Электродное устройство для исследования полового члена

 

ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА, содержащее электроды, отличающееся тем, что, с целью проведения электрофизиологических исследований при изменении размера исследуемого органа, оно дополнительно содержит направляющую шину со шкалой, ползуны, подвижно укрепленные на направляющей шине, фиксаторы ползунов, причем электроды выполнены в виде гибких лент и закреплены попарно на ползунах одним концом, а их свободные концы соединены замком-фиксатором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 А 61 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556939/28-13 (22) 04.01.83. (46) 07.01.85. Бюл. ¹ 1 (72) П. М. Федорченко, Г. Ф. Колесников, Ш. Ш. Хакимов, А. A. Полубелов, H. Ф. Дрюк и А. M. Бахарев (71) Киевский институт усовершенствования врачей и Киевский научно-исследовательский институт урологии и нефрологии (53) 615 175 (088.8) (56) !. Патент Франции. ¹ 2336914, кл. А 61 F 5/42, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 316441. кл. А 61 В 5/04, 1977 (прототип).

„SU„„1132912 А (54) (57) ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛОВОГО

ЧЛЕНА, содержащее электроды, отличаюи(ееся тем, что, с целью проведения электрофизиологических исследований при изменении размера исследуемого органа, оно дополнительно содержит направляющую шину со шкалой, ползуны, подвижно укрепленные на направляющей шине, фиксаторы ползунов. причем электроды выполнены в виде гибких лент и закреплены попарно на ползунах одним концом, а их свободные концы соединены замком-фиксатором.

11329!2

20

55

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкции" Электродных устройств для электрофизиологических исследований и электротерапии половых органов.

Известны обычные пластинчатые электроды, используемые в клинической пракгик» и закрепляемые на эпидермисе полового члена с. помощью лейкопластыря.

Эле..трические выводы указанных пластинчатых электродов подключают к регистрирующей аппаратуре (реографу, электрокардиографу, усилителю биопотенциалов и т.д.) либо к электростимулятору, аппарату для электрофореза. Преимуществом этих электродов является то, что их можно устанавливать в рефлекторных и других сравнительно небольших зона«, где требуется регистрировать биоэлектрическую активность, реоплетизмограмму или оказывать терапевтические воздействия электрическим током (1) .

Однако для установки каждого электрода трсбуется значительное время, так как контактная жидкость или специальная I!аста при неаккуратном нанесении существенно ухудL a! T липкие свойства пластыря. Учи ывая, что I!pH электрофизиологически Y исследованиях необходимо обеспечить достаточно тесный конгакт электрода с эпидсрмисом, процедура устаноьки электрода

:!асто занимает 5 — -15 мин. Причем !ри уста новке и: ъем(: электродов неизбежны болевые огцущения, которые мо!чуT гена«инно ска-зan ся на точности измерения электрофизиологичсских характеристик, а также являются неадекватным раздра:I(ителем об ьекта "rcc;Ieдования Кроме тс го, при измерении размеров исследуемого члена в процессе исследований, одновременно изv.åняетс» расстоя. ие между электродами, что снижает точность реографических и с след о в а и и й.

Наиболее близким к изобрете! ию является электродное устройство для электрофизиологических исследований полового члена мужчины, которое содержит гибкую контактную ленту из токопроводя!цего материала, имеющую регулирующий замокфиксатор, а также присоединенные и ней электрические проводники, подключаемые к контрольно-измерительной аппаратуре.

Гибкая контактная лента имеет форму полукольца, охватывающего тыльную часть полового члена. Замок-фиксатор содержит рычажный подпружиненный зажим. Установка, фиксация и сьем известного электродного устройства значительно проще и не занимают такого количества ьремепи, как установка, фиксация I! съем пластин чатых электродов (2,) .

Однако функциональные возможности известного устройства также не позволяют сохранить постоянным расстояние между электродами при изменении размеров полового члена в процессе исследования, что делает результаты электрофизиологического исследования недостоверными.

Цель изобретения — проведение электрофизиологических исследований при изменении размера исследуемого органа.

Цель достигается тем, что электродное устройство для исследования полового члена, содержащее электроды дополнительно содержит направляющую шину со шкалой, ползуны, подвижно укрепленные на направляющей шине, фиксаторы ползунов, причем электроды выполнены в виде гибких лент и закреплены попарно на ползунах одним концом, а их свободные концы соединены замком-фиксатором.

Наличие плоской шины обеспечивает половому члену опору в любом удобном положении и поэтому электроды удерживаются в точках регистрации или электротерапии не за счет трения о кожу, как это имело место в известном устройстве, а благодаря фиксации ложемента в направляющей. Это практически исключает возможность самопроизвольного смещения электродов и обеспечивает реальную возможность точного наложения указанных электродов на требуемые зоны при многократном повторении процедур диагностики или электротерапии. Равномерно охватывая половой член .о периферии. гибкие электроды надежно у..ерживают контактную пасту

Указанные факторы способствуют повышени)о точности измерения биоэлектрической активности, реоплеп!з мограф ни, доС ОВЕРЬ!ОСТИ ДиаГНОСТИКИ И ПОВЫШЕН И!О Эффективности лечения при электростимуляции, электропунктуре, электрофорезе.

Это также уменьшает вероятность появления Оолевых явлений и их негативного влиян:!;". на,п араметры биоэлектрической ак.ивности, реоплетизмографии, используемыее для диагностики.

На фиг. 1 изображено электродное устройство, общий вид; на фиг. 2 — ползунок со стопором.

Электродное устройство для электрофизиологических исследований и электротерапии полового члена мужчины содержит струбцину 1 с барашковым винтом 2 и плоскую шину 3, прикрепленную к струбцине 1. Крегление выполнено в виде цилиндрического шарнира 4, имеющего фиксатор 5 углового положения шины 3 в виде прижимного винта. Плоская шина имеет продольную направляющую прорезь 6.

Устройство содержит также один или несколько кольцеобразных ложементов 7 из токоизолирующего материала, на внутренней поверхности которых закреплены электроды 8. Каждый ложемент 7 имеет ползун 9, установленный в направляющей прорези 6 плоской шины 3. К ползуну 9 винтами 10 прикреплены гибкие ленты 1 из

1132912

Составитель В. Ермаков

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 9830/6 токоизолирующего материала. Электроды 8 выполнены в виде лент из гибкого токопроводящего материала и закреплены на гибких лентах 11. Свободные концы гибких лент 11 введены в регулируемый замокфиксатор 12, выполненный в виде кольца из упругого материала, например из резины.

К электродам 8 прикреплены провода 13 со штеккерами 14.

На плоской шине нанесена мерная шкала 15. Каждый ползун 9 снабжен стопором 16. На гибкие ленты 11 надеты распорки 17, способствующие сохранению требуемого положения ложементов 7.

Используют электродное устройство следующим образом.

Струбцину 1 с помощью барашкового винта 2 фиксируют на стуле, куда усаживают пациента. Ослабляя затяжку фиксатора 5 устанавливают в требуемое или удобное угловое положение плоскую шину 3. Половой член укладывают на ползун 9 и охватывают гибкими лентами 11. Свободные концы гибких лент 11 сводят и соединяют регулируемым замком-фиксатором 12, например резиновым кольцом. При этом (фиг. 1), замок-фиксатор 12 удерживает свободные концы гибких лент 11 под углом друг к другу и между ними остается зазор, благодаря которому не пережимается главный кровеносный сосуд (тыльная артерия полового члена).

Электроды 8, на которые предварительно была нанесена контактная паста, плотно охватывают поверхности обоих кавернозных тел. При необходимости на гибкие ленты 11 надевают распорки 17. Провода 13 электродов 8 с помощью штеккеров 14 подключают к контрольно-измерительной или электростимулирующей аппаратуре.

Правильность установки ползунов 9 контролируют по шкале 15, а во избежание их произвольного смещения зажимают стопоры 16. В этом положении электроды 8

5 оказываются жестко зафиксированными на плоской шине 3 и их продольное смещение практически исключено.

В зависимости от целей исследований и определяемых диагностических параметров к электродам 8 устройства подключают четырехканальный электроэнцефалограф или усилители биопотенциалов с самописцем, реоплетизмограф.

Индифферентный электрод (не показан) закрепляют в области крестца или основания полового члена, или на ноге. Индифферентным электродом может являться также любой из электродов 8. Параметры фоновой биоэлектрической активности полового члена, записанные с помощью указанной аппаратуры, сравнивают с нормативными

20 показателями для здорового человека и по их разнице судят о величине патологических отклонений.

Подключив к электродному устройству реоплетизмограф, можно, измерив электрическое сопротивление на разных участках кожи, определить наличие, характер и местоположение отека полового члена, а также уровень колебаний кровенаполнения. Установив электроды 8 в рефлексогенных зонах, можно использовать устройЗо ство в комплексе с электростимулятором для электротерапевтического лечения половой слабости.

Уменьшение погрешностей, связанных со смещением электродов при электрофизиологических исследованиях, позволяет значительно снизить вероятность постановки ошибочного диагноза и назначения неправильного курса лечения.

Электродное устройство для исследования полового члена Электродное устройство для исследования полового члена Электродное устройство для исследования полового члена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам обследования пациентов путем измерения и регистрации биологических сигналов организма медицинской аппаратурой, содержащей встроенные источники и переносимой пациентом в течение заданного длительного времени обследования, например, в течение суток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх