Поливная установка

 

1. ПОЛИВНАЯ УСТАНОВКА, включающая транспортное средство, установленную на нем группу сифонов, снабженных каждый зарядным устройством, состоящим из патрубков с объемом не менее объема восходящей и нисходящей ветвей сифона и механизма перемещения патрубка , отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности работы путем обеспечения одновременной зарядки сифонов, механизм перемещения патрубков выполнен в виде барабанов, установленных на общем валу, а патрубки изготовлены из эластичного материала и подсоединены к барабанам с возможностью намотки на них. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сифоны снабжены расположенными на выходных концах регуляторами расхода , выполненными в виде полых усеченных конусов с треугольными окнами. в 00 Ю 00 05 4 Фи2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1132864 А

4 А 01 G 25/02; Е 02 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 рг;

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3587021/30-15 (22) 21.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Л. И. Румянцев и Ю. И. Заболотный (71) Опытно-конструкторское бюро «Водавтоматика» (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891837, кл. Е 02 В 13/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 104628, кл. Е 02 В 13/00, 1981. (54) (57) 1. ПОЛИВНАЯ УСТАНОВКА, включающая транспортное средство, установленную на нем группу сифонов, снабженных каждый зарядным устройством, состоящим из патрубков с объемом не менее объема восходящей и нисходящей ветвей сифона и механизма перемещения патрубка, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения одновременной зарядки сифонов, механизм перемещения патрубков выполнен в виде барабанов, установленных на общем валу, а патрубки изготовлены из эластичного материала и подсоединены к барабанам с возможностью намотки на них.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сифоны снабжены расположенными на выходных концах регуляторами расхода, выполненными в виде полых усеченных конусов с треугольными окнами.

1132864

l0

Изобретение относится к мелиорации сельского хозяйства и может быть использовано для поверхностного полива сельскохозяйственных культур.

Известна поливная установка, включающая сифоны, установленные на транспортном средстве, и зарядные устройства, соединенные с сифонами эластичными участками и снабженные трособлочным механизмом вертикального подъема (1).

Недостаток данной поливной установки — невысокая надежность, связанная сс сложностью конструкции зарядного устройства.

Известна поливная установка, включающая установленную на транспортном средстве группу сифонов, снабженных каждый зарядным устройством, выполненным в виде патрубка с объемом не меньше объема восходящей и нисходящей ветвей сифона и связанным с трособлочным механизмом перемещения (2) .

Недостатками известной поливной установки являются ненадежность зарядки сифонов, обусловленная различной траекторией движения зарядных устройств из-за провисания троса механизма перемещения, а также невозможность регулировки расхода.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения одновременной зарядки сифонов.

Поставленная цель достигается тем, что в поливной установке, включающей транспортное средство, установленную на нем группу сифонов, снабженных каждый зарядным устройством в виде патрубков с объемом не менее объема восходящей и нисходящей ветвей сифона и механизма перемещения патрубков, последний выполнен в виде барабанов, установленных на общем валу, а патрубки изготовлены из эластичного материала и подсоединены к барабанам с возможностью намотки на них.

При этом сифоны снабжены расположенными на выходных концах регуляторами расхода, выполненными в виде полых усеченных конусов с треугольными окнами.

На фиг. 1 изображен сифон поливной установки в исходном положении; на фиг.

2 — то же, в рабочем положении.

Поливная установка содержит транспортное средство из шасси-рамы 1 с неподвижными осями 2 и подпружиненными колесами 3, на которой смонтированы сифоны 4 (сифонные водовыпуски) и механизм перемещения, включающий опоры 5, в последних с возможностью вращения установлен вал 6, связанный с приводом 7.

На валу 6 жестко закреплены барабаны 8, на которых защемлены концы эластичных рукавов 9 (зарядное устройство), имеющих отверстия 10 и соединенных в нижней части при помощи хомутов 11 с восходящими ветвями сифонов 4.

В нижней части нисходящих ветвей сифонов 4 с возможностью перемещения вдоль последних установлены регуляторы

12 расхода, которые выполнены в виде полых усеченных конусов с центральным отверстием 13 и треугольными окнами 14 по бокам конуса, при этом центральное отверстие 13 на 1/3 меньше внутреннего диаметра сифона. Регулятор 12 расхода снабжен фиксатором 15 в виде стопорного винта. В нижней же части восходящих ветвей сифонов 4 установлены обратные клапаны 16.

Поливная установка работает следующим образом.

По мере поступления воды по каналу— лотку происходит заполнение через клапаны 16 восходящих ветвей сифонов 4 и нижних частей эластичных рукавов 9. Воздух, находящийся в полостях рукавов 9, вытесняется через отверстия 10. Для пуска установки в работу необходимо при помощи привода 7 повернуть в шарнирных опорах

5 на вал 6 с барабанами 8 вокруг своей оси примерно на один оборот. Рукава 9, наматываясь на барабаны 8 при закрытых клапанах 16, вытесняют воду в полости сифонов 4, осуществляя движение воды и истечение ее из сифонов, создавая разряжение в полостях рукавов 9 и восходящих ветвях сифонов 4, в результате чего клапаны 16 открываются, обеспечивая дальнейшую работу поливной установки. При завершении полива вал 6 необходимо повернуть в том же направлении до выхода из воды клапанов 16.

Для обеспечения заданного расхода воды по бороздам в нижней части нисходящих патрубков установлены с возможностью перемегцения вдоль оси регуляторы

12 расхода, выполненные в виде полого усеченного конуса с треугольными окнами 14, обращенными острым углом вниз.

При под ьеме регулятора 12 в верхнее положение (фиг. 1) работает только центральное отверстие 13, обеспечивая минимальный расход и свободный сток центральной, более активной части струи, сохраняя тем самым надежный режим работы сифона 4, а нижнее положение регулятора 12 (фиг. 2) обеспечивает максимальный расход воды в виду того, что в работу включаются треугольные окна 14. При перемещении регулятора в нижнее или верхнее положение в работу включается большая или меньшая площадь окон 14, контролируя и обеспечивая требуемую величину расхода. Привод регулятора 12 может быть общим или индивидуальным. При выдаче требуемой поливной нормы поливная установка перемешается на следующий участок поля.

1132864

Составитель В. Губин

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 7 Чъ Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Мотыль

Заказ 9523/3

Перемещение поливной установки может быть осуществлено посредством перекатки шасси-рамы 1 на колесах 3 на осях 2 по борту оросителя на следующую позицию, После чего цикл работы поливной установки повторяется.

Поливная установка Поливная установка Поливная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх