Устройство для определения термической стойкости веществ, например полимеров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ВЕЩЕСТВ, НАПРИМЕР ПОЛИМЕРОВ, содержащее реакционные стаканы с: манометрическими головками компенсационного типа, каждая из которых снабжена изолированным от корпуса контактом, упиракицимся в упругую мембрану, регистратор. подключенный к пневмопреобразователю, соединенному компенсационной линией со всеми манометрическими головками и коммутатор с электропневматическим клапаном высокого давления, соединенным своим выходом с компенсационной линией всех головок, a первым входом - с линией сжатого воздуха, отличающееся ем, что, с целью сокращения времени и расширения диапазона измерения, устройство снабжено электрически связанными с коммутатором вакуумным насосом к дополнительным электропневматическим клапаном низкого давления, выход и один вход Которого соединены с вакуумным насосом, a второй вход сл соединен с вторым входом злектропневматического клапана высокого давлес ния. . в

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 G 0l N 7/16

РТ:<

ОПИСАНИЕ . ИЗОБРЕТЕНИЯ

У *8TOPCMOMY СВИДЕТУЛЬУТВУ

° Ф

Ф%

PMP

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2571569/18-25 .(22)- 13.01.78 (46) 30.12.84. Бюл. N 48 (72) Г.К.Клименко, М.С.Дадашев, В.А.Зверев, Е.И.Фролов, И.Г.Ахметов, И.М.Бирюков и В.Н.Федорук (53) 542 ° 952.63(088.8) (56) l. Заявка Франции 11 2280073, кл. G 01 N 25/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 342115, кл. G 01 N 7!16, 1970.. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТЕРМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ВЕЩЕСТВ, НАПРИМЕР ПОЛИМЕРОВ, содержащее реакционные стаканы с;манометрическими головками компенсационного типа, каждая из которых снабжена изолированным от корпуса контактом, упирающимся в упругую мембрану, регистратор,,SU„„ 2198 A подключенный к пневмопреобразователю, соединенному компенсационной линией со всеми манометрическими головками и коммутатор с электропневматическим клапаном высокого давления, соединенным своим выходом с компенсационной линией всех головок, а первым входом — с линией сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я гем, что, с целью сокращения времени и расширения диапазона измерения, устройство снабжено электрически связанными с коммутатором вакуумным насосом и дополнительным электропневматическим клапаном низкого давления, выход и один вход которого соединены ф с вакуумным насосом, а второй вход соединен с вторым входом электропневматического клапана высокого давления.

1132198

° ходит поглощение части кислорода воздуха, находящегося в стакане. В

Изобретение относится к проиэвод ству и применению химических веществ, например полимерных материалов, и может быть использовано для массового контроля их качества, а также для научно-исследовательских целей.

Известно устройство для определения термической стойкости изделий из термопластичных веществ, на поверхность которых направляется 1О струя нагретого rasa под давлениeM fig .

Но это устройство служит только для определения термомеханической стойкости вещества и не позволяет 15 количественно оценить глубину его распада.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для определения термической стойкос- 2О ти полимеров, содержащее реакционные стаканы с манометрическими головками компенсационного типа, каждая иэ которых снабжена изолированным от корпуса контактом,. Упирающимся в упругую мембрану, регистратор, подключенный к пневмопреобразователю, соединенному компенсационной линией одновременно со всеми манометрическими головками, и коммутатор с электропневматическим клапаном высокого давления, соединенным своим выходом с компенсационной линией всех головок, а первым входом — с линией сжатого воздуха Г21.

Однако известное устройство широко применяется для.определения термической стойкости только тех веществ, распад которых происходит при атмосферном давлении и газообразные продукты распада которых образу" ют избыточное давление в реакционном стакане.

Цель изобретения — сокращение времени и расширение диапазона измерения для определения термической 45 стойкости веществ, превращение которых сопровождается поглощением газов, нап имер; кислорода воздуха, либо проводится одновременно на вСех или части образцов при начальном давлении ниже атмосферного.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено электри .чески связанными с коммутатором вакуумным насосом и дополнительным : SS электропневматическим клапаном низко"

r0 давления, выход и один вход кото" рого соединены с вакуумным насосом, а второй вход соединен с вторым входом электропневматического клапана высокого давления.

Такое сочетание. элементов схемы и позволяет получить новый эффект в работе установки.

На чертеже приведена схема устройства.

В реакционные стаканы 1 помещают испытуемые вещества, герметизируют их манометрическими головками 2 и помещают в термостат. Под влиянжм температуры происходит термический распад вещества в реакционном стака. не 1 первого датчика с выделениемгазообразных продуктов, которые, поступая в манометрическую головку

2, прижимают мембрану 4 к электрически изолированному контакту 3. В результате в момент подключения к нему коммутатора 5 замыкается цепь, включающая клапан высокого давления

6, который соединяет компенсационную линию 7 всех датчиков с линией

8 сжатого воздуха. Сжатый воздух постепенно наполняет линию 7 и одновременно связанный с ней пневмоэлектропреобразователь 9, перемещая движок его реостата, сигнал с которого пропорциональный давлению.

В момент, когда давление с компен; сационной стороны головки 2 первого датчика сравняется с давлением газообразных продуктов в реакционном стакане 1, мембрана отойдет от контакта З,в результате чего электричес. кая цепь в коммутаторе 5 разомкнется и клапан высокого давления 6 от" ключится, заперев линию сжатого воздуха 8. Одновременно с коммутатора 5 поступает команда на регистратор 10, который записывает номер датчика и сигнал с пневмопреобразователя, пропорциональный давлению сжатого воздуха, равного давлению газообразных продуктов разложения вещества.

После этого коммутатор 5 подключается к контакту следующего датчика и, если в нем мембрана прижата к контакту, то весь цикл повторяется.

Однако может случиться, что у следующего датчика мембрана не касается контакта, Это возможно если реакционный стакан предварительно вакуумировался; если вследствие химической реакции вещества проис1132198

@щит Заказ 9782/36 Тираж 822 Попписние филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 этом случае в коммутаторе 5 замыка- ется, цепь, включающая клапан низкого давления 11 и вакуумный насос 12.

При этом линия 7 через клапан высо-кого давления 6 и клапан низкого давления ll оказывается связанной с насосом 12, который откачивает воздух в атмосферу 13 до момента, когда давление в линии 7 становится равным давлению во втором реакционном стакане и мембрана коснется контакта. В это время коммутатор 5 отключит клапан низкого давления

11 и насос 12, даст команду на регистратор 10 и подключится к контакту следующего датчика и т.д., сколько бы датчиков 14 не стояло с образцами на испытании.

Эффект от работы предлагаемой схемы заключается в том, что не требуется разделять вещества, испытания которых проводятся при начальном вакууме, от веществ, которые следует испытывать при атмосферном давлении. Реакционные стаканы с каждым из таких веществ могут быть рядом в одном термостате.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит прово. дить одновременное .определение стойкости всех классов веществ независимо от условий и характера протекания их термического превращения. При этом в два раза сокращается время и во столько же раз расширяется диапазон измерения. Все это сокращает трудоемкость испытаний. особенно при массовом контроле, например, на заводах, производящих полимеры, используемые в процессах, связанных с их нагревом.

Устройство для определения термической стойкости веществ, например полимеров Устройство для определения термической стойкости веществ, например полимеров Устройство для определения термической стойкости веществ, например полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и заключается в определении расширения объекта посредством тензометрического датчика

Изобретение относится к анализу качества авиационных и автомобильных бензинов, а именно к способу определения давления насыщенных паров авиационных и автомобильных бензинов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ

Изобретение относится к способам обезгаживания изделий, содержащих в своем составе неметаллические материалы (пластмассы, резины, герметики, лаки, краски, изоляционные материалы и т.п.), а также элементы (узлы, детали, сборки), подлежащие защите от продуктов газовыделения (стекла, зеркала, линзы, электронные схемы и др.)

Изобретение относится к области автоматического контроля качества нефтепродуктов

Изобретение относится к области физико-химического анализа и может быть использовано для анализа материалов ka содержание элементов, образукмцих летучие галогениды

Изобретение относится к авали- « тическому анализатору температур ныкипания фракций нефтепродуктов и
Наверх