Разделительное устройство

 

РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее линию связи с датчиком тока и импульсно-потенциальный преобразователь , о тличающееся тем, что, с целью увеличения искробезопасной мощности, в него дополнительно введены второй импульсно-потенциальный преобразователь, первый и второй транзисторы, включенные по схеме с общей базой, а импульсные трансформаторы выполнены трехобмоточными , первая обмотка которых включена между соответствующими эмиттерами транзисторов и одним из вьшодов датчика тока, вторая обмотка каждого импульсного трансформатора включена между коллектором соответствующего транзистора и его базой, которая соединена с другим выводом датчика тока, а импульсно-потенциальные преобразователи выполнены в виде транзисторов , базо-эмиттерный переход каждого из которых включен параллельно третьей обмотке соответствующего импульсного трансформатора, при Р s этом эмиттеры объединены и подключены | к выходной шине,а также соединены со сглаживающим конденсатором и нагрузоч ным элементом, а выводы датчика тока зашунтированы дополнительным конден- Q сатором.. . , 13 и

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ООВ ЭИ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ЗШ Е 21 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И Of ÍPb ÒÈÉ (21) 3412589/24-07 (22) 25.03.82 (46) 30.12.84. Бюл..Р 48 (72) В.И. Турченков (53) 621.3.064.024(088.8) схеме с общей базой, а импульсные трансформаторы выполнены трехобмоточными, первая обмотка которых включена между соответствующими эмиттерами транзисторов и одним из выводов датчика тока, вторая обмотка каждого импульсного трансформатора включена между коллектором соответствующего транзистора и его базбй, которая соединена с другим выводом датчика тока, а импульсно-потенциальные преобразователи выполнены в виде транзисторов, базо-эмиттерный переход каждого Йз которых включен параллельно третьей обмотке соответствующего импульсного трансформатора, при

Ф е этом эмиттеры объединены и подключены к выходной шине а также соединены со сглаживающим конденсатором и нагрузоч ным элементом, а выводы датчика тока зашунтированы дополнительным конденсатором.

Я (56) 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации измерительного преобразователя ПТ-ТП-68ТУ. М., Внешторгиздат, изд. Р 1298И.

2. Авторское свидетельство СССР

В 852139, кл. Е 21 F 9/00, 1979. (54)(57) РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее линию связи с датчиком тока и импульсно-потенциальный преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения искробезопасной мощности, в него дополнительно введены второй импульсно-потенциальный преобразователь, первый и второй транзисторы, включенные по с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (и ::;,.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1132028

Изобретение относится к измерению различных параметров искроопасных сред и предназначено для передачи постоянного тока, пропорционального измеряемому параметру из искробезопасной цепи в искроопасную цепь без нарушения искробезопасности.

Известен измерительный преобразователь, включающий измерительную схе— му, усилители постоянного тока, уст- 10 ройство обратной связи и источник питания, соединенные неразрывным монтажом (1) .

Недостатком данного устройства является наличие источника питания на искробезопасной стороне, в свя зи с чем при его включении в искробезопасную цепь увеличивается электрическая мощность с искробезопасной стороны, а следовательно, уменьшается искробезопасность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разделения нскроопасных и искробеэопасных цепей, содержащее два импульсных трансформа- 25 тора, связанных через линию связи с датчиком тока, и импульсно-потенциальный преобразователь (2) .

Недостатком известного устройства является его малая надежность работы из-за наличия большого числа элементов схемы, в частности из-за необходимости иметь генератор опроса и второй импульсный трансформатор. I

Цель изобретения — увеличение ис- З5 кробезопасной мощности.

Поставленная цель достигается тем, что разделительное устройство, содержащее линию связи с датчиком тока и импульсно †потенциальн преоб— разователь, дополнительно снабжено вторым импульсно-потенциальным йреобразователем, первым и вторым транзисторами, включенными по схеме с общей базой, а импульсные трансформаторы выполнены трехобмоточными, первая обмотка которых включена между соответствующими эмиттерами транзисторов и одним из выводов датчика тока, / вторая обмотка каждого импульсного трансформатора включена между коллектором соответствующего транзистора и его базой, которая соединена с другим выводом датчика тока, а импульсно-потенциальные преобразовате- 55 ли выполнены в виде транзисторов, базо-эмиттерный переход каждого из которых включен параллельно третьей обмотке соответствующего импульсного трансформатора, при этом эмиттеры объединены и подключены к выходной шине,а со сглаживающим конденсатором и нагрузочным эле— ментом, а выводы датчика тока зашунтированы дополнительным конденсатором.

На чертеже показана принципиальная схема разделительного устрой— ства для случая, когда ток с выхода датчика тока имеет только одно направление.

Устройство содержит датчик 1 тока, подключенный к линии 2 связи, конденсатор 3, шунтирующий выводы датчика 1 тока, транзисторы 4 и 5, включенные по схеме с общей базой, импульсный трансформатор 6, имеющий входные обмотки 7-10 и выходные обмотки

11 и 12, а также выходную шину 13, конденсатор 14, резистор 15, источники 16 17 напряжения, к которым подключены транзисторы 18 и 19 импульсно-потенциальных преобразовате— лей 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 1 тока преобразует сигнал, пропорциональный среде, в которой он помещен, например метан, в величину постоянного тока. Этим током заряжается конденсатор 3. При достижении на конденсаторе 3 напряжения, равного началу проводимости перехода эмиттер-база транзистора 4, через обмотку 7 импульсного трансформатора

6 начинает протекать ток, который наводит ЭДС в обмотку 11 импульсного трансформатора 6, которая включе— на таким образом, что между двумя обмотками 8 и 10 образуется положительная обратная связь, в связи с чем начнется блокинг-процесс. Во время блокинг-процесса конденсатор 3 разряжается. После окончания блокингпроцесса 1 онденсатор 3 вновь начинает заряжаться от датчика 1 тока. По достижении на конденсаторе 3 напряжения начала проводимости перехода эмиттер-база транзистора 4 все процессы повторяются.

Чем больше ток датчика 1, тем быстрее конденсатор 3 зарядится до напряжения, при котором начинается блокинг-процесс, т.е. тем чаще в единицу времени формируется импульс, тем большая средняя составляющая вы20 жет .

Составитель Т. Щеголькова

Редактор Ю. Ковач Техред А.Бабинец Корректор М. Розман

Заказ 9739/28

Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ходной (с обмоткой 11 импульсного трансформатора 6) мощности.

Непрерывная импульсная последовательность с обмотки 11 импульсного трансформатора 6, пропорциональная силе тока с датчика 1, преобразуется импульсно-потенциальным преобразователем 20 в напряжение постоянного тока, амплитуда которого пропорциональна мощности импульсов, поступающих на вход преобразователя 20, а следовательно, величине тока с датчика 1 тока.

В том случае, если полярность тока с выхода датчика 1 тока может меняться на противоположную, например при норме она равна нулю, выше нормы имеет положительное направление, а меньше нормы ток с датчика 1 имеет отрицательное направление, то необ— ходимо использовать схему, указанную на чертеже, при этом при одной поляр, ности направления протекания тока с датчика 1 отпирается .транзистор 4 и имеется напряжение импульсной последовательности с обмотки 11, а при противоположной полярности генериру— ет блокинг-генератор, выполненный на транзисторе 5, и имеется непрерывная импульсная последовательность с выходной обмотки 12.При этом импульсно-потенциальный преобразователь 21 реагирует на импульсы отрицательной полярности, поступающие на его вход, а преобразователь 20 реагирует на импульсы положительной полярности, поступающие на его вход, причем, если генерирует блокинггенератор на транзисторе 4, то кон32028 4 денсатор 14 заряжается напряжением отрицательной полярноСти, величина которого пропорциональна вепичине то- . ка с датчика 1 отрицательной полярности, а если величина тока с датчика 1 изменяет свою полярность на противоположную, то конденсатор 14 будет заряжаться напряжением положительной полярности, пропорциональ1р -ным силе тока датчика 1.

Заметим, что при диодном выполнении импульсно-потенциальных преобразователей, т.е. без использования специальных источников 14 напряжения, 1 предлагаемое устройство может быть использовано для передачи в искроопасную зону напряжения безопасной для питания датчиков величины, что известное устройство сделать не моПри этом на выходной шине 13 имеется постоянное напряжение одной либо другой полярности, которые соответствуют полярности входного тока, и таким образом через предлагаемое устройство может осуществлять.ся регулирование напряжения на нагрузке. При этом в случае какой-либо неисправности максимально возможное напряжение на нагрузочном элементе не может быть больше установленного максимально допустимого значения, . определяемого параметрами импульсного трансформатора 6.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности устроиства

Разделительное устройство Разделительное устройство Разделительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники безопасности в шахтах или других предприятиях с взрывоопасной газовой средой

Изобретение относится к области обеспечения искробезопасности электрических систем, применяемых на предприятиях со взрывоопасными газовыми средами

Изобретение относится к способам испытаний на искробезопасность химических источников тока взрывозащищенного электрооборудования, используемого в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к горной, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, а также к коммунальному строительству и хозяйству

Изобретение относится к безопасной передаче электроэнергии от источника питания к нагрузке на предприятиях со взрывоопасной атмосферой

Изобретение относится к области обеспечения безопасных условий применения взрывозащищенного электрооборудования во взрывоопасных зонах промышленных предприятий угольной, нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам контроля асимметрии и может быть использовано при разработке схем сигнализации и дистанционного управления, преимущественно для шахтных искробезопасных систем контроля и управления, содержащих электронный ключ и цепочку из последовательно соединенных резистора и конденсатора, подключенную к выводам искробезопасного источника переменного напряжения
Изобретение относится к способам испытаний на взрывозащищенность термокаталитических датчиков

Изобретение относится к способам испытаний на взрывозащищенность электрооборудования
Наверх