Капельный водовыпуск

 

КАПЕЛЬНЫЙ ВОДОВЫПУСК, включающий корпус, разделенный на две сообщающиеся верхнюю и нижнюю камеры. снабженные клапанами, и крышку с впускным штуцером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем увеличения рабочего напора и величины водопропускных отверстий, а также снижения материалоемкости, впускной штуцер выполнен с выступающей внутрь бака частью, а крышка связана с корпусом посредством двуплечего рычага с разновеликими плечами, шарнирно закрепленного на выступающей части штуцера, при этом на коротком плече рычага установлен клапан верхней камеры, а длинное плечо рычага шарнирно связано с корпусом. (О О9 tc 00 Од сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1132865

4(so А 01 G 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3629386/30- 15 (22) 04.08.83. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) П. В. Друпп (71) Украинский .научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (53) 631.347,1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 959693, кл. А Ol G 25/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 858670, кл. А 01 G 25/02, 1977. (54) (57) КАПЕЛЬНЫЙ ВОДОВЫПУСК, включающий корпус, разделенный на две сообщающиеся верхнюю и нижнюю камеры, снабженные клапанами, и крышку с впускным штуцером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем увеличения рабочего напора и величины водопропускных отверстий, а также снижения материалоемкости, впускной штуцер выполнен с выступающей внутрь бака частью, а крышка связана с корпусом посредством двуплечего рычага с разновеликими плечами, шарнирно закрепленного на выступающей части штуцера, при этом на коротком плече рычага установлен клапан верхней камеры, а длинное плечо рычага шарнирно связано с корпусом.

1132865

Составитель Н. Евсеев

Техред И. Верес Корректор N Максимншинец

Тираж 7яо Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 9523/3

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению., Известен водовыпуск для орошения склонов, включающий корпус с входным и выходным отверстиями, клапан с гидроприводом и компенсатор давления, выполненный в виде рычага с противовесом (1).

Недостатки этого водовыпуска — периодичность работы, невозможность одновременной работы всех водовыпусков, низкая надежность в работе в условиях сложнопересеченного рельефа местности.

Известен также капельный водовыпуск, включающий корпус, разделенный на две сообщающиеся верхнюю и нижнюю камеры, снабженные клапанами, и крышку с впускным штуцером (2).

Недостатками известного водовыпуска являются малая величина рабочего напора и водопропускных отверстий, значительные габаритные размеры и материалоемкость.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем увеличения рабочего напора и величины водопропускных отверстий, а также снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что впускной штуцер выполнен с выступающей внутрь бака частью, а крышка связана с корпусом посредством двуплечего рычага с разновеликими плечами, шарнирно закрепленного на выступающей части штуцера, при этом на коротком плече рычага установлен клапан верхней камеры, а длинное плечо рычага шарнирно связано с корпусом.

На чертеже изображен капельный водовыпуск, разрез.

Водовыпуск состоит из верхней крышки

1, рычага 2, корпуса 3, поплавка 4 и нижней крышки 5. Верхняя крышка 1 содержит впускной штуцер 6 с отверстием ?, пылезащитный воротник 8, брызгоуловитель 9, калиброванное отверстие 10 и два упора 11.

Рычаг 2 включает шаровой клапан 12, две цапфы 13 и поперечную ось 14 для подвешивания корпуса 3, который содержит верхнюю камеру 15 первичного регулирования, калиброванное отверстие 16 и нижнюю камеру 17 вторичного регулиро5

40 вания с отверстием 18 для выхода возду ха и замком 19. Поплавок 4 представляет собой полую деталь с усеченно-коническим клапаном 20. Нижняя крышка 5 снаб жена калиброванным выпускным отверстием 21.

Канельный водовыпуск работает следующим образом.

При повышении давления в системе боль ше заданной величины струя воды опускает шаровой клапан 12, переводя водовыпуск в открытое положение. Через калиброванное отверстие 16 вода поступает в камеру 17 и идет на расход, регулируемый поплавком 4.

Если приход воды в капельный водо6ыпуск превышает расход, излишек воды собирается в камере 15 первичного регулирования. Правое плечо рычага при этом начинает опускаться, а шаровой клапан 12 поднимается, перекрывая калиброванное отверстие 10. Так продолжается до тех пор, пока сила, равная произведению веса подвижной части водовыпуска с водой на отношение плеч рычага, не уравновесит силу напора воды в калиброванном отверстии

10. К этому моменту шаровой клапан 12 поднимается настолько, что раСход оросительной воды через калиброванные отверстия 10, 16 и 21 становится одинаковым и равным номинальному расходу водовыпуска.

Если в процессе работы капельного водовыпуска кольцевой зазор между калиброванным отверстием 10 и шаровым клапаном

12 засорится, то вода из водовыпуска вытечет, напор воды переведет водовыпуск в открытое положение, попавший сор будет удален, а водовыпуск снова войдет в режим.

Диаметры всех водовыпускных отверстий должны быть одинаковы, тогда все частицы, которые вошли в водовыпуск, выйдут из него.

Применение предлагаемого устройства позволит увеличить надежность в работе оросительных систем и избавиться от необходимости тонкой очистки воды и периодической прочистки водовыпусков при одновременном уменьшении расхода материалов.

Капельный водовыпуск Капельный водовыпуск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх