 с предохранительными полосами 4, образующими воз3 душную полость 5, и диафрагмы 6 и 7, образующими дополнительную воздушную полость 8, при этом подвижный элемент соединен посредством штока 9 с нижним шпингалетом 10 полотна.

Монтаж уплотнения осуществляется следующим образом.

К низу полотна крепятся диафрагмы 6 и 7, которые могут быть выполнены или из листового гибкого материала, или из гибкого материала замкнутого профиля типа резиновых трубок, шлангов и т.д. Другой стороной диафрагмы крепятся на подвижном элементе 3, образуя дополнительную возлушную полость 8, затем с торцовых сторон этой полости в ней устанавливают пружины 2 кручения, прикрепляя их одним концом (неподвижно) к низу полотна, а другим с возможностью поступательного перемещения к подвижному элементу, после чего устанавливают предохранительные полосы 4.

Расположение пружин внутри дополнительной воздушной полости и крепление одного из концов пружин с возможностью перемещения обеспечивают более равномерное прижатие подвижного элемента к полу.

Для того, чтобы обеспечить уплотнение низа полости, необходимо шпингалет 10 опустить вниз, при этом подвижной элемент также опустится вниз, растянув диафрагмы

6 и 7. Диафрагмы 6 и 7 и образованная ими воздушная полость 8 увеличивают коэффициент сопротивления теплопередаче низа полотна и уменьшают возможность прохождения воздуха через низ полотна, уменьшая тем самым потери тепла через полотно.

Подвижное ограждение Подвижное ограждение 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области авиации и предназначено для герметизации дверей и люков летательных аппаратов

Ворота // 966216

Окно // 931911

Изобретение относится к металлической секции с восьмиугольным поперечным сечением для оконных и дверных рам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к обычному окну или доходящему до пола окну, содержащему основную раму с изоляционным стеклом и облицовочную раму 1, выполненные из снабженных камерами полых профильных деталей, причем между облицовочной 1 и основной 2 рамами образовано окружное замкнутое пространство, в сторону помещения уплотненное при помощи контактного уплотнения между облицовочной 1 и основной 2 рамами, с помощью среднего уплотнения 40 между облицовочной и основной рамами разделенное на наружную 10a и внутреннюю 10b уплотняющие камеры, снабженное выполненными в облицовочной и основной рамках вентиляционными отверстиями 16 для принудительной вентиляции и дренажными отверстиями 14, выполненными в нижней поперечине облицовочной рамы, причем облицовочная рама 1 выполнена со смежной с зоной среднего уплотнения 40 вентиляционной камерой 11, выполненной с вентиляционными отверстиями для входа и выхода воздуха на пути из наружной уплотняющей камеры 10a во внутреннюю уплотняющую камеру 10b

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для несущей оконной рамы такого типа, когда изоляционное оконное стекло соприкасается с канавкой для вставления стекла в боковых элементах и верхнем элементе рамы и с нижним элементом рамы посредством внешней раскладки, а уплотняющие профили из эластомерного материала, помещенного между внутренней боковой стороной изоляционного оконного стекла и поверхностями элементов рамы, расположенных напротив внутренней боковой стороны стекла, сконструированы таким образом, что они образуют канавки для водосбора с целью сбора водоконденсата, образующего на внутренней стороне изоляционного стекла

Изобретение относится к строительству и может найти применение в окнах с раздельными переплетами, преимущественно в районах с продолжительным зимним периодом и низкими температурами наружного воздуха

Изобретение относится к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в полом прокладочном элементе для изолирующего остекления при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства для организации надежной теплозащиты дверных и оконных замков и запоров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для остекления окон или дверей
Наверх