Устройство для рефлексотерапии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ , содержащее связанные между собой регулируемый генератор и соленоид с магнитопроводом, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени процедуры , магнитопровод выполнен из эластичной трубки с ферромагнитной жидкостью, при этом один конец эластичной трубки состоит из ряда ответвлений. СЛ оо ю со 4 4

„„SU„„1132944

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 61 Н 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528334/28-13 (22) 24. 12.82. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Н. А. Жаркин, А. Ф. Жаркин и М. Е. Маргус (71) Волгоградский государственный медицинский институт (53) 615.849.7 (088.8) (56) 1. Аблеков В. К. и др. Приборы для определения местоположения активных точек, диагностики их состояния и терапии. — «Электронная промышленность», 1976, вып. 4 (52), с. 57.

2. Заявка ФРГ № 2659115, кл. А 61 Н 39/02, 1981. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ, содержащее связанные между собой регулируемый генератор и соленоид с магнитопроводом, отличающееся тем, что, с целью сокрашения времени процедуры, магнитопровод выполнен из эластичной трубки с ферромагнитной жидкостью, при этом один конец эластичной трубки состоит из ряда ответвлений.

1132944

Составитель В. Варакснн

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Шандор

За каз 9526/7

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к устройствам для рефлексотерапии.

Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее генератор и соленоид, связанные между собой (1).

Недостатком устройства является отсутствие возможности воздействовать на точку акупунктуры импульсным магнитным полем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для рефлексотерапии, содержащее связанные между собой регулируемый генератор и соленоид с магнитопроводом (2) .

Недостатками устройства являются значительное время процедуры при воздействии на ряд точек акупунктуры, неудобства при использовании его, что обусловлено жесткостью магнитопровода.

Цель изобретения — сокращение времени процедуры.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для рефлексотерапии, содержащем связанные между собой регулируемый генератор и соленоид с магнитопроводом, магнитопровод выполнен из эластичной трубки с ферромагнитной жидкостью, при этом один конец эластичной трубки состоит из ряда ответвлений.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит регулируемый генератор 1, соленоид 2, эластичную трубку 3, заполненную ферромагнитной жидкостью 4, ответвления 5, с расширениями на концах 6, заполненные также ферромагнитной жидкостью 4.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от показаний с помощью регулируемого генератора 1 задают форму импульсов (прямоугольная, синусоидальная, треугольная и т. д,) длительность (частоту), ! Б величину напряженности магнитного поля.

При помощи, например, липкой ленты расширения ответвлений 5 крепятся на поверхности кожи в подобранных для воздействия точках акупунктуры.

Включается регулируемый генератор 1, 20 по соленоиду 2 протекает электрическии ток, возникающее магнитное поле распространяется к точкам акупунктуры по ферромагнитной жидкости 4.

Устройство позволяет сократить время

25 процедуры при воздействии на ряд точек акупунктуры, удобно в использовании, просто в изготовлении.

Устройство для рефлексотерапии Устройство для рефлексотерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх