Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА Б КРУГтК НАВОЗОХРАНИЛИЩАХ , содержащая осйовной перемешивающий рабочий орган с , установленный на горизонтальной балке, шарнирно закрепленной ОДНИМ своим концом на размещенной в цейтре навозохранилира опоре с возможностью разворота вокруг нее, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса перемешивания навоза, а также снижения материалоемкости установки и затрат на ее строительство, .основной перемешивакядий рабочий орган снабжен механизмом привода, средством радиального возвратно-поступательного передвижения вдоль горизонтальной балки и установлен . в навозохранилища;С возможностью (Л шагового перемещения. СО ю СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) А 01 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

Ю

00 4 (21) 3609434/30-15 (22) 22.06.83 (46) 07,01..85.Вюл.В l (72) Э.П.Суджюс (71) Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.248 (088.8) (56) 1. Патент ГДР Ф 75858, кл. 45 в 3/00, 1970.

2.... Agrartechnisk.82 gg.-He

:в навозохранилище с возможностью шагового перемещения.

1132817

2. Установка по п,1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем что, механизм привода основного переяешивающего рабочего органа выполнен в виде дополнительного перемешивакнцего рабочего органа, рама которого шарнирно прикреплена к верхней части рамы основного перемешивающего органа и связана с ним в нижней своей час ти при помощи кривошипно-шатунного механизма, соединенного через редуктор с электродвигателем, размещенным на раме основного рабочего органа.

3. Установка по п.1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что основной переме1

Изобретение относится к сельско. му хозяйству, в частности к установкам для обработки навоза в круг. лых навозохранилищах.

Известна установка для перемешивания и гомогенизации жидкого навоза, включающая совершающую возвратно-поступательное движение раму с подвешенными к ней жалюзийными пластинами 1 Ц.

Недостатками этого устройства являются высокая энергоемкость процесса перемешивания, а также затра-. ты на строительство.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах, содержащая основной перемешивающий рабочий орган с рамой, установленной на горизонтальной балке, шарнирно закрепленной одним своим концом на размещенной в .центре навозохранилища опоре с возможность поворота вокруг нее (2) .

Недостатком известной установки являются высокие энергоемкость процесса перемешивания навоза,материалоемкость установки и затраты на ее строительство.

Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса перемешивания навоза, а также снижения материалоемкости установки на ее строительство. шивающий рабочий орган выполнен в виде шарнирно подвешенных на раме пластин, уставленных с возможностью отклонения в сторону, противоположную направлению рабочего органа;

4. Установка по п.1. о т л и ч а ющ а я .с я тем, что средство радиального перемещения рабочих органов выпол". нено в виде лебедки с тросом, причем барабан лебедки закреплен на размещенной в центре навоэохранилища опоре и кинематически связан с нею, а свободный конец троса соединен с рамой перемешивающих рабочих органов.

Указанная цель достигается тем, что основной перемешивающий рабочий орган снабжен механизмом привода, средством радиального возвратнопоступательного передвижения вдоль горизонтальной балки и установлен в навоэохранилище с возможностью шагового перемещения.

Кроме того, механизм привода ос10 новного, рабочего органа выполнен в виде дополнительного перемешиваю- . щего рабочего органа, рама которого шарнирно прикреплена к верхней части рамы основного и связана с ним в

15 нижней своей части посредством кривошипно-шатунного механизма, соединенного через редуктор с электродвигателем, размещенным на раме основного перемешивающего рабочего ор20 гана и связана с ним в нижней своей части ,при помощи кривошипно-шатунного ме ханизма, соединенного через редуктор с электродвигателем, размещенным на раме основного рабочего органа.

25 При этом основной перемешивающий рабочий орган выполнен в виде шарнирно подвешенных на раме пластин, установленных с возможностью отклонения в сторону, противоположную направлению перемещения рабочего органа., Средство радиального перемещения рабочих органов выполнено в виде лебедки с тросом, причем бара.бан лебедки закреплен на размещен1132

3 ной в центре навозохранилища опоре и кинематически связан с нею, а свободный конец троса соединен с рамой перемешивающих рабочих органов.

На фиг.1 изображена установка для перемешивания навоза в круглых навозохранилищах, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — средство радиального возвратно-поступательного перемещения 1р перемешивающих рабочих органов вдоль горизонтальной балки; на фиг. 4— кинематическая схема перемещения перемешивающих рабочих органов в навозохранилищах. 15

Установка содержит основной 1 перемешивающий орган с рамой 2, установленной на горизонтальной балке 3, 1иарнирно закрепленной одним своим концом на размещенной в центре навозохранилища 4 опоре 5 с возможностью поворота вокруг нее.

Основной 1 перемешивающий рабочий орган снабжен механизмом привода, выполненным в виде дополнитель- 25 ного 6 перемешивающего рабочего органа, рама 7 которого посредством шарнира 8 прикреплена к верхней части рамы 2 основного перемешивающего рабочего органа, и связана с ним в 5б

° нижней своей части кривошипно-шатунным механизмом 9, соединенным через редуктор 10 с электродвигателем 11, размещенным на раме 2 основного 1 рабочего органа.

Основной 1 и дополнительный 6 перемешивающие рабочис органы установлены в навозохранилище 4 с возможностью шагового церемещения и снабжены средством 12 радиального возвратно-поступательного передвижения вдоль горизонтальной балки 3.

Перемешивающие рабочие органы

1 и 6 выполнены в виде шарнирно подвешенных на раме 2 и 7 пластин 13, 45 установленных с фозможностью отклонения в сторону, противоположную направлению перемещения органов

1 и 6.

В . Средство 12 радиального переме- 50 щения рабочих органов 1 и 6 выполнено в виде лебедки 14 с тросом 15, причем барабан 16 лебедки 14 закреплен иа размещенной в центре навозохранилища 4 опоре 5 и кинематически 55 связан с нею посредством торцовой зубчатки 17, взаимодействую: щей с подпружиненной:. храповой муф817 точкой 18, подвижной в основном най равлении, ио бе 3 возможности поворота вокруг опоры 5.

Между зубчаткой 17 и муфтой 18 pas- мешена разъединительная вилка 19 посредством рычага 20, шарнирно при- . крепленная к балке 3 и управляемая шайбами 21 и 22, установленными на тросе 15, свободный конец которого соединен с рамой 2 и 7 перемешивающих рабочих органов 1 и 6, закрепленных на балке 3 при помощи шарниров 23 и 24.

ГорИзонтальная балка 3 шарнирно. соединена с опорой 5 .посредством крестовины 25. Рамы 2 и 7 перемешивающих рабочих органов в нижней своей части снабжены грунтозацепами 26. Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах работает следующим образом.

При вращении кривошипно-шатунного механизма 9 в направлении, указанном стрелкой р3, между нижними концами рам 2 и 7 возникает усилие, раздвигающее их.Поскольку почвозацепы 26 ориентированы на сопротивление лишь в одном направлении, в .данном положении рама 7 имеет меньшее сопротивление и сдвигается впе- . ред. При дальнейшем вращении кривошипно-шатунного механизма 9 в его звеньях возникает усилие, сближающее рамы 2 и. 7. В этом положении меньшее сопротивление имеет рама 2, чему способствует не только ориентация:почвозацепов 26, но и возможность отклонения пласти 13 на раме 2 и автоматическое закрытие под действием гидравлического удара пластин 13 на раме 7. В результате описанного распределения сопротивлений рама 2 передвигается в сторону рамы 7.

При следующем повороте кривошипа цикл повторяется. Так как рамы 2 и 7. установлены в навозохранилище с возможностью шагового перемещения, не сут над собой горизонтальную балку 3, поворачивая ее с крестовиной 25 вокруг опоры 5, навоз в хранилище перемешивается в ногых местах.

При сближении грунтозацепов 26 горизонтальная балка 3 несколько приподнимается, а при увеличении расстояния между грунтозацепами опускается. Такое колебание балки 3 вызывает и незначительное переме1132817 щение в вертикальной плоскости крес. товины 25.

Работа средства 12 радиального перемещения рабочих органов эаключа" ется в том, что при включении перемешивающих рабочих органов в положение I они перемеп1аются вокруг опоры 5 по траектории до положения II (фиг.4) . При этом трос 15 свертывается на барабане 16 до тех пор., пока левая шайба 21 на тросе 15 не достигнет рычага 20 (фиг.3) и при помощи разъединительной вилки 19 не выключит подпружиненную храповую муфту 18 и барабан 16. Выключенный барабан 16 свободно поворачивается на опоре 5, а освобожденный трос 15 не препятствует перемешивающим ра. бочим органам перемещаться к периферии навозохранилища в радиальном, 20 направлении (от центра хранилища) .

Свободное их движение по траектории, показанной пунктирной линией, до положения III продолжается до тех пор, пока правая шайба 22 не достигнет рычага 20 и не включит храповую

l .муфту 18, соединяя барабан 16 с опорой 5 от положения II до положения III (фиг.4).

ЗО

В дальнейшем цикл повторяется.

Вследствие того, что во время работы перемещающий перемешивающие рабочие органы трос включается в новом месте хранилища, то и содержимое его пере- 3S мешивается равномерно.

Скорость передвижения мешалки зависит от длины кривошипа и скорости его вращения.

Скорость V перемещения мешалки к центру хранилища зависит от диаметра D барабана 16, диамстра троса 15 d и времени Т, при котором мешалка обходит вокруг центра хранилища Y = .Мешалка перемеm(D+d)

1l щается к центру хранилища на величину 11 (D + d) в течение времени Т, при котором мешалка обходит вокруг центра хранилища. Поэтому при приближении к центру скорость в радиаль- ном направлении увеличивается. Так как мешалка перемещается с постоянной скоростью, то и интенсивность перемешивания во всех точках хранилища одинакова.

В предлагаемой установке средней скоростью перемешивания приближен.но можно считать скорость конца кривошипа. (Применение предлагаемои установки для перемешивания жидкого навоза, надежной в работе и простой по своей конструкции, позволит снизить энергозатраты на осуществление процесса перемешивания навоза, а также снизить затраты на ее сооружение.

Кроме того, предлагаемая установка обеспечивает высокое качество перемешивания при любой степени заполнения навозохранилища, не исключая ни периферии, ни его центра.

1132817

Составитель Н.Лазарева

Техред С. Йовжий.

Редактор О.Черниченко

Финнам ППИ "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 9885/1 . Тираж 743

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Корректор О.Тигор.

Подписное

Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах Установка для перемешивания жидкого навоза в круглых навозохранилищах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх