Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной и манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа

 

1. Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной, включающий срезаJ ние деревьев и укладку их в пачку, расположенную параллельно ходу движения машины для последующей трелевки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , срезанные деревья укладывают сбоку валочно-пакетирующей машины. 2. Манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа по п. 1, содержащий рукоять манипулятора, захватно-срезающее устройство, состоящее из головки , соединенной одним концом с рукоятью манипулятора посредством горизонтальной оси, и стойки с режущим органом и захватными рычагами, соединенной с другим концом головки при помощи вертикальных осей, и приводов, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, стойка соединена с головкой посредством дополнительной горизонтальной оси. с IsS) OD сд 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1132854

Н5ц А 01 G 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;" юг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ н ABTGPGHGMv сйиДе ГельстВУ (21) 3422226/29-15 (22) 14.04.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) О. К. Баженов (71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 494151, кл. А 01 G 23/08, !974.

2. Патент Франции № 2397787, кл. А 01 G 23/08, 1974 (прототип). (54) СПОСОБ РУБКИ ДЕРЕВЬЕВ ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЙ МАШИНОЙ

И МАНИПУЛЯТОР ВАЛОЧНО-ПАКЕТИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА (57) 1. Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной, включающий срезание деревьев и укладку их в пачку, расположенную параллельно ходу движения машины для последующей трелевки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, срезанные деревья укладывают сбоку валочно-пакетирующей машины.

2. Манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа по п. 1, содержащий рукоять манипулятора, захватно-срезающее устройство, состоящее из головки, соединенной одним концом с рукоятью манипулятора посредством горизонтальной оси, и стойки с режущим органом и захватными рычагами, соединенной с другим концом головки при помощи вертикальных осей, и приводов, отличающийся тем, что с целью повышения производительности, щ

O стойка соединена с головкой посредством дополнительной горизонтальной оси.

1132854

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разработке лесосек.

Известен способ рубки деревьев валочнопакетирующими машинами, заключающийся в срезании деревьев и укладке их в пачки параллельно ходу движения машины для последующей трелевки (1).

Однако формирование пачек большого объема, соответствующих грузоподъемности трелевочных машин, осуществляется путем многократного маневрирования валочно-пакетирующей машины. При этом исключается возможность параллельной укладки в одну пачку деревьев, срезанных с двух соседних проходов без применения вспомогательных машин.

Кроме того, большой холостой пробег поворотной платформы валочно-пакетирующей машины дополнительно снижает ее производительность.

Известна валочно-пакетирующая машина, содержащая рукоять манипулятора, захватно-срезающее устройство, состоящее из головки, соединенной одним концом с рукоятью манипулятора посредством горизонтальной оси, и стойки с режущим органом и захватными рычагами, соединенной с другим концом головки при помощи вертикальных осей, и приводов (2).

Однако известная машина имеет большой путь перемещения срезанных деревьев для укладки сзади машины паралельно ее ходу и не может без дополнительного маневрирования формировать пачки необходимого объема, что приводит к снижению производительности рубки.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной, включающему срезание деревьев и укладку их в пачку, расположенную параллельно ходу движения машины для последующей трелевки, срезанные деревья укладывают сбоку валочно-пакетирующей машины.

Кроме того, манипулятор содержит рукоять манипулятора, захватно-срезающее устройство, состоящее из головки, соединенной одним концом с рукоятью манипулятора посредством горизонтальной оси, и стойки с режущим органом и захватными рычагами, соединенной с другим концом головки при помощи вертикальных осей, и приводов, а стойка соединена с головкой при помощи дополнительной горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображен манипулятор; на фиг. 2 — схема укладки пачек (а — известным способом; б — предлагаемым способом); на фиг. 3 — схема формирования пачки деревьев, срезанных с двух стоянок

55 одного прохода; на фиг. 4 — формирование пачки из деревьев, срезанных с двух смежных проходов (сдваивание) .

Манипулятор состоит из стрелы (не показана), рукояти 1 манипулятора, захватно-срезающего устройства 2, состоящего из головки 3, соединенной одним концом с рукоятью 1 манипулятора посредством горизонтальной оси 4, и стойки 5 с режущим органом 6 и захватными рычагами 7, соединенной с другим концом головки 3 при помощи вертикальных 8 и горизонтальной 9 осей, приводов 10 и 11 соответственно наклона и поворота стойки 5 и привода 12 наклона головки 3.

Устройство работает следующим образом.

Валочно-пакетирующая машина (фиг. 2), двигаясь в массиве леса или по его кромке, манипулятором с захватно-срезающим устройством разрабатывает лесосеку полосами шириной, соответствующей величине вылета стрелы манипулятора.

Поворотом платформы валочно-пакетирующей машины и перемещением манипулятора захватно-срезающее устройство наводится к очередному дереву, после чего производится захват и срезание его.

Срезанное дерево переносится рукоятью

1 манипулятора к месту укладки пачки сбоку машины. При этом стойка 5 (фиг. 1) вместе с захватно-срезающим устройством 2 приводом 11 поворота поворачивается относительно вертикальных осей 8 захватами назад по ходу машины (в сторону повала дерева параллельно ходу машины). Приводом 10 наклона стойки 5 производится поворот захватно-срезающего устройства 2 относительно горизонтальной оси 9 — производится направленный повал дерева и укладка его в пачку параллельно ранее уложенным деревьям комлями вперед по ходу движения машины (фиг. 2 б).

После освобождения дерева захватносрезающее устройство 2 приводами 10 и

11 наклона и поворота стойки 5 переводится в исходное положение.

При этом поворот платформы валочнопакетирующей машины производится в секторе переднего по ходу машины полукруга, а ширина пачки и ее удаление от машины регулируется вылетом рукояти 1 манипулятора без перемещения самой валочно-пакетирую щей ма ши ны.

В зависимости от геометрических параметров деревьев пачки формируются с одной или нескольких стоянок.

При формировании пачек с нескольких стоянок машины деревья, срезанные на первой стоянке, укладывают несколько впереди машины или ее центра (фиг. 3), положение. 1. После того, как все деревья на первой стоянке в пределах досягаемости манипулятора срезаны, машина перемещается

1132854 р ление дбижения пашины Риг. 2 г (Х

I

/ (Г

)/

I (Рс/2 g

ЦЪг. 7

Составитель А. Максимов

Редактор А. Смотыль Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 9523/3 Тираж 7ЧЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на следующую стоянку и срезанные на ней деревья укладывает в ту же пачку (фиг. 3, положение П), увеличивая ее объем.

Кроме того, предлагаемый способ и устройство для его осуществления обеспечивают формирование пачки из деревьев, срезанных на двух соседних проходах (сдваивание) . При этом пачки первого прохода укладывают на границе между двумя разрабатываемыми лентами (фиг. 4), а последующего прохода — на те же пачки или вплотную к ним при движении валочно-пакетирующей машины как в попутном первой машине направлении, так и при встречном движении машины, что в свою очередь обеспечивает возможность вести наиболее прогрессивный групповой метод работы.

Применение предложенного способа рубки деревьев с помощью валочно-пакетирующей машины с предложенным манипулятором позволяет уменьшить на 25% время цикла валки деревьев за счет сокращения холостых поворотов платформы валочно-пакетирующей машины при формировании пачки деревьев, а также исключить маневрирование валочно-пакетирующей машины при формировании пачек.

Кроме того, повышается на 40 — 50% полнота формирования пачек деревьев, что обеспечивает более полное использова ние грузоподъемности трелевочных машин, увеличивается производительность погрузочных работ трелевочного трактора за счет более компактного укладывания пачек, что исключает дополнительные маневрирования трелевочного трактора и применение манипуляторных тракторов при разборке пачек деревьев, разложенных веером или внахлест.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности рубки деревьев на 60 — 70%.

Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной и манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной и манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа Способ рубки деревьев валочно-пакетирующей машиной и манипулятор валочно-пакетирующей машины для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх