Способ определения некроза тканей скелетных мышц

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКРОЗА ТКАНЕЙ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ путем подачи на мышцу стимулирующего электроимпульса с помощью биполярных игольчатых электродов и последующей регистрации ответной реакции, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения путем выявления границ жизнеспособных тканей, электроды вводят в ткани, окружающие пораженную часть, стимулирующие электроимпульсы подают с интервалом не менее 1 с, затем регистрируют межэлектродное сопротивление на частоте 150500 кГц и по отсутствию его изменения устанавливают границы некроза.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) А

3@9 А 61 В 5/00

F с 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3318664/28-13 (22) 15.07.81 (46) 15.09.84. Бюл. К- 34 (72) М.И. Кузин, В,И. Бабинков, А,Р. Абульханов, В.Н. Яковенко и А.M. Светухин (71) Институт хирургии им. А.В. Вишневского (53) 617.58(088.8) (56) 1. Коуэн Х., Брумлин Дж. Руководство по электромиографии и электродиагностике. М., "Медицина", 1975, с. 7-23. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКРОЗА

ТКАНЕЙ СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ путем подачи на мышцу стимулирующего электроимпульса с помощью биполярных игольчатых электродов и последующей регистрации ответной реакции, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности определения путем выявления границ жизнеспособных тканей, электроды вводят в ткани, окружающие пораженную часть, стимулирующие электроимпульсы подают с интервалом не менее 1 с, затем регистрируют межэлектродное сопротивление на частоте 150500 кГц и по отсутствию его изменения устанавливают границы некроза.

1113088 2 тем электроды перемещают на исследуемый участок мышц. Отсутствие изменения сопротивления между электродами токам высокой частоты говорит о наличии некроза. Игольчатая конструкция электродов позволяет определить границы некроза путем перемещения их в разные участки мышцы.

Преимуществом метода является возможность диагносцировать некроз глубоких мышц, скрытых от визуального наблюдения, что часто необходимо, например, при синдроме длительного раздавливания, Исследования проведены в дооперационном периоде у больных с глубокими некрозами мышц для определения локализации некроза и в процессе операций, в течение которых производилось сопоставление полученных приборных данных с выявленными при операции.

Во всех случаях была обнаружена четкая корреляция с материалами визуального определения жизнеспособности мышц. Как показали клинические испытания, предлагаемый способ весьма эффективен в качестве метода экспрессдиагностики некроза мышц до и после операций, он прост, не травмирует живые мышцы и достаточно информативен.

С помощью предлагаемого способа можно оценивать развитие процесса некроза или восстановление мышцы, и поэтому он может оказать помощь при планировании лечебных мероприятий и объема хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, в частности к методам электродиагностики, Известен способ электродиагностики путем электроимпульсов, подаваемых на игольчатые электроды (11 .

Однако при определении некроза по отсутствию подергивания мышц имеются элементы субъективизма.

Цель изобретения — повышение точ- 10 ности определения путем выявления границ жизнеспособных тканей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения некроза тканей скелетных мышц путем подачи на мышцу стимулирующего электроимпульса с помощью биполярных игольчатых электродов и последующей регистрации ответной реакции, электроды вводят в ткани, окружающие пора- 20 женную часть, стимулирующие электроимпульсы подают с интервалом не менее 1 с, затем регистрируют межэлектродное сопротивление на частоте 150500 кГц и по отсутствию его изменения 2g устанавливают границы некроза.

Пример. На неповрежденном участке скелетной мышцы (аналогичном исследуемому) определяется величина супрамаксимального импульса (на 3050 превышающая величину импульса, 1 вызывающего небольшое по амплитуде изменение межэлектродного сопротивления токам высокой частоты), Исследование производится в режиме одиночных сти35 мулирующих импульсов (1 Гц и ниже) при длительности импульса 30 мс. 3аСоставитель В. Матвеев

Редактор С. Лисина Техред Л.Коцюбняк

Корректор С. Шекмар

Заказ 6487/5 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения некроза тканей скелетных мышц Способ определения некроза тканей скелетных мышц 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики регенерации пораженного при травме периферического нерва
Наверх