Сушильный бункер для зерновых продуктов

 

1. СУШИЛЬНЫЙ БУНКЕР ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий перфорированный цилиндрический корпус с выполненным в виде усеченного конуса днищем и крышей, патрубок для подвода нагретого воздуха, соединенный с нижней частью корпуса, соосно располож енный в корпусе перфорированный колле.ктор, имеюш,ий крышку с коническим распределителем продукта , установленным в верхней части коллектора , вентилятор, установленный внутри коллектора, питаюш.ий патрубок, расположенный над корпусом, дозатор высушенного продукта, установленный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества высушенного продукта, днище корпуса и крышка коллектор а снабжены жалюзийными решетками, выполненными секционными, причем каждая секция выполнена в виде сектора, жалюзи которого наклонены в крышке коллектора от центра, а в днище корпуса - к центру, при этом нижняя часть коллектора снабжена кольцом с возможностью относительно его перемещения , а в боковых сторонах крыши корпуса выполнены окна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1132847 А

4(Su А 01 F 25/08; F 26 В 17/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTGPCHGMY СВМДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3607874/30-15 (22) 17.06.83. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) М. И. Наймушин и В. В. Леонтьев (71) Кировский сельскохозяйственный институт (53) 631.362.7:633.1 (088.8) (56) 1. Мальтри В., Петке Э, Шнайдер Б.

Сушильные установки сельскохозяйственного назначения. М., «Машиностроение», 1979, с. 290, рис. 7.48.

2. Там же, рис. 7.47 (прототип), перфорированный коллектор, имеющий крышку с коническим распределителем продукта, установленным в верхней части коллектора, вентилятор, установленный внутри коллектора, питающий патрубок, расположенный над корпусом, дозатор высушенного продукта, установленный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества высушенного продукта, днище корпуса и крышка коллектора снабжены жалюзийными решетками, выполненными секционными, причем каждая секция выполнена в виде сектора, жалюзи которого наклонены в крышке коллектора от центра, а в днище корпуса — к центру, при этом нижняя часть коллектора снабжена кольцом с д возможностью относительно его перемещения, а в боковых сторонах крыши корпуса выполнены окна. (54) (57) 1. СУШИЛЬНЫЙ БУНКЕР ДЛЯ

ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащий перфорированный цилиндрический корпус с выполненным в виде усеченного конуса днищем и крышей, патрубок для подвода нагретого воздуха, соединенный с нижней частью корпуса, соосно расположенный в корпусе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1132847

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем что питающий патрубок снабжен гибким рукавом, установленным с возможностью фиксированного перемещения вдоль патрубка и конусом для герметизации места сочленения патрубка с гибким рукавом.

3. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что подводящий патрубок соединен с нижИзобретение относится к устройствам для вентилирования и сушки сыпучих материалов, преимущественно зерновых продуктов, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок.

Известен сушильный бункер, содержащий перфорированный цилиндрический корпус с крышей и коническим основанием, соосно расположенный в корпусе перфорированный коллектор, в котором установлены осевой вентилятор и газовая горелка (1) .

Однако из-за односторонней подачи теплоносителя при пронизывании высушиваемого материала равномерность сушки получается невысокой, а поскольку величина камеры охлаждения занимает значительную часть бункера, то и производительность сушки низкая.

Известен также сушильный бункер для зерновых продуктов, содержащий перфорированный цилиндрический корпус с выполненным в виде усеченного конуса днищем и крышей, патрубок для подвода нагретого воздуха, соединенный с нижней частью корпуса, соосно расположенный в корпусе перфорированный коллектор, имеющий крышку с коническим распределителем продукта, установленным в верхней части коллектора, вентилятор, установленный внутри коллектора, питающий патрубок, расположенный над корпусом, дозатор высушенного продукта, установленный в нижней части корпуса (2), Однако известный сушильный бункер не обеспечивает высокой производительности и высокого качества высушенного продукта.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества высушенного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что днише корпуса и крышка коллектора снабжены жалюзийными решетками, выполненными секционными, причем каждая секция выполнена в виде сектора, жалюзи которого наклонены в крышке коллектора от центра, а в днище корпуса — к центру, при этом нижняя часть коллектора снабжена коль5

40 ней частью корпуса при помощи кольцевой камеры, сечение которой выполнено уменьшающимся в направлении движения подогретого воздуха.

4. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что внутри перфорированного коллектора установлен воздухоподогреватель. цом с возможностью относительно его перемещения, а в боковых сторонах крыши корпуса выполнены окна.

Питающий патрубок снабжен гибким рукавом, установленным с возможностью фиксированного перемещения вдоль патрубка и конусом йля герметизации места сочленения патрубка с гибким рукавом.

Подводящий патрубок соединен с нижней частью корпуса при помощи кольцевой камеры, сечение которой выполнено уменьшающимся в направлении движения подогретого воздуха.

Кроме того, внутри перфорированного коллектора установлен воздухоподогреватель.

На фиг. 1 изображен сушильный бункер для зерновых продуктов, обший вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 1.

Сушильный бункер состоит из перфорированного цилиндрического корпуса 1 с крышей 2, в боковых сторонах которой выполнены окна 3 с днищем 4, выполненным в виде усеченного конуса. Днище 4 корпуса 1 снабжено жалюзийными решетками 5, выполненными секционными, причем каждая секция 6 выполнена в виде сектора, жалюзи которого наклонены к центру днища (фиг. 2), где установлен дозатор 7 высушенного продукта, В корпусе 1 соосно расположен перфорированный коллектор 8, имеющий крышку 9, снабженную жалюзийными решетками, выполненными секционными, причем кажда секция выполнена в виде сектора, жалюзи которого наклонены от центра, где установлен конический распределитель

10 продукта. Нижняя часть коллектора 8 снабжена кольцом 11 с возможностью относительно его перемещения. Над корпусом

1 установлен питающий патрубок 12, который снабжен гибким рукавом 13, закрепленным в верхней части крыши 2, а нижняя часть гибкого рукава 13 снабжена кольцом

14 с возможностью фиксированного перемещения вдоль патрубка 12 и конусом 15 для герметизации места сочленения патрубка с гибким рукавом и тройником 16 для подво1132847

3 да зерновых продуктов. Корпус 1 снабжен подводящим патрубком 17 для подвода нагретого воздуха от теплогенератора 18, подсоединенного тангенциально к нижней части корпуса 1 посредством кольцевой камеры 19, образованной наружной 20, ниж- 5 ней 21 и верхней 22 неперфорированными стенками для подачи теплоносителя по всему периметру нижней части корпуса в зерновой слой, сечение которой выполнено уменьшающимся в направлении движения 1О подогретого воздуха (фиг. 3). Внутри коллектора 8 установлен вентилятор 23 и размещенный под ним воздухоподогреватель 24.

Поверхность 25 коллектора 8 и поверхность

26 корпуса 1 в зоне расположения вентилятора и поверхность 27 в верхней части кол- 1 лектора ° выполнены неперфорированными на высоту, не меньшую расстояния от коллек тора до стенки корпуса.

Сушильный бункер для зерновых продуктов работает следующим образом.

Влажный продукт засыпают в питающий патрубок 12 через тройник 16, предварительно переместив гибкий рукав 13 в верхнее положение. В процессе загрузки материал находится на крышке 9 в виде конуса, нижнее основание которого равно диаметру коллектора, а образующие расположены под углом естественного откоса зернового продукта. Вновь загружейный продукт скатывается вниз по боковым поверхностям этого откоса и постепенно заполняет кольцевое. пространство сушильной камеры, образованной цилиндрическим корпусом 1 и коллектором 8 до тех пор, пока зерновой материал не подается обратно в тройник 16. Подогретый воздух подают от теплогененатора 18

4 по подводящему патрубку 17 в кольцевую камеру 19. Подогретый воздух из кольцевой камеры 19 проходит через перфорированную стенку корпуса 1, через зерновой слой и перфорацию коллектора 8. При этом процесс сушки протекает от наружных слоев к внутренним. Одновременно в нижней части бункера атмосферный воздух за счет разрежения, создаваемого вентилятором 23, пронизывает зерновой материал, находящийся на днище 4, и входит в коллектор 8. Здесь эти воздушные потоки смешиваются и поступают в воздухоподогреватель 24, где воздух подо= гревается и вентилятором 23 нагнетается в верхнюю часть коллектора 8. Подогретый воздух проходит через перфорированные стенки коллектора 8, зерновой слой, перфорацию корпуса 1 и выбрасывается в атмосферу. При этом процесс сушки протекает от внутренних слоев к наружным.

В начальный период сушки зерновой продукт воздушным потоком транспортируется к дозатору 7, при этом он находится в псевдоожиженном состоянии, что приводит к интенсивному охлаждению его атмосферы воздухом, далее он выгружается из сушилки и через питающий патрубок 12 подается снова в сушилку. Сушилку переводят на непрерывный режим работы, когда в нее постоянно подают влажный продукт, а отводят сухой. Для этого устанавливают на определенной высоте рукав 13, что обеспечивает толщину зернового слоя и его псевдоожижение.

Использование изобретения позволит увеличить производительность предлагаемого сушильного бункера и улучшить качество высушенного продукта.

Фиг.2

1132847

Редактор А. Мотыль

Заказ 9523/3

Составитель Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 7 1 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушильный бункер для зерновых продуктов Сушильный бункер для зерновых продуктов Сушильный бункер для зерновых продуктов Сушильный бункер для зерновых продуктов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 515917
Наверх