Ручная оправка для запрессовки втулок

 

РУЧНАЯ ОПРАВКА ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ВТУЛОК, содержащая корпус, имеющий радиальные отверстия, рукоятку и фиксаторы втулок, проходящие через радиальные отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности труда, она снабжена двуплечим рычагом с продольным пазом, шарнирно соединенным одним концом с фиксаторами, расположенной в продольном пазу и соединяющей рычаг с корпусом осью, рукоятка выполнена с косым выступом, взаимодействующим с другим концом рычага, а фиксаторы представляют собой пальцы. 10 (Л ОС со о ОС э

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„,! 133082

4(Ю В 25 В 27/02

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596910/25-28 (22) 30.05.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Л. С. Ремизов и А. П. Старжинский (71) Гомельский конструкторско-технологический и экспериментальный институт по техническому перевооружению и подготовке производства предприятий Всесоюзного производственного объединения «Союзкорммаш (53) 658.515 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 458428, кл. В 25 В 27/02, 1973.

2. Семенов В. М. Нестандартный инструмент для разборочносборочных работ. М., «Колос», 1975, с. 164, рис. 122. (54) (57) РУЧНАЯ ОПРАВКА ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ВТУЛОК, содержащая корпус, имеющий радиальные отверстия, рукоятку и фиксаторы втулок, проходящие через радиальные отверстия, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена двуплечим рычагом с продольным пазом, шарнирно соединенным одним концом с фиксаторами, расположенной в продольном пазу и соединяющей рычаг с корпусом осью, рукоятка выполнена с косым выступом, взаимодействующим с другим концом рычага, а фиксаторы представляют собой пальцы.

1133082

Составитель Н. Кузнецова

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

ТиражЖ50 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. 11угпненкова

Заказ 9557,"14

Изобретение относится к слесарно-сборочному инструменту, в частности к специальному ручному инструменту для запрессов ки втулок, предварительно охлажденных до сверхнизких температур.

Известна ручная оправка для запрес совки втулок, содержащая корпус, рукоятку и фиксаторы втулок (1).

Однако данной оправкой невозможно извлекать втулки, находяшиеся в устройстве для охлаждения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является ручная оправка для запрессовки втулок, содержащая корпус, имеюший радиальные отверстия, рукоятку и фиксаторы втулок, проходящие через радиальные отверстия (2) .

Недостатком известной оправки является низкая производительность труда при захвате охлаждаемых втулок ввиду невозможности управления фиксаторами.

Целью изобретения является повышение производительности труда.

Цель достигается тем, что ручная оправка для запрессовки втулок, содержащая корпус, имеющий радиальные отверстия, рукоятку и фиксаторы втулок, проходящие через радиальные отверстия, снабжена двуплечим рычагом с продольным пазом, шарнирно соединенным одним концом с фиксаторами, расположенной в продольном пазу и соединяющей рычаг с корпусом осью, рукоятка выполнена с косым выступом, взаимодействующим с другим концом рычага, а фиксаторы представляют собой пальцы.

На фиг. 1 изображена оправка, обший вид; на фиг. 2 вид А на фиг. I.

Ручная оправка для запрессовки втулок содержит корпус 1 с радиальными отверстиями 2, рукоятку 3 и фиксаторы 4 втулок, ппоходяшие через радиальные отверстия 2, двуплечий рычаг 5 с продольным пазом 6.

Один конец 7 рычага 5 шарнирно !

О соединен с фиксаторами 4. В продольном пазе 6 рычага 5 расположена ось

8, связывающая его с корпусом 1. Рукоятка

3 выполнена с косым выступом 9, взаимодействующим с другим концом 10 рычага 5.

Рычаг 5 подпружинен пружиной 11, закрепленной на рукоятке 3.

Ручная оправка работает следующим образом.

Для фиксации втулки 12 необходимо корпус 1 завести в отверстие втулки 12 и на20 жать на рычаг 5, который, взаимодействуя концом 10 с косым выступом 9, перемещается в осевом направлении, при этом ось 8 скользит по поверхности паза 6.

Фиксаторы 4, шарнирно соединенные с концом 7 рычага 5, выдвигаются через радиальные отверстия 2 и фиксируют втулку

12.

Использование предлагаемой оправки позволяет повысить производительность тру3Q да при захвате охлаждаемых втулок за счет возможности управления фиксаторами.

Ручная оправка для запрессовки втулок Ручная оправка для запрессовки втулок 

 

Похожие патенты:

Съемник // 1098780

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх